В Качканаре острая нехватка рабочих рук

А в целом проблема дефицита кадров приобрела общероссийский масштаб

 

С наболевшим вопросом о нехватке кадров в редакцию «Нового Качканара» обратилась руководитель агентства по уходу за больными и пожилыми людьми «Добротея» Эльмира Васильева.

Не могу найти соцработника

— Я столкнулась с такой проблемой — не могу найти работников в своё агентство. И в Центр занятости уже обращалось, но они ничем не смогли мне помочь, — говорит Эльмира. — И насколько я знаю, не только у меня проблема с поиском сотрудников, везде людей не хватает: на предприятиях, и в лифтовом хозяйстве, и в аптеках, и в торговых сетях.

Я работаю с людьми из разных организаций, и все говорят о том, что рабочих рук не хватает. Я ухаживаю за пожилыми людьми, уже давно не могу найти себе напарника. На бирже труда стоит всего 140 человек в Качканаре — это было на тот момент, когда я туда ходила. Половина из этих людей, мягко говоря, не хотят работать.

Сейчас Эльмира Васильева обслуживает заказы «Добротеи» одна, в среднем у неё получается по 15 посещений в день.

— Приходили ко мне женщины, но кого-то зарплата не устраивает, кому-то не нравится ухаживать за больными, кто-то из соискателей имеет вредные привычки, — рассказывает женщина. — Я попросила в центре занятости помочь найти мне работника, они отвечают: «Нету. К нам все обращаются за работниками». Я считаю, что людей очень много уезжает из Качканара, и дочь моя тоже уехала отсюда. Здесь не хотят жить. Хотя мне город нравится, но, видимо, чего-то не хватает. Медицины, в первую очередь, не хватает. Про нехватку кадров в медицине я уже молчу. В этой сфере очень низкие зарплаты, я сама сейчас обучаюсь на медсестру, знакома с системой, практику проходила. Если у женщины, например, есть муж, который может её содержать, а у кого нет мужа, что делать?

Хочется, чтобы наш город был привлекательным, и люди здесь оставались и приезжали из других городов. Вот те же торговые центры. Качканарцы ездят в другие города погулять по красивым торговым центрам. У нас открыли новый торговый центр, но не сделали там даже эскалатор, на третий этаж люди поднимаются пешком. Почему не сделать красивый аквариум? Почему нет ни одной скамейки, чтобы пожилые люди могли посидеть?

Население стареет

Услуги «Добротеи» пользуются спросом, говорит Эльмира Васильева, тем более, что население города стареет, увеличивается доля пожилых людей. К ней иногда обращаются даже из соцслужбы администрации, просят помочь.

Иллюстративное фото

— Был случай, когда я ходила в наркологию, чтобы ухаживать за пациентом, который ждал путёвку в интернат. И в хирургию ходила, и в терапию — за клиентами ухаживала. Мы оказываем гигиенические услуги, варим еду, прибираемся, помогаем, даже сопровождаем в поликлинику на приём к врачу. К окулисту ходили, к онкологу, к психиатру. Иногда приходится давление мерить, врача вызывать и так далее. Летом работы больше у «Добротеи», потому что люди уезжают в отпуск или в сады, а пожилые люди остаются без ухода родственников.

Аномально низкий уровень безработицы

Об озвученной проблеме «НК» побеседовал с директором Качканарского Центра занятости населения Натальей Мухамедьяровой.

— Сколько человек на данный момент состоит на учёте в Центре занятости Качканара?

— На сегодняшний день на учёте в Центре занятости состоят 114 безработных граждан. Это достаточно низкий показатель, потому что обычно в среднем у нас на учёте стояло 360 человек.

— Сколько это в процентах?

— В процентах получается 0,59.

— Какова сейчас сумма пособия по безработице?

— Минимальный размер пособия на данный момент – 1725 рублей, максимальный — 14 710 рублей. С 1 февраля размер пособия будет увеличиваться на размер инфляции.

Тревожный сигнал

— Низкий уровень безработицы — это хорошо или плохо?

— Низкий уровень безработицы — это тревожный сигнал для рынка труда и работодателей. Низкая безработица сдерживает процессы развития и расширения производства, структурной трансформации экономики.

— Можно ли говорить о дефиците кадров в сфере занятости населения?

— Да, это так. Сейчас в Свердловской области и в Качканаре в частности сложная ситуация с кадрами — их не хватает. Но можно на это посмотреть, конечно, с разных сторон. Для граждан это хорошо. Им проще найти работу, и к тому же более высокооплачиваемую, так как у нас, например, представлено 510 вакансий на 114 безработных граждан. То есть на одного гражданина более четырёх вакансий. Это время соискателей. Граждане в это время могут спокойно сменить профессию или найти себе более высокооплачиваемую работу. Для работодателя такой уровень безработицы — это проблема.

— С чем вы связываете низкий уровень безработицы?

