Весёлое путешествие к Весёлым горам

Не успела я вернуться и присесть дома на диванчик, раздается звонок. — А давай махнем в джиптур? На размышления тебе 10 минут! Зачем мне 10 минут, мне минуты достаточно. — Конечно, едем!

И вот мы мчимся по дороге к Веселым горам. Что это, где это — ничего не знаю, ничего не понимаю. Главное знаю — рядом мои ребята и девчата.

В небе серые облака, гуляет ветер по полям и вершинам деревьев. Но у нас-то в душе солнце, и это радует всю нашу команду. За интересными разговорами и воспоминаниями о прошедшем лете — кто где был, что видел, какие планы на будущее — подъехали к охранному посту. Здесь необходимо оформить пропуск на въезд на территорию заповедника.

Все в порядке! Песик, который стоит на службе, оказался милым и добрым: обнюхав нас, проводил и весело хвостиком пожелал нам доброго пути.

Первый указатель Европа-Азия, традиционное фото в архив путешествий! Ловим теплыми ладошками снежинки, они нежно падают на щеки, ласково приветствуют нас на новой дороге. Едем!

Дорога пока более-менее, но что нас ожидает дальше — это отдельная история. Благо, наш бронетанк надежный и мы, отважно подпрыгивая и перекатываясь с одного борта на другой, двигаемся смело вперед.

Итак, мы у первой цели. Эко-тропа «Веселые горы». Раньше все эти места были дикими и малопосещаемыми. Здесь запросто можно встретить диких зверей. По этой причине поблизости расположен Висимский заповедник, в зоне которого и проходят эти маршруты. Но на эко-тропе все комфортно и безопасно, главное не сходить с лежневки.

На определенных участках размещены стенды, где есть информация по флоре и фауне, а так же информация о животном мире данной местности. Весь маршрут полностью промаркирован специальными метками и стрелками. Это очень удобно.

Мы у цели, на вершине Веселой горы, где обустроен туристический комплекс «Веселые горы». Протяженность — 12 километров в одну сторону. Если с ночевкой, то можно остаться в гостевых домиках на горе Веселая или поставить палатку на специальных деревянных настилах.

Пейзажи открываются изумительные, погода разошлась и выглянуло солнце, облака загуляли в синем небе. Не это ли счастье для нас?!

Здесь постоянно дежурит инспектор Висимского заповедника. Как оказалось, человек-то знакомый, ранее он работал инспектором на реке Чусовой. Земля действительно круглая!

Поднимаемся на смотровую площадку, сердце учащенно стучит от нетерпения. Не площадка, а песня. Домик со стеклянными большими окнами открывает обзор вокруг на все леса, поляны, горы, реки, облака. Какая красотища! Ветер срывает с головы бандану. Ловим, не дали улететь. Хотя, как я обычно говорю, совсем не жалко: потерялось, улетело, смыло водой — это дар богам путешествий.

С названием Весёлые горы точной определенности нет. Одни считают, что это красивые, радующие горы. Другие — что в старину обитали здесь «весёлые» людишки (в смысле разбойнички).

Сделав небольшой привал и попив Байкальского чай, готовы двигаться дальше. Следующий наш маршрут ведет к горе Старик-Камень и имеет протяженность 14 километров. Этот маршрут можно спокойно пройти за один день, но если вы на машине. Дорога резко начала менять своё «покрытие». Камни становятся крупней, разбросаны хаотично, вылезая небольшими и большими вулканчиками.

Острые грани заставили сбросить скорость до минимума, чтобы вовремя направить колёса по безопасной траектории. Подъём в гору был практически незаметным, но достаточно ощутим для пассажиров: то полусгнившие бревна, то неглубокие лужи, то большие валуны. Но мы отважно рвались вперед!

Нам пришлось оставить машину и подниматься три километра пешком. В грязи заметили следы рыси и лося. Следы были свежими и были отчётливо видны, так как недавно прошел снег.

Вот мы и на большой поляне, практически на вершине. Пора пообедать, в животе уже урчит. Свежий воздух, приятная атмосфера. Раз говоров — не переговорить. Откуда у нас столько слов и мыслей, уму не постижимо. Закончив трапезу, начинаем искать удобный подъем по курумнику. Чтобы подняться на вершину, придется преодолеть это препятствие в виде курумника.

Гора Старик-Камень — самая высокая в Весёлых горах. Конечно, 755 метров не сравнить с вершинами Кавказа. Но ведь это тоже гора! Есть несколько версий происхождения названия. Согласно мансийской мифологии гора — это окаменевший древний бог. По другой легенде, камень этот лежал в гуще леса. Когда весь лес вырубили, открылась скала, покрытая мхом. Словно замшелый старик…

Вот и вершина! Вокруг на десятки километров — море тайги, покрывающей вершины хребта. Словно огромные волны возникли в этом зеленом океане. Сейчас я захотела, чтобы у меня выросли крылья, захотелось взлететь высоко-высоко, чтобы все это увидеть, все это запомнить до жадности, до сумасшествия.

Рядом гора Голая, Ежовая, виден хребет Оборотной, но это уже следующий маршрут.

Красивейшие пейзажи с гор завораживают. Время шло, уже темнело, а желания спуститься вниз не возникало. Лишь взглянув на часы и прикинув время возврата, заставили себя начать путь домой. Обратная дорога никаких особых сюрпризов не преподнесла. Где-то что-то ухало и вздыхало, то там, то здесь взлетали глухари. Лес засыпал. Засыпали горы.

Кристина Передерий

Фото Кристины Передерий