ВИЧ – это не приговор

В настоящий момент в России проживает более миллиона человек, инфицированных ВИЧ. Про эту проблему мало кто говорит, сейчас новостные ленты пестрят иными темами. А между тем, по данным Роспотребнадзора, в 2021 году в России умерли от СПИДа 34 тысячи человек.

Много людей думают, что их это не касается. Что ВИЧ и СПИД — это про наркоманов и маргиналов. Как оказалось, это миф. Врач-терапевт, инфекционист-спидолог Юлия Липатова рассказала журналистам «НК», как обстоят дела с ВИЧ-инфекцией в Качканаре.

Может коснуться каждого

— Несколько лет назад Минздрав запустил программу, чтобы обучить инфекционистов работать с людьми ВИЧ и СПИД. Меня отправили на обучение, и вот с тех пор я работаю с инфицированными людьми в Качканаре, — говорит Юлия Валерьевна. — Сейчас в нашем городе около 700 человек состоят на учёте у инфекциониста-спидолога. Примерно такое же количество людей скрытых носителей ВИЧ-инфекции. Ежемесячно в Качканаре ВИЧ находят у 2-4 человек.

По словам Юлии Липатовой, многие думают, что эта болезнь осталась где-то в 90-х, 2000-х годах. Но это, уверяет врач, абсолютно не так.

— Есть такой стереотип, многие люди считают, что это проблема наркоманов, проблема бывших заключенных, проблема неблагополучного слоя населения. Кто так считает, сильно заблуждается. Проблема среди нас, нормальных людей, которые работают на хороших должностях. Среди них есть учителя, воспитатели, менеджеры, медики, продавцы, предприниматели. Их много, и это нормальные люди. Возраст в основном 30-50 лет. Они ревут у меня в кабинете, мне их очень жаль. И мне хочется донести до людей, что не нужно бояться тех, у кого ВИЧ. Попытаюсь сделать это через СМИ.

У нас в обществе есть застарелое мнение, что от ВИЧ сразу умирают. Те, кто узнал, что у них ВИЧ, боятся, что с ними никто не будет общаться, город маленький — все сразу узнают.Но это не так. Никто не узнает, есть врачебная тайна. А люди с ВИЧ охраняются ещё надёжнее.

На протяжении всего разговора Юлия Валерьевна пытается донести, что людей с ВИЧ не нужно бояться, а инфицированным не нужно стесняться своего статуса.

Половой путь передачи

— Бывают ситуации, когда мужчина живёт с женщиной 5-10 лет, они рожают детей, в какой-то момент он ей изменил, заболел ВИЧ-инфекцией, ничего жене не сказал, они живут вместе. Затем спустя 10 лет женщина умирает, а этот мужчина живёт счастливо, потому что он знал о своём диагнозе и проходил лечение. Ему было стыдно жене сказать о своём диагнозе. Есть и женщины, которые не говорят о своей болезни мужьям.

Сейчас, по словам Юлии Липатовой, превалирует половой путь передачи инфекции.

— Среди наркоманов ВИЧ сейчас редкость. Это в 2000-х годах было много случаев среди наркоманов. А сейчас они умные, пользуются одноразовыми шприцами.
Люди должны понимать, что никто не защищён, к сожалению. Знакомитесь вы с кем-то, попросите у него анализ на ВИЧ. В этом нет ничего такого, мы живём в современном обществе. Можно купить экспресс-тест, они сейчас и в аптеках продаются, и на сайте можно анонимно заказать. Заботьтесь сами о своём здоровье.

Разговаривайте с детьми о сексе

— Все почему-то забывают о том, что ВИЧ начался в 90-х годах, самое большое распространение было в 2000-х годах, и в то время беременных женщин никто не лечил от ВИЧ-инфекции. И они рожали, в том числе и детей, зараженных ВИЧ-инфекцией. Сейчас этим детям 18-22 года, возраст, когда чаще всего начинается половая жизнь. Конечно, большинство из них знает о своём диагнозе, и за распространение они тоже несут ответственность, но доказать что-то в наше время сложно.

Ситуации бывают разные: психанул мальчик, девочка его бросила, и он пошёл всех ВИЧ «награждать». Или наоборот, мальчик бросил девочку, и повторяется такая же история. А это уже половое воспитание. Нужно разговаривать со своим ребёнком. Особое внимание родители должны уделить своим детям, которым 12-15 лет. Проговаривайте. Не надо запрещать, но расскажите о безопасности, о презервативах. Презерватив — это гарантия защиты от передачи ВИЧ-инфекции.

Защитная реакция

— Даже, если человек заболел ВИЧ-инфекцией, он ничем не хуже нас. Он тоже добивается успехов в этой жизни. ВИЧ не передаётся по воздуху, люди с ВИЧ не опасны для нас. В бытовой жизни они абсолютно безопасны. Не спите со всеми подряд — и вы будете здоровы.
По-хорошему, когда у человека выявляют ВИЧ, ему нужно обратиться к психологу, но, к сожалению, у нас нет бесплатных психологов. Они идут ко мне. Кто ревёт, кто орёт, кто матерится, кто-то двери нам выпинывает со словами: «Вы всё врёте!». У людей разная защитная реакция. Кто-то не верит. Причём, не верит до победного — пока не умирает. Такие случаи тоже у нас есть.

Я всегда говорю: «Относитесь к этому проще. Например, мы почти все носители герпеса, в нашей жизни от этого что-то изменилось? Нет. У нас всё нормально, мы друг к другу как относились, так и продолжаем относиться».

Когда человек начинает жить с ВИЧ-инфекцией, он не думает о том, сколько он проживёт, он думает о том, что о нём подумают. Я не знаю, как с этим бороться.

В наше время ВИЧ-инфекция прекрасно блокируется. Люди, которые принимают антиретровирусную терапию, не передают ВИЧ своему партнёру, они рожают здоровых детей. Они становятся абсолютно безопасными, но при условии, что соблюдаются все правила приёма терапии.

Забота о здоровье – ваша ответственность

— Многие сейчас ходят на маникюр, педикюр, эпиляцию, перманент, делают тату и т.д. Но в этом случае редко можно заразиться ВИЧ, гепатитом можно, а вот ВИЧ нет. Просите мастера показать, что он использует одноразовые материалы, что инструмент проходит соответствующую обработку. Это ваше здоровье, и только вам о нём заботиться.

В Качканаре был случай, когда женщину заразили ВИЧ через укус. У мужчины с эпилепсией произошёл приступ, она не подумала и сунула ему в рот руку, а у неё на ней была рана, у него во рту была кровь.

Если вы видите, что человек лежит на полу, рядом кровь, не надо его трогать, надо вызывать специалистов. Нас, медиков, учат, что каждый пациент является потенциально опасным по поводу ВИЧ-инфекции и гепатитов. Если вы увидели иглы на улице, не надо их трогать, можно заразиться гепатитом. Учите детей, чтобы они ничего не подбирали на улице, — советует Юлия Валерьевна.

Юлия Липатова уточняет: если человек решил сдать самостоятельно экспресс-тест на ВИЧ и увидел плюс, ему нужно обратиться к терапевту, там дадут направление на иммуноферментный анализ.

Если у вас обнаружили ВИЧ, это не значит, что вы скоро умрёте. Если принимать терапию, то можно жить долго и счастливо.

— У меня есть пациенты, которые пьют терапию, живут по 15-20 лет, рожают детей, — говорит Юлия.

Юлия Гофлер