В Анапу мы ехали за кубком. И мы его взяли!

1Называйте это как хотите: доброй традицией, оче­редным этапом в развитии или просто продленными летни­ми каникулами, но вот уже третий год в начале сентя­бря качканарские КВНщики отправляются в Анапу на Международный фестиваль детских команд КВН.

У кого-то мечты сбыва­ются вместе с Газпромом, а у нас в городе мечты сбыва­ются с Евразом, за что мы бесконечно благодарны бла­готворительной помощи на поездку в этот КВНовский рай.

Знайте, КВНщик – это не профессия, это состояние души. И представляете, что происходит, когда в одном месте собираются более трехсот человек и все они на одной юмористической волне? Это постоянное весе­лье и радость от увиденного, каждый пытается что-то по­казать и рассказать. Царит дружеская атмосфера, здесь нет конкурентов, все друзья, все готовы помочь рекви­зитом, массовкой, «добить» шутку. Но это только одна сторона медали.

Фестиваль – это, прежде всего, обучение на высшем уровне: работа с професси­ональными редакторами, работа на профессиональ­ной сцене, овладение заме­чательной техникой подачи материала и многое другое.

Больше всего детей и руководителей заряжали мастер-классы и професси­ональные выступления ко­манд КВН Высшей Лиги.

В этом году с нами были известные команды: «Го­род развлечений», «Радио Свобода», «Союз» и «Город Пятигорск». Восторгу от встречи со звездами не было предела. Я и сама не удержа­лась и сфотографировалась на память с Ольгой Картун­ковой, чтобы посмотреть, кто из нас больше места занимает на фото. Она, ви­димо, недавно села на диету, поэтому я проиграла.

А если серьезно, приез­жая на фестиваль в Анапу, еще раз убеждаешься, что КВНовское движение — самое популярное в нашей стране среди детей и молодежи.

На фестивале были пред­ставлены команды со всей нашей огромной страны — от Кали­нинграда до Дальнего Востока. Команды приехали из Белоруссии, Осетии, Москвы, Астрахани, Башкирии, Татарстана, Сур­гута, Омска и многих других городов и поселков.

И в этом большом мно­гообразии команд, нацио­нальностей и лиц яркими пред­ставителями Свердловской областной Юниор Лиги были наши пять команд: «На де­серт» (Екатеринбург), «Сель­совет» (Арти), «Компашка» (Богданович) и две качка­нарские команды «КМС» и «На диете». Возглавлял нашу делегацию руководитель Областной Юниор Лиги Ев­гений Собин, который по­стоянно был с нами рядом, подсказывал, помогал, на­правлял.

Хочу заметить, что все ко­манды, съехавшиеся на фе­стиваль, приложили макси­мум усилий, чтобы получить кубок Чемпионов 5 Между­народного. Но жюри обра­щало внимание на несколько важных факторов: играла ли команда в сезоне Российской Юниор Лиги в Москва? была ли победителем этой Лиги? в который раз приезжает на фестиваль в Анапу?

Сами понимаете, при таких требованиях очень сложно с разбегу стать Чемпионом юмора. А мы всё-таки стали чемпиона­ми, но не в юморе, а в том, чем на данный момент вла­дели лучше, чем шутками – игрой в футбол.

2Руководители фестиваля впервые решили провести чемпионат по футболу сре­ди детских команд КВН. Это они зря! Команда от Сверд­ловской области оказалась самой сильной. Конечно, один Максим Михайлов по­казал всем уральский фут­бол. А если к нему добавить Илью Петрова, Егора Ильи­на, Михаила Глотко (кото­рый просто сносил всех на своем пути) и двух редакто­ров областной Лиги, то ко­манде этой не было равных. В финале они обыграли даже команду оргкомитета, в со­ставе которой были профес­сиональные футболисты.

Вот так мы получили ку­бок чемпионов по футболу на 5 Международном фести­вале детских команд в Ана­пе. И пусть он не за юмор и сценическое мастерство, но он был честно выигран и добавил гордости за нашу область, город Качканар и наши команды «КМС» и «На диете».

Время пролетело очень быстро, хотелось бы еще на­сладиться морем и солнцем, так как в нашем плотном графике просмотров и ре­дактур его так не хватало. Но позитивом на долгий учебный год зарядиться мы успели. И главное, что гово­рили редактора и повторяли команды из Высшей Лиги:

— Ребята, учитесь хорошо, старайтесь узнавать больше, интересуйтесь новостями, читайте классические про­изведения, знайте историю. Только так вы сможете шу­тить на актуальные и веч­ные темы. Запомните, КВН – это, прежде всего, интел­лектуальная игра, а потом уже весёлая!

Ирина Хабибуллина,

руководитель команд «На диете» и «КМС», педагог ДДТ