В «Звездочке» появилась своя метеостанция

В один прекрасный летний день в детском саду «Звездочка» в поселке Валериановск произошло конструктивное чудо — среди деревьев вырос сказочный научный городок: яркий, красочный, удивительный. Все «домики» имеют загадочную форму, «посадочное» место и расположены в каком-то определенном порядке. «Что это? Для кого это? Зачем нам это теперь? Что мы здесь будем делать?» — слышалось со всех сторон от детей, родителей, воспитателей.

5 июля прошло торжественное открытие сказочного городка — метеостанции. Поздравить садик с приобретением метеостанции пришли начальник управления образования Марина Мальцева, шеф детского сада Сергей Мальберг и представители Евраз КГОКа.

— Это историческое событие для детского сада. Это очень здорово! Детский сад «Звездочка» поражает своей активностью, своей инициативностью, своими инновациями. Не знаю, откуда у них берутся такие безумные, но интересные идеи, которые они потом воплощают жизнь, — призналась Марина Мальцева.

В благодарность для гостей с красочными и творческими номерами выступили воспитанники детского сада.

Затем праздник переместился на один из участков детского сада, где разместился необычный городок. Метеоплощадка оборудована приборами для измерения температуры воздуха, атмосферного давления, количества осадков, определения направления и скорости ветра.

Например, на площадке можно увидеть солнечные часы. Это самый старинный и всемирно известный метеоприбор. Дети узнали, что определить время можно только в солнечную, безоблачную погоду. Как они старались, как хотели поймать хоть какой-нибудь лучик солнца, который прятался за небольшими тучами!

Благодаря этой площадке воспитатели вместе с детьми будут готовить прогнозы на текущий день, сообщать их педагогам и малышам из других групп детского сада, проводить опыты с водой, воздухом, вести календари погоды и записывать показания приборов в специальные журналы, а также проверять на практике верность народных примет, связанных с погодой.

Уникальная метеостанция в детском саду поможет разнообразить ежедневные прогулки детей на свежем воздухе и познакомить их с точными науками, с миром исследований и открытий.

Следует отметить, что на создание метеобюро компания Евраз направила 95 тысяч рублей. Проект стал одним из победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».