«Всё по закону», — отвечает Д.И.Сизов

В соответствии со статьёй 46 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», прошу опубликовать ответ МО МВД России «Качканарский» на статью, вышедшую в газете «Новый Качканар» №31 от 8 августа 2018 года, «Полицейский беспредел или всё по закону?».

Во-первых, в ответ на выводы и домыслы автора статьи Л.Плесниковой, а именно «Почему именно её преследовали доблестные сотрудники полиции, оставив без внимания злостных нарушителей спокойствия у многочисленных кафе и круглосуточных магазинов города, домашних дебоширов, наркоманов и распространителей этого зелья?».

При осуществлении своей деятельности сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах, при выявлении правонарушений принимать меры по их пресечению и привлечению правонарушителя к ответственности, используя принцип беспристрастности, то есть независимо от пола, расы, национальности, возраста правонарушителя. Как и произошло в описанной в статье ситуации.

Сотрудники МО МВД России «Качканарский» не имели цели преследования данной гражданки. Так как женщина двигалась по проезжей части автодороги, и у неё имелись признаки состояния алкогольного опьянения, она была задержана сотрудниками Росгвардии, для того чтобы уберечь её жизнь и здоровье. 6 января этого года в городе Качканаре уже было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб мужчина 1973 года рождения, переходивший дорогу в неположенном месте и находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Мы не вправе оспаривать объем выпитого в гостях алкоголя «Людмилой Петровной», но, судя по её состоянию на момент задержания, ей и этого хватило, чтобы дезориентироваться в окружающей обстановке. Женщина была передана сотрудникам отдельного взвода патрульно-постовой службы.

Разбирательством с данной гражданкой занимался лично командир отдельного взвода патрульно-постовой службы Александр Пашков. У гражданки присутствовали признаки алкогольного опьянения, шаткая походка, невнятная речь, изменение покровов лица, присутствовал запах алкоголя, то есть усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Для фиксации данного административного правонарушения женщина была направлена на медицинское освидетельствование в ЦГБ, где в присутствии понятых от его прохождения отказалась, посчитав, что не пьяна. Данные действия являются невыполнением законных требований сотрудника полиции, что также является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.3КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», согласно этой статье предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 15 суток, в связи с чем женщина и была задержана до судебного заседания.

В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 2 августа 2018 года, вынесенным Качканарским городским судом, «Людмила Петровна» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 14 августа 2018 года и не было обжаловано в установленные законом сроки. Таким образом, её вина в совершении данного правонарушения была установлена судом. На «Людмилу Петровну» за совершение административного правонарушения был наложен штраф в размере 500 рублей.

Что касается рассказа женщины о том, что её преследовали сотрудники полиции, МО МВД России «Качканарский» поясняет, что данная женщина не являлась на судебные заседания, поэтому сотрудники МО МВД России «Качканарский» были вынуждены вручать ей повестки лично в руки. С работы «Людмилу Петровну» доставили в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении,в связи с тем, что она не являлась на судебные заседания по врученным ранее повесткам.

Во-вторых, что касается суждений автора статьи «оставив без внимания злостных нарушителей спокойствия у многочисленных кафе и круглосуточных магазинов города, домашних дебоширов, наркоманов и распространителей этого зелья?». По состоянию на 6 августа 2018 года по линии незаконного оборота наркотических средств выявлено 45 преступлений, из них 27 по факту сбыта наркотических веществ. При этом в одном из случаев выявления сбыта незаконных веществ, когда было изъято 57 доз растительного наркотического средства, сбытчиком оказалась 56- летняя женщина.

Также информируем вас, что по состоянию на 20 августа 2018 года сотрудниками МО МВД России «Качканарский» было пресечено 394 административных правонарушений, связанных с появлением в общественном месте в состоянии опьянения.За распитие спиртных напитков в общественном месте привлечено к административной ответственности 348 граждан.

Всего по состоянию на сегодняшний день на территории Качканарского городского округа зарегистрировано 325 преступлений, из которых 200 раскрыто, раскрываемость составляет 63.1%. Тяжких, особо тяжких преступлений 60 (снижение на 34%). Выявлено и раскрыто 40 преступлений профилактической направленности, в том числе 15 преступлений, связанных с повторным управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.В целом наблюдается снижение преступности по территории округа на 31,3%.

Таким образом, руководство МО МВД России «Качканарский» выражает недоумение по факту сделанных автором статьи «Полицейский беспредел или всё по закону?»предвзятых выводов о деятельности МО МВД России «Качканарский». И надеемся, что решение Качканарского городского суда Свердловской области ответило на вопрос автора статьи. «Всё по закону».

В случае несогласия с действиями сотрудников необходимо незамедлительно обращаться к руководству МО МВД России «Качканарский», приём граждан руководящим составом МО производится с 16.00 до 19.00, в выходные и праздничные дни с 12.00 до 15.00.

Кроме того, сообщаем, что все действия сотрудников, а также граждан, доставленных в дежурную часть МО МВД России «Качканарский», фиксируются средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеоматериалов ограничен, в связи с чем просим с жалобами на действия сотрудников полиции обращаться к руководству отдела незамедлительно.

Д.И. Сизов, начальник МО МВД