«Бабий бунт» в Качканаре

Долгое время городские власти по требованию родителей пытались добиться 12-часового графика работы детских садов. В конце прошлого года в бюджете, наконец, были запланированы необходимые средства. Вместе с этим было объявлено и о повышении родительской платы практически на треть. Рост последней в 2014 году, а также отмена льгот для многодетных семей и матерей-одиночек, вызвала бурю негодований в качканарских семьях. В социальных сетях женщины договорились встретиться с главой города Сергеем Набоких. Встреча прошла в минувший понедельник, 13 января.

DSC05112

Среди пришедших не было представителей многодет­ных семей, часть женщин считались матерями-оди­ночками, малообеспечен­ными, а значит, пользовались льго­тами.

— В половину шестого всех детей уже забирают домой, остаются 5-6 детей со всего садика – пусть для них и делают дежурную группу! Спа­сибо, подарок на новый год нам сде­лали!.. Образование у нас бесплат­ное, расходы на питание по смете увеличены в 1,5 раза, а где это? И на каком основании отменили льго­ты?.. А если одинокая мать, да еще и малоимущая, получающая на руки восемь тысяч рублей: 1800 рублей заплати за садик, а ведь ребенок помимо этого еще куда-то ходит, за театр постоянно 80 рублей отдаем, плюс на игрушки, ремонт, на туалет­ную бумагу… – сетовали мамочки.

На приеме у Сергея Набоких в полной боевой готовности собрались начальник Управления образовани­ем Марина Мальцева, начальник комитета по правовым отношениям Ольга Вепрева, а также представи­тели ведомств по социальным во­просам. Обсуждение глава города согласен был проводить без предста­вителей прессы, не смотря на то, что среди журналистов были такие же матери.

— Все комментарии пресса полу­чит после встречи с женщинами, —отметил Сергей Михайлович.

После получасовой встречи кор­респондент «Нового КР» спросил у качканарских мам, остались ли они довольны общением с мэром.

— Не совсем. Нам сказали, что решение у них будет одно – оплату уменьшат, если сократят часы рабо­ты детсадов, — рассказывают жен­щины. — В течение трех месяцев они будут решать – сокращать часы или нет. По поводу матерей-одино­чек они будут думать, но мы рады за многодетные семьи — нам на встре­че сказали, что погорячились, и что скорее всего будет внесено измене­ние в постановление главы.

— В принципе, после встречи мало что изменится. Непонятно, для кого был введен 12-часовой график работы? В городе есть круглосуточ­ный садик в восьмом микрорайоне, можно же найти выход для тех, кто не успевает забирать ребенка.

После встречи глава города от­ветил на вопросы корреспондента «Нового Качканара». Как признался Сергей Набоких, он не ожидал, что повышение оплаты за детский сад вызовет столь бурное возмущение родителей дошколят.

— Если сравнивать со вчерашним днем, то сумма кажется большой, но если сравнить с 2008 годом, то нет. За это время, во-первых, у нас значительно увеличилась расходная часть содержания детских садов. При этом мы не увеличивали опла­ту за детский сад последние пять лет, хотя стоимость питания и ком­мунальные услуги выросли, резко увеличилась заработная плата ра­ботников детсадов. Во-вторых, пла­та увеличена и в связи с введением 12-часового графика.

— Раньше была норма родитель­ской платы – не больше 20% от об­щих затрат, сейчас такой нормы нет. Тенденция идет к созданию авто­номных детских садов, поэтому ро­дительская плата может быть какой угодно – хоть пять тысяч, хоть шесть тысяч. Но мы понимаем, что это для нашего города не приемлемо. Мы идем по этому пути, сохраняя все компенсационные выплаты, льго­ты тоже есть, — сказал Сергей На­боких. — По многодетным семьям мы решили в ближайшее время внести изменения в постановление, чтобы их вернуть на предыдущий уровень, так как их вообще-то не так много. Внесение изменений по этой категории на бюджет и эко­номику не повлияет. Если говорить о матерях-одиночках, то довольно большое количество людей, попа­дающих под эту норму, и их сложно квалифицировать. Очень многие живут гражданским браком, когда по документам они оформлены как мать-одиночка.

Для матерей-одиночек, которые действительно мало зарабатывают и одни воспитывают детей, на встрече было решено приравнять их к кате­гории малообеспеченных семей. Од­нако есть достаточно много матерей, у которых доход превышает необхо­димую норму буквально на 300-500 рублей, соответственно они уже под эту категорию не попадают.

— Конечно, говорить о том, что эта семья обеспеченная, нельзя, но мы можем опираться только на нормативные акты, — отметил гла­ва. – Так или иначе, на протяжении первого квартала будем проводить мониторинг востребованности но­вого графика. После чего, возможно, мы предоставим руководству дет­ских садов возможность самостоя­тельно принимать решение, какой график оставлять.

Таким образом, власти предлага­ют нам провести своего рода некий эксперимент на три месяца и опробо­вать 12-часовой график. Вот только, отмечают женщины, придется на это время затянуть пояса потуже, ведь оплата за детский сад для многих су­щественно увеличилась. И даже если впоследствии мы вернемся к старому графику, потраченные средства уже никто не вернет.