В Екатеринбурге противникам QR-кодов согласовали пикет по защите Конституции

Министерство общественной безопасности Свердловской области согласовало проведение в Екатеринбурге пикета по «защите основ Конституционного строя России», анонсированного уральским юристом Иваном Волковым, пишет Znak.com. В своем телеграм-канале «Сопротивление» он опубликовал ответ министерства, в котором чиновники предлагают ему провести акцию в парке на улице Чкалова, так как площадка у Театра драмы будет занята. 

Несмотря на то, что пикет посвящен защите Конституции, на него собираются прийти противники введения системы QR-кодов. Сам Волков также поддерживает протест против QR-кодов и даже подавал иск против указа губернатора Свердловской области об этой мере в суд. Суд встал на сторону губернатора.

Ранее министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало движению «Роднадзор» собственную акцию «против ограничения QR-кодами передвижения, обращения в инстанции и пользовании услугами и торговли без дискриминации» в Екатеринбурге. Они хотели провести ее 11 декабря. Предыдущие два пикета противников QR-кодов министерство согласовывало. На обе акции пришли около 300 человек.