Валериановск: борьба продолжается

17 марта в Валериановске снова прошла встреча жителей с главой города, представителями Евраза, мэрии и городской думы

Обсуждали те же вопросы, что и на прошлом собрании 2 марта: отвалы, гора Луковая, благоустройство посёлка.

Маленький посёлок борется с большими шламами

На этот раз основным спикером был главный инженер комбината Анатолий Ляпунов.

— Вопросы, которые вас беспокоят, понятны, — начал Анатолий Владимирович, и практически только он отвечал на этой почти двухчасовой встрече на большинство вопросов. — Отвал №1 у нас давно уже в поле зрения. Нижний ярус первого отвала – это отвал пустых пород, он уже дошел до своих пределов. Следующий ярус, который уже существует, и следующий, который будет, — это отвал строительного камня. Отсюда и сложности. Отвал действующий, и рекультивировать его не представляется возможным. И не потому, что кто-то хочет или не хочет — это просто невозможно. Поэтому мы должны найти систему орошения, чтобы заниматься пылеподавлением. Мы должны иметь постоянную систему, которая будет орошать поверхность отвала. Есть технологии, в которых при поливе нужно использовать мазут, но я не думаю, что мы улучшим с вами обстановку, используя мазут.
Главный инженер рассказал, что сейчас надо приобрести оборудование для орошения активной части отвала, разработать техзадание и выбрать организацию, которая будет его исполнять.

— И это результат нашей встречи с инициативной группой, — сказал Ляпунов, — будем вместе участвовать в посадке деревьев. Вместе с вами пойду сажать деревья.
Жители поинтересовались, почему не была изменена санитарно-защитная зона в связи с тем, что отвал начал подниматься.

Проблему эту поднял и депутат Заксобрания Габбас Даутов:
— На каком основании вы залезли на санитарно-защитную зону в одном месте на 170 метров, в другом — на 130? Кто будет нести ответственность? На горе Качканар мы почему-то видим, что кто-то нарушил санитарную зону, а тут мы не видим!

— Никто никуда не залез. Всё выполняется по проекту. Каждый шаг выверен и под контролем государственных органов, —настаивал главный инженер.

Затем слово взяла член рабочей группы:
— Мы от вас услышали, что комбинат должен сделать для уменьшения пыли на отвале. По второму вопросу. Жители поняли, что Луковая всё-таки пострадает, что будет снято 40 метров, и на ней будет новая пульпонасосная станция. Мы хотим всё-таки, чтобы вы порешали этот вопрос. Гора — естественная преграда от пыли с отвалов. Нас интересует вопрос, почему нельзя насосную построить за горой, сохранить гору, ее внешний вид.

— Мы теперь минимально возим отходы на первый отвал, минимально, — пояснил Анатолий Ляпунов. — Высевов мы возим на второй отвал меньше в два раза. Всё, что можно сделать, чтобы минимизировать вред для поселка, делается. Озеленять отвалы надо, нет вариантов. В рамках техперевооружения отвала будут там деревья, будет там и рекультивация. Всё делается по проекту: буровзрывные работы по проекту, ж/д пути по проекту, отвалы по проекту. Горное производство само по себе шумное и неприятное. Была бы у нас тут швейная фабрика, нам бы проще тут было договориться. Гору Луковую сохранить в первозданном виде невозможно. Я не знаю, что еще сказать. Если невозможно, значит невозможно.

Мы зафиксировали, кто с чем не согласен, но, к сожалению или к счастью, это не является препятствием для продолжения работ. Это по закону, а не как вы хотите. Не надо передергивать и политизировать. Правда — она жесткая, справедливая или нет, но она такая. Изменят закон — будем работать по другому закону, — подытожил Анатолий Ляпунов.

После полуторачасового обсуждения было решено:

1. Создать совет поселка или трехстороннюю комиссию и работать совместно над всеми проблемами.
2. Разработать правовой документ, в котором закрепить обязанности сторон, указать сроки и ответственных. Начинать работать на основе этого документа, направив совместные усилия на решение проблем.

Инициативная группа начинает подготовительную работу по созданию в поселке Общественного совета.

Это собрание прошло менее эмоционально, чем первое. Все претензии и недовольства были высказаны ещё в прошлый раз. На этой встрече жители посёлка и представители Евраза, похоже, начали потихоньку подбираться к решению проблем.

Лариса Плесникова