Бизнесвумен кошмарили полгода

Областной суд отменил 50-тысячный штраф ИП Ивониной за нарушение санитарных норм

Героине декабрьского номера «НК» Анастасии Ивониной в конце июля удалось оспорить решение кушвинского суда, где её обвиняли в нарушении санитарных норм. Ей был назначен штраф по административной статье 6.3 в размере 50 тысяч рублей.

Женщина держит цветочный магазин «Море роз». В прошлом году Анастасия начала активно выражать свою гражданскую позицию через социальные сети.

В частности, она организовала в Качканаре сбор подписей против принудительной вакцинации и куар-кодов. После этого бизнесвумен стали преследовать с проверками различные органы: администрация, полиция, прокуратура, налоговая.

Решили меня щёлкнуть по носу

7 декабря 2021 года к ней в магазин с проверкой пришли две женщины из администрации: Чудиновских и Мазикова. Они были в сопровождении полицейского и объяснили, что действуют на основании распоряжения мэра. Проверяющие составили акт, в котором указали, что в магазине не соблюдаются санитарные правила в условиях режима повышенной готовности, введенного из-за ковида.

«Так называемая комиссия сама нарушала масочный режим и не соблюдала дистанцию, не предъявили мне куар-коды, — рассказывала «НК» в декабре Анастасия Ивонина. — У меня камеры есть в магазине. Пугали меня штрафами. Составили какой-то странный акт, я поняла, что люди не были подготовлены к этой проверке, не знали, как себя вести, как заполнять бумаги. Ощущение, что это был какой-то спонтанный шаг. Решили щёлкнуть меня по носу, чтобы я не высовывалась.

В акте комиссия не поставила подписи, нет даты проверки. Я подписывать акт не стала, написала, что не согласна. Они сказали, что передадут акт в Роспотребнадзор, и мной потом будет заниматься Роспотребнадзор».

Проверка обнаружила нарушения

И Роспотребнадзор занялся. Перед новым годом, 24 декабря, проверку в магазине провели уже специалисты этого ведомства. И обнаружили ряд нарушений. Причем, отметим, что в решении Кушвинского горсуда сказано: на основании письма главы КГО от 25 декабря Роспотребнадзор проверял Ивонину 24 декабря. Странная хронология получается.

Специалисты выявили, что магазин не оборудован обеззараживателем воздуха, а для мытья полов в торговом зале, подсобном помещении и санузле применяется одна швабра, одна тряпка и одно ведро. Третий пункт нарушения — ненадлежащим образом проводится дезинфекция, уборка помещения проводилась с антибактериальным дезинфицирующим средством, а не с вирулицидным, убивающим вирусы.

24 декабря был оформлен протокол осмотра, назначено проведение экспертизы и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Нарушения устранила, но терзать продолжили

До 30 декабря все выявленные нарушения Анастасия устранила, о чем сообщила в Роспотребнадзор. Однако с января он продолжил терзать бизнес-вумен. С неё затребовали медицинскую книжку, прививочный сертификат и сведения о флюорографии. Досталось и ЦГБ, откуда главный санитарный врач территории Ольга Попова затребовала предоставить данные:

— должностные инструкции заведующего поликлиникой Петра Ремизова, помощника эпидемиолога Л. Костроминой, врача Т. Павловой, участкового терапевта, за которым закреплена Ивонина,
— сведения о флюорографических обследованиях Анастасии Ивониной,
— письменные отказы от прививок, в том числе против ковида.

Анастасия, видя, что за неё взялись всерьёз, решила бороться. Она написала жалобы во всевозможные инстанции.

— Вроде бы в стране действует мораторий на проверки бизнеса, — говорит предпринимательница. — Я всё устранила в течение недели. До 30 декабря у меня уже всё было исправлено. Нет ведь, они продолжили меня давить.

Всё ушло в Кушву

Из Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на жалобу пришел ответ, в котором указано, что оформление личной медицинской книжки для сотрудников цветочного магазина не требуется.

