В Качканаре по квартирам ходят липовые газовики

«Здравствуйте! Горгаз с проверкой узлов!» — с таким приветствием на прошлой неделе пришли к одной моей знакомой домой. Горгаз — значит, Горгаз. У женщины среднего возраста даже не возникло сомнений в под­линности сказанного. Она провела незнакомца в квар­тиру. В руках у него был ка­кой-то список с небольшими пометками.

— А вы знаете, что со сле­дующего года нужно обяза­тельно ставить счетчики на газ? — спросил он, осматри­вая трубы.

— Да, помню, что-то та­кое говорили, но мы пока не торопимся, — ответила жен­щина.

— А надо бы! Поставьте, и служить он вам будет 24 года! Стоит недорого, всего пять с половиной тысяч рублей.

От сказанного женщина немного оторопела, она не ожидала такого настойчиво­го предложения. А незнако­мец не медлил.

— Не знаю даже, что вам и сказать. Мне нужно с мужем посоветоваться, все обгово­рить. Он уехал в команди­ровку, — ответила она.

— А ждать-то чего? По­звоните ему прямо сейчас! Сегодня же вечером придем и установим вам счетчик, — продолжал настаивать муж­чина.

Действовать надо было, как говорится, здесь и сей­час. И тут знакомая вспом­нила, как накануне смотрела телевизионную передачу, где рассказывали про мо­шенников, среди них были и мошенники-газовики. Со­вет запомнился один: в та­ких ситуациях не торопитесь сразу принимать решение, обдумайте все хотя бы один день. И женщина рассталась с неизвестным гостем, вос­пользовавшись этим сове­том. На прощанье он все-та­ки оставил ей свой номер телефона, на случай, если вдруг решение изменится.

Весь вечер знакомая вспо­минала приход незнакомца, но так и не разобралась, кто это был — тот самый Горгаз, настоящий, или кто-то слу­чайный. Квитанции за газ она не получает, поскольку оплатила услугу сразу за це­лый год, а с недавнего вре­мени на оборотке квитан­ции появилось обращение «Газэкс» как раз на эту тему.

«Уважаемые абоненты! Неизвестные под видом со­трудников газовых служб навязывают установку газо­вых счетчиков в квартирах по завышенным ценам. Будь­те бдительны! «Газэкс» не имеет отношения к данным акциям и не сотрудничает с данными организациями. Уве­домляем вас, что установка приборов учета газа обяза­тельна только в помещениях, где газ используется для ото­пления. Установка, замена газовых приборов самосто­ятельно или с привлечением неквалифицированных лиц запрещена!» – цитировалось в квитанции.

Выходит, хорошо, что женщина не торопилась с от­ветом. Сложнее дело обстоит с пожилыми людьми, кото­рые порой готовы отдать последнее. А уговорить-то ведь их несложно! Этим и пользуются незваные гости, которых сегодня развелось пребольшое количество: то сковородки предлагают, то чайники, то резинки на ок­нах меняют, теперь вот счет­чики на газ устанавливают. Прямо скажем, нашествие! И главное, как просто у незна­комцев это все получается: улыбка, приветливая речь, цитаты законов — и вы отда­ете им свои деньги!