Все хорошо прекрасная маркиза!

В начале лета Раиса Ельцова сломала руку, поэтому ей пришлось идти на прием к хирургу в поликлинику. Принимал только Анатолий Картавцев, а попасть к нему на прием, как знает любой качканарец, почти невозможно.

— К Картавцеву занимают очередь с 5 утра. Причем он работает не только на прием. Он работает на гипсовую, на перевязочную, на чистую операционную. Плюс, когда нет пленки для снимков, он спускается в рентген-кабинет и смотрит снимки с монитора. Понятно, какая у него нагрузка, — рассказывает Раиса Ельцова. — Второй хирург был в отпуске. И в этот же день прием вел уролог Феденев. При этом он практикующий хирург. Медсестра у Картавцева говорит: «Что вы здесь все собрались? Идите к Феденеву».

Пошли мы к Феденеву. Но он сказал, что никого принимать не будет, только урологических больных. Почему? Ведь он же может провести первичный прием, выписать направления на анализы, вести медосмотр с 8 до 9. Как-то надо же разгрузить хирурга-онколога.

Мне было непонятно, почему нас не приняли, хотя в кабинете у Феденева никого не было.

Вопросы Раисы Ельцовой мы адресовали главврачу ЦГБ, и нам пришла простая отписка за подписью Валерии Мартемьяновой:

— На время отпуска врача-хирурга В.А. Саликова с 18.06. 2018 г. по 08.07.2018 г. в поликлинике вел прием хирург-онколог А.А. Картавцев. Тогда же в поликлинике работал врач-уролог А.Н. Феденев, в обязанности которого входит прием урологических пациентов. Как врач-хирург Феденев работает в хирургическом отделении стационара ЦГБ.

При отсутствии внезапных острых заболеваний, состояний, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, или тех же состояний без явных признаков угрозы жизни, оказание пациентам медицинской помощи в экстренной и неотложной форме не требуется. В этом случае прием пациентов ведется соответствующими специалистами в плановом порядке.

От редакции. То есть, переводя на простой язык, суть ответа заключается в том, что сломал ты руку или ногу — иди в плановом порядке на прием, сиди по 8 часов у кабинета, и тогда, возможно, придет твоя очередь, и врач примет. А может быть, и не дойдет очередь, тогда приходи на следующий день и сиди еще несколько часов. Угрозы жизни ведь нет, можно не ходить на работу и «развлекаться» целыми днями в коридорах поликлиники в очереди к врачу. Но еще разве что можно дождаться вечера и прийти со сломанной конечностью в приемный покой, авось, там помогут. Хотя не факт.