В детской поликлинике заменили полувековые кушетки

Медики презентовали проект «Арт-перезагрузка»

22 ноября в детской поликлинике прошла экскурсия для представителей средств массовой информации. Журналистам продемонстрировали обновленное игровое и медицинское оборудование.

Первым делом гостям показали игровое оборудование возле процедурного кабинета.

Бизиборды помогают сгладить ожидание таких неприятных процедур, как забор крови, — говорит главврач ЦГБ Валерия Мартемьянова.

По пути в физиотерапевтический кабинет останавливаемся возле регистратуры.

Благодаря рисункам и бизибордам на стенах с порога чувствуется, что это детское учреждение, — отмечает заведующая детской поликлиникой Галина Домнина.

В физкабинете идёт рабочий процесс — дети пришли на процедуры. Галина Николаевна рассказала, что здесь заменили кушетки и жалюзи.

Неудобно говорить, но деревянным кушеткам, которые здесь стояли до этого, было 50 лет, — говорит заведующая.

Подросткам теперь удобно лежать на этих кушетках, раньше длины не хватало, приходилось подставлять стул, чтобы увеличить длину кушетки. С моим высоким ростом старые кушетки были слишком низкие, уставала спина, а теперь нагрузка на поясницу снизилась, — делится медсестра физиотерапевтического кабинета.

На втором этаже, где в основном располагаются кабинеты педиатров, многолюдно — мамы с детьми пришли на приём. Здесь мы побывали в кабинете психолога, где появилась пузырьковая колона, светящаяся тучка, световой стол для песочной терапии и т.д. Зашли в кабинет педиатра, посмотрели новые холодильники в прививочном кабинете.

На вопрос, что ещё нужно детской поликлинике, Галина Николаевна отвечает, что нужен прибор для проведения аудиологического скрининга для новорожденных и оргтехника.

Нет предела мечтам, как говорится. Сейчас мы мечтаем, чтобы у нас появился аппарат для аудиологического скрининга. Это прибор для проведения объективной аудиометрии у детей с первых дней жизни. Делается это для того, чтобы вовремя проверить слух ребёнка. У нас есть аппарат, но свои сроки он отслужил, и нам обязательно нужна замена.

Кроме того, детской поликлинике требуется оргтехника. Сейчас все врачи и медсёстры работают на компьютерах, также необходимы принтеры.

500 тысяч рублей на реализацию проекта «Детская поликлиника. Арт-перезагрузка» направила компания Евраз. На эти деньги для детской поликлиники закупили бизиборды, развивающие материалы, диваны, пеленальные столы, кушетки, жалюзи, холодильник для прививочного кабинета и многое другое.

Юлия Гофлер