А вы готовы платить за мусор по 160 рублей с человека?

Новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами в России вводится в действие с 1 ноября 2018 года. В чем ее суть, «Уральскому рабочему» рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Мусором займётся региональный оператор

– Все полномочия по организации сбора и утилизации твердых коммунальных отходов на территории передаются региональным операторам.

В Свердловской области будут работать три региональных оператора – в каждой из трех административно-производственных зон: Северной (с центром в Нижнем Тагиле), Западной (Первоуральск) и Восточной (Екатеринбург). При делении Свердловской области на три округа учитывалось распределение объемов отходов, образующихся на территории муниципальных образований. Учтен также тот факт, что объекты размещения, захоронения и сортировки отходов должны располагаться вдалеке от населенных пунктов, – говорит замминистра.

Компании-операторы выбраны по итогам конкурса, проведенного министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В Восточной зоне конкурс выиграло ЕМУП «Спецавтобаза», в Северной и Западной – соответственно фирмы «Рифей» из Тюмени и «ТБО «Экосервис» из Первоуральска.

С этими компаниями подписаны соглашения, в соответствии с которыми региональные операторы должны инвестировать средства в развитие коммунальной инфраструктуры региона, обеспечивающей цивилизованное обращение с отходами.

– Прежде всего необходимо выстроить эффективную логистику, начиная с мусорного мешка, выброшенного жителем в дворовый контейнер, до места переработки или захоронения отходов, – поясняет Егор Свалов. – Выстроить единую транспортную схему вывоза отходов, исключающую дублирование: по расчетам, только оптимизация ныне существующих маршрутов позволит сэкономить до 30% горючего. Создать региональную сеть сортировочных линий, где из массы бытового мусора будет извлечено все, что можно переработать, и только бесполезный остаток попадет на полигон.

Для этого в каждом административно-производственном округе создана система межмуниципальных центров и мусороперегрузочных станций с полигонами. Несанкционированные свалки уйдут в прошлое, уже существующие придется ликвидировать собственникам земельных участков, где они расположены. В противном случае свалку уберет региональный оператор и выставит счет владельцу земли.

Платить за мусор будем 160 рублей с человек

По словам замминистра, с 1 ноября появится новая строчка в платежке – за вывоз мусора. Если раньше плата за вывоз мусора входила в графу «Содержание жилья», то теперь она будет отражена в разделе «Коммунальные услуги». Важно также, что раньше плата за вывоз рассчитывалась исходя из площади занимаемого помещения, а с 1 ноября начисление будет осуществляться по количеству проживающих в квартире.

Поскольку расценки на коммунальные услуги регулируются государством, то тарифы на вывоз бытового мусора теперь утверждаются Региональной энергетической комиссией. Они будут разными для разных территорий, поскольку в зависимости от условий складываются разные затраты на вывоз мусора, но они обязательно должны быть экономически обоснованы. Прогнозируемый предельный уровень платы – 160 рублей с человека в месяц.

Если раньше за квадратный метр человек платил 2-2,5 рубля, то теперь, умножив «мусорный» тариф на число проживающих, он узнает величину нового платежа. Вполне возможно, что сумма будет больше. Но следует иметь в виду, что на нее распространяются все льготы и субсидии, которые имеет плательщик.

Разбирать отходы – дорогое удовольстви

Одно из условий мусорной реформы – строительство новых мусоросортировочных заводов.

– В Свердловской области работают несколько мусоросортировочных заводов: в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, где выбирается 6–8% фракций, идущих на переработку. На лучших предприятиях страны этот показатель составляет 20%.

В мире существуют более эффективные технологии мусоросортировки, но стоят они сотни миллионов рублей, нам они пока не по карману. Поэтому наша задача – максимально отсортировать бытовые отходы до попадания их в общий котел, – рассказывает Егор Свалов.

Помимо сортировочных, есть еще мусороперерабатывающие предприятия.

– На сегодняшний день в Свердловской области действуют 49 перерабатывающих предприятий. Например, макулатура полностью перерабатывается на месте, полиэтиленовая тара – тоже, только часть отправляется в Челябинскую область. Там же, в Челябинске, находится предприятие, где бывшие в употреблении батарейки превращаются в безопасное сырье для химической и металлургической промышленности. Если оценивать ситуацию в целом, то, конечно, базу переработки нужно развивать.

Перспективы для качканарцев

Итак, что же ждет качканарцев с внедрением мусорной реформы? Самое интересное,  что с 1 ноября она должна уже фактически начать работать, населению выставят новую строчку с новыми суммами, а никаких документов по установлению тарифа на человека не подписано до сих пор. По предварительной информации, с 1 ноября качканарцам начислят за мусор по 137 рублей с каждого человека, а с 1 января эта сумма повысится до 160 рублей. То есть семья из четырех человек в следующем году будет платить за мусор 640 рублей в месяц. Это примерно в три раза больше, чем население платит сейчас.

Однако, судя по документам, размещенным на сайте РЭК, вывозиться мусор из Качканара по-прежнему никуда не будет. По крайней мере ближайшие годы. Отходы по-прежнему будут складироваться на полигоне «Поток». Реформа рассчитана на года, она будет проходить в несколько этапов. В будущем, судя по всему, за наши с вами деньги планируется строительство мусоросортирующих и мусороперерабатывающих объектов.