В Качканаре у должников начали изымать автомобили

Таким способом людей хотят заставить погасить долги

25 января сотрудники управляющей компании «Наш дом» совместно с судебными приставами конфисковали автомобиль у должницы.

Фото Юлии Кравцовой

Женщина задолжала УЖК порядка двухсот тысяч рублей, включая пени. И это только по статье «Содержание и ремонт». За коммунальные услуги, которые оплачиваются на счета КТК и Горэнерго, у неё, возможно, тоже долг в кругленькую сумму.

К месту жительства должницы по Октябрьской, 27а приехал эвакуатор, на него погрузили автомобиль марки «Пежо» в присутствии приставов и специалистов УЖК. Хозяйки в это время дома не было. Машина будет находиться на штрафстоянке, пока женщина не погасит долги. За услуги эвакуатора и штрафстоянки тоже придётся потом заплатить ей.

Узнав об эвакуации своей машины, женщина пыталась договориться с приставами и УЖК, что погасит 50 тысяч рублей и заберёт свой автомобиль. Но на её условия не согласились. Нужно погасить весь долг.

— Пока это первый прецедент, когда мы на эвакуаторе изымаем машину должника, мотивируя его тем самым погасить долг. Было судебное решение о взыскании долга, у приставов исполнительный лист, но решение суда женщина добровольно не исполняла, — комментирует юрист УЖК «Наш дом» Денис Телицын. — Будем пробовать такую практику работы с должниками. Вот у меня с собой целый перечень документов с должниками, по которым есть исполнительный лист и которые являются собственниками автомобилей. У некоторых есть по две-три машины.

Речь идет о тех неплательщиках, которые накопили долги от ста тысяч рублей и выше. В списке есть собственник, у которого задолженность перед УЖК около полумиллиона рублей.