Андрей Ярославцев заступил на «расстрельную» должность

Напомним, что в мэрское кресло тагильчанин Андрей Ярославцев был определен еще в июле, задолго до выборов депутатов городской думы. Именно для него депутаты прежнего созыва ввели должность заместителя главы по экономике и стратегическому развитию. Заняв эту должность, бывший директор по персоналу Дивизиона «Урал» компании Евраз Андрей Ярославцев стал еще и временно исполняющим обязанности главы городского округа. Все эти манипуляции во власти произошли молниеносно, сразу после вынужденной отставки предыдущего мэра города Сергея Набоких.

Уже тогда мало кто сомневался, кто будет главой Качканара. Единственно возможная кандидатура была обозначена предельно ясно.И всё прошло без сюрпризов, и было сделано так, как нужно было Евразу.

На инаугурацию Андрея Ярославцева пришли руководители бюджетных учреждений, крупные предприниматели, депутаты, сотрудники администрации и представители Евраза, а также имам Вагиз Хазрат и отец Геннадий. Были руководители городов Северного управленческого округа, Нижнего Тагила.

Первым на церемонии выступал председатель городской думы Юрий Бячков. Он зачитал документ, в котором значится, что решением думы КГО №97 от 26 сентября 2018 года после рассмотрения решения конкурсной комиссии по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы КГО, Андрей Александрович Ярославцев избран главой КГО. В соответствии с уставом Качканарского городского округа полномочия главы начинаются со дня его вступления в должность. Днем вступления в должность считается день публичного принятия им присяги.

После этих слов Андрей Ярославцев зачитал текст присяги:

— Я, Ярославцев Андрей Александрович, вступая в должность главы Качканарского городского округа, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять представленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагать свои силы и способности на благо жизни городского округа.

После вступления в должность главы на сцену были приглашены гости для поздравлений.

Почетный гражданин города Владимир Миронов торжественно вручил новому мэру символ власти – Ключ:

— Андрей Александрович, поздравляю вас с вступлением в должность главы КГО. 9 октября этого года городу Качканару исполнилось 50 лет. Вам с вновь избранными депутатами в содружестве с градообразующим предприятием возглавлять всю работу, с которой начнется новое 50-летие Качканара. Разрешите вручить вам символ власти — Ключ города Качканара.

Управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин говорил витиевато, вот небольшая цитата из его поздравления:

— У меня нет тени сомнения, что все, что будет поручено президентом и губернатором, в лице Андрея Ярославцева и в лице надежной команды будет выполняться. Для этого нужно крепко, серьезно работать. Я желаю успехов и надеюсь, что все, что ваша команда будет реализовывать, будет только во благо вашим гражданам.

По-свойски напутствовали своего бывшего коллегу управляющий директор Евраз НТМК и КГОК Алексей Кушнарев и вице-президент компании Евраз, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. Приехать в Качканар на церемонию они не смогли, но записали видеобращение.

— Андрей Александрович, ты вступаешь в должность руководителя целого города. Суть твоей работы должна заключаться в том, как сделать этот город привлекательным для жизни всех горожан, чтобы этот город жил и развивался, чтобы в нем рождались дети, развивалась молодежь и оставалась жить в этом городе. Здесь есть где работать и есть где жить. А мы будет помогать вместе с депутатами, вместе с горожанами. Я желаю тебе удачи, успехов в твоем нелегком труде, — поздравил Алексей Кушнарев.

— Уважаемые качканарцы, я поздравляю вас с назначением нового руководителя города. Качканар пережил много интересных моментов своей истории, надеюсь, что Андрей Александрович откроет новую страницу города Качканара, — держал речь Денис Новоженов. — Рад за вас, потому что уверен, что у него получится. Он долгое время работал в Евразе, почти всю свою сознательную жизнь. Он талантливый руководитель, прошел путь от рабочего места до руководителя высокого полета. Он много лет отдал Качканарскому ГОКу, он понимает, что происходит в городе, что нужно городу, какие замечательные люди здесь работают.Почему это важно для нас? Для меня это было сложное решение, потому что он развивался бы и в компании очень здорово, но мы понимаем ответственность за те города, где есть предприятия Евраза.

КГОК — это градообразующее предприятие, поэтому жизнь города — это жизнь ГОКа. Мы сделали этот шаг, я отпустил Андрея на руководящую работу, надеюсь, у Андрея всё получится, с нашей поддержкой. Будущее города будет богатым, светлым и очень интересным. Андрея я поздравляю с назначением, с новым этапом его богатой карьеры и даже с новой жизнью, потому что для него это очень серьезный вызов, серьезный уровень амбиций, достижений. Через следующий срок он подведет итоги, которые позволят ему и дальше работать на благо города, области и нашей страны.

Сказали свое слово и представители конфессий. Настоятель православного храма отец Геннадий призвал молиться за главу:

— Я думаю, в жизни руководителя любящих подчиненных не очень много, скорее всего, либо уважают, либо не уважают. В этом плане церковь менее демократична, мы призываем весь народ молиться за благополучие, за здоровье, за успех своего руководителя будь, то города, будь то государства. Хочу, чтобы господь услышал наши молитвы, чтобы весь народ присоединился к нам искренне, чтобы вы как руководитель приняли наши прошения и чаяния, которые к вам обращают.

Имам Вагиз Хазрат выразил надежду на сотрудничество:

— Поздравляю от имени мусульман и лично от себя Андрея Александровича с вступлением в должность, и будем надеяться, что будем совместно работать, найдем общий язык. Религия призывает всех только к добру. Надеемся, что у нас всегда будут добрые отношения. Терпения, здоровья, удачи, чтобы наш город процветал.

И.о. главы г. Нижний Тагил Владислав Пинаев говорил емко и очень откровенно:

— Сегодня уже звучало об ответственности в нашей непростой работе. Обязанности, которые вы сегодня на себя взвалили — очень серьезный груз, должность расстрельная, фактически мы с вами отвечаем даже за то, к чему и не причастны. Самая главная ответственность — перед людьми. Мы должны достойно делать свою работу, и если мы здесь оказались, значит, это кому-то нужно. Я от души поздравляю вас, знайте: тагильчане всегда с вами, если есть какие-то вопросы, мы всегда поможем вам решить и будем решать вместе. Не грустите, веселее!

Председатель городской думы Нижнего Тагила Алексей Пырин знаком с новым мэром Качканара со студенческой скамьи:

— Депутаты нижнетагильской думы поздравляют Андрея Александровича. Так получилось, что со многими депутатами Андрей Александрович знаком, со многими работал. Могу подтвердить, что он настоящий профессионал, порядочный человек. Я с ним дружу уже 30 лет, могу сказать, что Качканару повезло.

«Единорос», депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов в своем поздравлении назвал нового мэра единомышленником партии власти:

— Ваши силы будут направлены не только на социально-экономический рост муниципалитета, но и на доверие людей. От властей они ждут понимания и человеческого участия. Самое главное, чтобы мы давали им надежду, надежду на будущее.

Затем на сцену с поздравлениями вышла большая делегация из руководителей городов Северного управленческого округа.

В ответном слове Андрей Ярославцев подчеркнул, как бы оправдывая свою легитимность, что его выбрали народные избранники — группа депутатов новой думы, за которых отдали голоса жители Качканара. И обещал честно и искренне работать на благо Качканара.