Все работы хороши, выбирай на вкус

В Качканаре внедряется проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

В 2023 году в России резко обострилась ситуация с дефицитом кадров. Предприятия испытывают острейшую нехватку кадров за последние 25 лет. По данным Росстата, в июле текущего года безработица достигла исторического минимума, составив 2,9%. Эксперты утверждают, что в 2023 году некоторые отрасли столкнулись с серьезным дефицитом рабочих рук, что может негативно сказаться на их дальнейшем развитии.

Кадровый голод бьёт по небольшим городам

Наибольший спрос на работников наблюдается в сферах торговли и логистики, а также в обрабатывающей промышленности, водоснабжении, добычи полезных ископаемых. Сегодня российским компаниям требуются рабочие, инженеры, технологи. Не хватает продавцов, кассиров, поваров, барменов, сантехников, слесарей, разнорабочих, сварщиков. Значительный дефицит наблюдается в строительстве, большая нехватка рабочих ощущается в текстильной и пищевой промышленностях.

Ситуация усугублена эффектом демографической ямы 90-х, реформой профобразования на рубеже 1990- 2000 годов.

Сокращение числа молодых людей приводит к общему сокращению рабочей силы — в 2017 году молодых было 76,3 млн человек, а в 2022 году — уже 74,9 миллиона. Одновременно происходит постепенное старение персонала.

Регионам с населением до 500 тысяч человек, к которым относится и Качканар, особенно сложно. Здесь не могут предложить привлекательные условия. В итоге кадровый голод сильнее всего бьёт по малым городам. Потому что молодёжь старается уехать из небольшого города.

Требуются синие воротнички

Разрешить сложившиеся проблемы государство решило с помощью проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее», где детям рассказывают обо всех профессиях и помогают определиться с будущей карьерой.

Авторы проекта обещают помочь школьникам лучше ориентироваться в мире профессий, трендах развития профессий будущего, осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

С 1 сентября этого года профминимум как единая модель профориентации обучающихся 6-11 классов внедрена во всех российских школах. Ученикам начальной школы показывают шоу профессий. У учащихся с 6 по 11 классы по четвергам проходят уроки профориентации.

Мы встретились с ведущим специалистом Управления образования Эльвирой Быковой, чтобы подробнее узнать, как реализуется проект в Качканаре.

— Проект «Билет в будущее» включает в себя три этапа: онлайн-тестирование, направленное на профориентацию, погружение в профессию, реальное выполнение заданий под руководством наставника. Получение индивидуальных рекомендаций и ответов на вопрос, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха, реализоваться в будущем как специалист. Благодаря этим этапам школьник может лучше понять и выбрать, какие профессии подходят именно для него, — говорит Эльвира Яхиевна. — Впервые профессиональные пробы для школьников в Качканаре прошли в 2021 году. Сама федеральная программа «Билет в будущее» работает с 2019 года. Нам определили социального партнёра — это Качканарский горно-промышленный колледж. Профессиональные пробы качканарские школьники проходят именно там. В каждой школе есть педагог-навигатор, который прошёл подготовку в рамках платформы «Билет в будущее». Он помогает ребятам проходить тестирование, по итогам тестирования ребёнку выбирают профессию, которая ему подходит. Кроме того, на платформе есть онлайн пробы, ролики о профессиях, с которыми может ознакомиться ученик.

Стоит отметить, в Качканаре школьники могут посетить только те пробы, которые предлагает социальный партнёр. Кроме того, колледж не может взять на пробы всех желающих, существует определенная квота.

С этого года в проекте «Билет в будущее» участвуют все школы. На платформе теперь более 500 школьников.

Попробовали себя в роли медиков

Для школьников Качканара ЦГБ запустила проект «Профессиональные пробы в здравоохранении» совместно с Управлением образования в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами».

Ученики лицея №6 на экскурсии в стоматологической поликлинике

В прошлом году профессиональные пробы прошли более 70-ти учеников десятых классов. Школьники побывали в центральной городской больнице и стоматологии.

