Вечер встречи выпускников обогатительной фабрики

Да, да, не удивляйтесь, именно так очень деликатно и тактично встречали организаторы праздника, посвященного 55-летию цеха обогащения, бывших работников цеха.

Люди зрелого возраста порой очень болезненно воспринимают обращение к себе, как к пенсионеру. Да, всё правильно — и возраст, и болячки, но в душе-то каждому по-прежнему 18, ну, или чуть больше. Поэтому такое теплое обращение к пришедшим гостям, сразу же позволило окунуться нам в атмосферу праздника, тепла и заботы.

Хозяева мероприятия приветливо встречали прибывающих гостей в празднично украшенном помещении «красного уголка», бывшего «каминного зала». Гости пришли все нарядные, чинно и степенно расселись за богато и с большой любовью накрытыми столами.

Очень интересно было наблюдать за пришедшими: не все сразу узнавали друг друга: ведь прошел не один десяток лет. Возраст берет свое. Да что и говорить, бывает, встречаемся только в ритуальных салонах, когда уходит очередной друг, хороший знакомый или коллега, с которым отработаны годы.

Меняются люди, меняются требования, поэтому очень необычным показалось прибывшим гостям, что встречу открыл не начальник цеха, а инженер по охране труда и идейный вдохновитель праздника Людмила Вавицына. Людмила рассказала о том, как надо действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, куда бежать в случае пожара и к кому обратиться, если вдруг кто-то из гостей почувствует себя плохо. Ну вот все формальности соблюдены, и начался праздник.

Теплые слова в адрес пришедших прозвучали от начальника цеха Александра Блюденова, председателя женсовета Ольги Сакеевой и ведущей праздничного мероприятия Галины Исаковой. А Николай Сытых, как всегда, с юмором рассказал, что, когда ему не удается узнать кого-либо, он мысленно надевает на него каску и тут же видит знакомое лицо.

Прибывшим гостям показали фильм, в котором, помимо кадров о комбинате, его сегодняшнем дне и достижениях, организаторы подготовили подборку фотографий. Такие милые сердцу и непонятные нынешнему молодому поколению черно-белые фотографии. Но сколько в них жизни, тепла и света! Многие из нас с удивлением узнавали на них себя, друзей. Милые, родные лица, события: «картошка», «субботники», «лыжные походы», «соревнования». Настолько трогательно ребята подготовили этот ролик, что не все смогли сдержать эмоции и украдкой смахивали слезы, глядя на фото из своей далекой юности.

Мне как-то в одном поздравлении встретились слова «чтоб была тебе работа все равно, что дом родной….». Коллектив обогатительной фабрики всегда отличали крепкие традиции и семейственность. Фабрика всегда была для нас вторым домом, в котором мы вместе радовались успехам друг друга или переживали тяжелые моменты. Но люди уходят, а традиции остаются, передаваясь из поколения в поколение. В этом мы убедились, побывав на торжестве. Молодежь продолжает дело отцов и дедов.

Приподнятое настроение гостей праздника поддерживали выступления самодеятельных артистов из Детской школы искусств, городского клуба авторской песни «Четверг», солистов Ады Кокшаровой и Екатерины Гавриловой. Покорил слушателей своими песнями Антон Браслевич. Большую гордость почувствовали все, узнав, что этот талантливый молодой человек работает на фабрике. Конечно, не обошлось и без цыган. Какой же праздник без их зажигательных песен и танцев. И заключительным аккордом стало выступление нашей качканарской звезды — Оксаны Матис.

Конечно, очень жаль, что не все смогли прийти в силу каких-то причин, но зато пришедшие с большим удовольствием пообщались друг с другом, вспомнили прошлое, те или иные знаменательные события, а также с удовольствием подпевали приглашенным артистам и от души танцевали. Никто не остался без подарка. Организаторы мероприятия нашли возможность не только сказать добрые слова в адрес пришедших гостей, но и подарить небольшие памятные сувениры.

Благодаря слаженной работе дружной команды работников обогатительной фабрики праздник получился ярким, необычным, веселым и запоминающимся. В этот вечер была создана дружная и действительно праздничная атмосфера. Очень хочется поблагодарить устроителей праздника за подаренные минуты радости.

Ольга Герасимова,

выпускница обогатительной фабрики