Взрывной волной выбивает окна

Из-за взрывных работ на горе Луковой у жителей Валериановска трясутся дома, сыпется штукатурка и бьётся посуда

Жители Валериановска написали обращение руководству посёлка. Они обеспокоены интенсивностью взрывных работ, проводимых на горе Малая Луковая.

Посёлок Валериановск. Фото Вячеслава Бухарова

«Во время взрывных работ 30.09.2022 года взрывная волна была такой силы, что на ул.Вайнера в доме вылетела оконная рама из оконного проёма, во многих домах попадали предметы, разбилась посуда, кроме этого пылевая туча накрыла посёлок, — пишет председатель общественного совета Елена Кузнецова. — При взрыве была сильная ударная волна, сотрясающая дома, в которых осыпалась штукатурка. Всё это способствует более быстрому разрушению жилища, особенно разрушению фундамента дома.

Взрывные работы оказывают серьёзное негативное влияние на экологию, вызывая аэрологические и ландшафтные изменения загрязнением воздушного и водного бассейнов вблизи посёлка Валериановска».

В связи с тем, что взрывные работы проводятся вблизи Валериановска и планируются проводиться до июля 2023 года, жители просят до 21 октября письменно ответить на их вопросы. С вопросами можно ознакомиться на сайте посёлка.

На 27 октября в библиотеке Валериановска намечено совместное заседание общественного совета, администрации и представителей Евраз КГОКа.

В СМИ, аффилированных с Евразом, сообщают, что комбинат скорректировал технологию ведения буро-взрывных работ за горой Малая Луковая.

«Буро-взрывные работы на горе Малая Луковая по улучшенной технологии были проведены 11 октября этого года. При проведении взрывных работ было применено более высокое замедление поверхностной сети — то есть увеличено время задержки взрыва по каждой скважине, что исключило наложение друг на друга звуковых и ударных волн и как следствие уменьшило звук взрыва. В результате значительно уменьшена ударная воздушная волна.

По данным экспресс-анализа, после взрыва вредных веществ в воздухе не обнаружено. Измерения проводились на улице Первомайская силами подрядной организации под контролем специалистов КГОКа. Измерения также показали, что последствия взрыва могут едва ощущаться лишь отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя на верхних этажах зданий, и очень чутким домашними животными», — пишет «Качканарский четверг».