В начальной школе введут ЕГЭ

64d4e3_c2b534e4a0794178a3c1f085cd3f3ae7Как сообщила газета «Известия», готовить российских школьников к ГИА в 9-ом классе и к ЕГЭ в 11-ом начнут уже с четвертого класса. Варианты промежуточной аттестации, которые действуют в школах, уже в новом учебном году хотят сделать едиными для четвероклассников. Таким образом, для них введут всероссийские проверочные работы.

Как объяснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, в 2016 году апробации такого механизма подвергнутся ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. По итогам с 2016 года возможно распространение этой практики и на другие классы начальной школы, а с 2017-го — начальной и основной школы. Для детей, считает замминимстра, такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также помогут  снять психологические барьеры перед итоговой аттестацией в 9 и 11 классах.

Марина Мальцева, начальник Управления образованием по Качканару, рассказала нам, что о вероятных новвоведениях пока не в курсе. А существующие срезы и проверочные работы проходят в начальной школе, в том числе и на уровне области.

– Скорее всего, это будет пока пилотный проект, участие в котором примут выборочные школы, – ответила Марина Андреевна. – Самое главное – в каком формате это будет проходить? Также как у старшеклассников – в помещении одной школы, либо срезы по школам.