Административное расследование проводилось целых два месяца, а потом Анастасию вызвали на составление и получение протокола аж в Кушву. 25 февраля ей вручили протокол, в котором указаны все факты с той же проверки от 24 декабря, те нарушения, которые уже давно были устранены.

Как следует из ответа прокуратуры на жалобу Ивониной, в действиях главы Андрея Ярославцева, сотрудников мэрии и полиции они нарушений не усматривают. А административный материал в отношении Ивониной отправлен в Качканарский городской суд 2 марта. Но там по каким-то причинам дело Ивониной рассматривать не стали.

А как же сроки давности?

По закону постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения. День совершения правонарушения, когда магазин проверял Роспотребнадзор, составлял акты и фиксировал эти нарушения, — 24 декабря 2021 года. Значит, срок привлечения истекает примерно 24 марта 2022. До этой даты должен был пройти суд и вынесено постановление. Но этого не случилось. Дело почему-то из качканарского суда перекочевало в Кушвинский городской суд. И заседание прошло только в мае, постановление вынесено 19 мая этого года. Получается, в нарушение статьи 4.5. КоАП РФ «Давность привлечения к административной ответственности»?

Судья Туркина постановила признать Анастасию Ивонину виновной в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и назначила ей 50 тысяч рублей штрафа.

В суде представитель Роспотребнадзора К. Горелова настаивала на привлечении Ивониной к ответственности. Вместе с тем Горелова пояснила суду, что из представленных 1 марта документов и фотоматериалов видно, что у ИП имеется журнал по уборке территории, а также нужное дезинфицирующее средство, но где оно находится — неизвестно. Имеется фотография торгового зала, где видна разметка, а также фотографии обеззараживающего оборудования, однако определить, что оно установлено и работает, не представляется возможным.
То есть для обвинения фотоматериалы, приобщенные к делу, достаточное доказательство, а фотоматериалы об исправлении нарушений — не годятся.

Судья сочла вину предпринимательницы доказанной и смягчающих обстоятельств не усмотрела.

Протокол был составлен с нарушениями

27 июля в Свердловском областном суде дело против Ивониной было прекращено. Основание — при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В решении областного суда сказано, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. А изменения сведений, ранее внесенных в протокол, производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что данный протокол составлен 25 февраля 2022 года. При этом в материалах дела имеется определение об исправлении опечатки в протоколе об административном правонарушении, вынесенное 1 марта 2022 года должностным лицом Роспотребнадзора.

В сам бланк указанного протокола такие изменения не внесены. При этом ИП Ивонина А.С. не извещалась о времени и месте внесения изменений в протокол об административном правонарушении. Таким образом, должностным лицом фактически были внесены изменения путем вынесения 1 марта 2022 года определения об исправлении опечатки, что свидетельствует о нарушении требований, предусмотренных КоАП РФ.

Ненадлежащее извещение лица о времени и месте внесения изменений в протокол свидетельствует о том, что протокол составлен с существенными нарушениями процессуальных требований КоАП РФ, которые влекут признание данного протокола недопустимым доказательством по делу.

Есть справедливость на свете

— Я так рада, что моё дело прекратили, хоть не придётся платить эти 50 тысяч! Есть все-таки справедливость на свете! — комментирует решение свердловского суда Анастасия Ивонина. — Когда я столкнулась со всевозможными госструктурами нашего города и Кушвы, увидела некомпетентность, равнодушие и сплошные отписки, то у меня возникло несколько вопросов: а на своем ли месте находятся эти люди, за что они получают зарплату, имеют ли они специальное образование? Может, стоит навести порядок? Это звучит смешно, но эта история длиною в полгода показала всё гнилое нутро этих структур. Единственную компетентную помощь я получила в Екатеринбурге, в областном Роспотребнадзоре и суде, за что им спасибо. Не отмахнулись, а разобрались и отменили решение Кушвинского суда.

Юлия Кравцова