В Валериановске будут строить храм

А пока там открыли православный приход

Каждый четверг православные жители поселка Валериановска имеют возможность собраться на совместный молебен. Такая возможность появилась благодаря возобновлению работы местного православного прихода во имя святой великомученицы Варвары и открытию молитвенного помещения.

Всё же православная община мечтает, чтобы в поселке появился свой храм, в котором регулярно будут проходить богослужения, совершаться таинства крещения, исповеди, причастия. И это не просто мечты: сегодня прихожане активно занимаются организационными вопросами, чтобы их задумка по строительству храма скорее воплотилась в жизнь.

Так, уже окончательно определено место под постройку будущего церковного сооружения, и, как полагается, оно займет центральное место в поселке и будет располагаться недалеко от мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны. Следующим этапом станет выбор проекта и работа над технической документацией. Пока же можно сказать, что это будет небольшой, но соответствующий всем православным архитектурным канонам храм.

Каким он будет, прихожане будут решать сообща, но окончательный вердикт, как это принято, вынесет владыка Нижнетагильской епархии епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий (Чащин).