— В первую очередь — это демографическая ситуация, демографическая яма была в 90-х годах. В 2022 году ушли иностранные компании, ниши надо было заполнять, расширили своё производство, кадров не хватает. Еще из факторов — старение населения.

— На представителей каких профессий сейчас больше всего спрос?

— Прежде всего востребованы рабочие профессии (слесарь, машинист крана, машинист насосных установок, повар, пекарь, монтер пути, водитель, стропальщик, электрогазосварщик, электромонтер), медицинский персонал, сотрудники органов правопорядка, педагогические работники, охранники. Рабочих рук везде не хватает.

Готовы обучать людей под потребность предприятий

— Как вы видите дальнейшее развитие ситуации?

— Ситуация с низким уровнем безработицы сохранится и в 2024 году. Качканарский Центр занятости готов помочь гражданам в поиске работы, а также в переобучении востребованным на рынке труда профессиям. Мы обучаем под потребность работодателей с дальнейшим трудоустройством. Есть договоренности с предприятиями, мы знаем их потребности в рабочей силе.

У нас есть в городе учебные заведения, которые обучают именно по тем специальностям, которые нужны конкретным предприятиям. Мы проводим различные мероприятия как для работодателей, так и для соискателей. Совместными усилиями, думаю, мы справимся.
У нас так же действует ряд программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

12 апреля у нас запланировано масштабное мероприятие «Ярмарка вакансий», она в этот раз пройдёт в детской библиотеке имени Селянина, там будут представлены все основные работодатели нашего города. Ярмарку вакансий полезно будет посетить не только безработным гражданам, то и тем, кто хотел бы сменить место работы, сменить профессию.

— От каких качканарских предприятий больше всего запрос на кадры?

— Требуются люди на «Металлист», в КГОК, на щебёночно-дробильный завод, в ПТЖБ. То есть, в основном все наши промышленные предприятия нуждаются в кадрах. Под их потребность мы планируем в этом году обучать граждан.

Без работы никто не останется

— Какие еще проекты или программы вы можете предложить?

— Уже не один год проводится обучение по национальному проекту «Демография», по нему могут обучаться определенные категории граждан: молодежь до 35 лет и граждане предпенсионного возраста. Они могут спокойно работать и проходить обучение. Не надо для этого ни увольняться, ни вставать на учёт в Центр занятости, надо подать заявление на портале «Работа в России» и к нам прийти за услугой по профориентации. Мы сориентируем по программам, обучение проводится дистанционно. Обширный перечень профессий, по которым можно получить образование. В прошлом году по этой программе у нас прошли 39 качканарцев.

Также мы приглашаем пройти обучение женщин, находящихся в декрете, и пенсионеров, которые хотят возобновить трудовую деятельность.

— Если подытожить наш разговор, можно сказать, что без работы никто не останется.

— Да, совершенно так, без работы никто не останется. Было бы желание. Профессий много, они с достойным уровнем заработной платы. Если кто-то хочет переехать в другой город, то мы можем оказать материальную поддержку при переезде. Мы, конечно, ориентируемся на то, чтобы заполнить кадрами наши предприятия, но если гражданин решился и хочет работать в другом городе, то мы готовы оказать материальную поддержку.

Дефицит кадров в области

За прошлый год дефицит кадров в Свердловской области увеличился на 39%. По данным на декабрь 2023 года, в Свердловской области было открыто около 48,6 тысячи вакансий, что на 39% больше, чем год назад. Об этом говорится в исследовании портала по поиску работы hh.ru.

Сильнее всего дефицит кадров ощущается в таких сферах, как «управление персоналом, тренинги», «страхование», «туризм, гостиницы, рестораны», «стратегия, инвестиции, консалтинг». В структурном плане наибольшее число вакансий открыто для рабочего персонала — 23% предложений о работе от общего числа. Также ощущается нехватка специалистов по продажам и обслуживанию клиентов (22%). В производстве и сервисном обслуживании дефицит специалистов составил 18%.

Требуются миллионы работников

Проблема с кадрами касается не только Свердловской области, это общероссийская проблема.
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил решить вопрос дефицита кадров в России за счет пенсионеров и молодежи, создавая для них стимулы к труду.

Омбудсмен подчеркнул, что пенсионерам в России работать невыгодно, так как они продолжают платить социальные страховые взносы в пенсионные фонды. По словам Титова, данные взносы необходимо отменить.

Чтобы привлечь к работе молодежь, уверен чиновник, нужно установить для них льготы, чтобы работодателю было выгодно нанимать молодых специалистов.

До этого глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что в России сохраняется проблема дефицита рабочих кадров. Наряду с процентными ставками — это одна из главных проблем в экономике на сегодняшний день, отметил министр.

По данным Института экономики РАН, в России по итогам 2023 года не хватает примерно 4,8 млн работников.

Юлия Кравцова