В качканарском музее прошла кинемаграфическая «Ночь искусств»

Импровизирован­ный стенд с фо­тографиями из­вестных актеров, кадры из люби­мых фильмов, зрительный зал в несколько рядов и большой экран – так качка­нарский музей на время пе­ревоплотился в кинотеатр. Вечером 3 ноября в местном «Эрмитаже» прошла «Ночь искусств» под девизом Года кино.

00361936Акция стала продолже­нием «Ночи музеев» и «Би­блионочи», которые извест­ны качканарцам. В России «Ночь искусств» проходит в четвертый раз, а Сверд­ловская область участвует в ней с 2014 года. Цель акции – привлечь новых посетите­лей. И они были!

На протяжении двух ча­сов зрители наслаждались исторической кинохроникой и музыкальными компо­зициями известных кино­фильмов. Ведущий Николай Вахрушев напомнил, как зародилось кино, как разви­валось оно в нашей стране. А зрители вспоминали имена любимых актеров, подпева­ли музыкантам, отвечали на вопросы киновикторины…

00361936Важным гостем этого ме­роприятия стал местный фотограф Виктор Чупраков – первый киномеханик на­шего города. Благодаря ему первостроители Качканара отдыхали по вечерам в кино. В коллекции Виктора Ни­колаевича хранится немало исторической кинохроники нашего города.

— Какой самый интерес­ный сюжет, который вы от­сняли? — спрашивал веду­щий.

— Выбрать самый инте­ресный трудно! Могу расска­зать, как однажды мне при­шлось снимать коров: они отдыхали в прямом смысле лежкой, мертвецки спали, среди них был бык… Увидев это, я побежал скорей за ка­мерой, — вспоминал фото­граф.

— Да, Качканар порой на­поминает индийский город! — тонко подмечал Николай Вахрушев.

Музей в тот вечер работал до последнего зрителя, ухо­дить который не торопился. Еще бы, ведь по окончании был организован настоя­щий кинопоказ любимого многими фильма «Любовь и голуби». Где еще будет такая возможность посмотреть советское кино на большом экране, если не в музее? Очень хочется, чтобы такие вечера проходили каждый год!