— Ученики познакомились с теоретическими и практическими аспектами оказания медицинской помощи. Школьников научили азам сердечно-легочной реанимации, первой доврачебной помощи. Вместе с врачами они пробовали читать рентгеновские снимки, а на сестринском деле накладывали повязки и на муляжах ставили уколы, — рассказывает Эльвира Быкова.

В рамках плана мероприятий по проведению профориентационной работы со школьниками в конце сентября десятиклассники химико-биологического класса лицея №6 побывали на экскурсии в городской стоматологической поликлинике.

— Заведующая поликлиникой Оксана Паршинцева интересно рассказала о перспективах, показала оборудование, на котором работают специалисты. Мы посетили кабинеты терапии, детское отделение, рентген кабинет, хирургическое отделение. А потом попали в царство техников, где нам показали все стадии и возможности изготовления зубных протезов. Экскурсия была очень интересна и познавательна, — рассказывают ученики.

Кондитер или электромонтажник?

В начале ноября качканарские школы стали активно делиться в социальных сетях информацией о прохождении их учениками профессиональных проб.

Так, семиклассники лицея №6 и восьмиклассники школы №5 побывали в КГПК и попробовали себя в роли кондитера. Школьники готовили шоколадные капкейки со сливочным кремом.

Школьники пекли шоколадные капкейки со сливочным кремом

— Ребята самостоятельно оформляли изделия, подходили к процессу творчески. После школьники с удовольствием презентовали свои капкейки и дегустировали. Технолог Марина Башкирова, наставник профессиональных проб, рассказала ребятам историю появления профессии повар, а также о тайнах кулинарии. По словам школьников, они в восторге от мероприятия, — говорят педагоги.

Восьмиклассники школы имени Новикова прошли в колледже профессиональные пробы «Электромонтажные работы».

— Под чутким руководством Ивана Герасимова и ребят-волонтёров мы погрузились в атмосферу профессии электрик по ремонту горного оборудования. Попробовали свои силы в монтаже электрической схемы комнатного освещения с проходным выключателем.

В ходе работы столкнулись с трудностями данной профессии. Но успешно собрали схему и представили на суд Ивана Васильевича, — делятся впечатлениями ученики.

Помимо профессиональных проб офлайн ученики могут пройти профессиональные пробы онлайн.

Восьмиклассники школы №7 участвовали в онлайн-профпробе «Учитель». Ребятам нужно было смоделировать рабочий день учителя, подготовить и провести урок по математике или русскому языку, разрешить конфликтную ситуацию с учеником.

Восьмиклассники школы №2 посетили в КГПК профессиональную пробу «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей». По словам педагогов, ребята узнали, что профессия по ремонту автомобилей востребована и актуальна в наше время.

Под руководством Ивана Ильина ребята ознакомились с диагностическим оборудованием, попробовали свои силы при замене свечей в двигателе.

После профессиональной пробы школьники поделились своими впечатлениями:

— Профессиональная проба произвела на меня положительный эффект, для себя я узнал много нового, занимательного и интересного про автомобильные двигатели и их обслуживание.

УПК закрыли в начале 2000-х

Ознакомившись с проектом «Билет в будущее», понимаю, всё это отдаленно напоминает мне УПК (Учебно-производственный комбинат) в школьные годы. Тогда в старших классах раз в неделю мы с одноклассниками уходили из школы в УПК на Маяковского, 1а, там сейчас находится Дом детского творчества.

На выбор предлагалось несколько направлений: швея, делопроизводитель, повар, воспитатель, слесарь, автодело, бухгалтер, товаровед и другие.

Перед тем, как выбрать направление, мы проходили тестирование на тему «Какая профессия тебе подходит». В начале 2000-х УПК перестало существовать, в школе остался только предмет «технология».

И вот сейчас вновь приходится возвращаться к прошлому. Будет ли УПК-2.0? Покажет время.

Кадровый голод сохранится

По словам специалистов, в ближайшем будущем кадровый голод на производстве, в логистике, транспорте, складских бизнесах, IT, строительстве сохранится.

Скорее всего, к этому перечню добавится сельское хозяйство и бурно развивающийся оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, возможна нехватка кадров в связи с развитием новых отраслей — аэрокосмической и космической промышленности.

Юлия Гофлер