Анатолий Пьянков написал открытое письмо Александру Фролову

DSC_2347

Открытое письмо

Президенту ООО «ЕвразХолдинг»А.В.Фролову

Уважаемый Александр Владимирович!

В отсутствие реальных возможностей ведения кон­структивного диалога по урегулированию вопросов в социально-трудовой сфере, в т.ч. на коллективных перего­ворах по заработной плате, вынужден принять навязан­ный работодателем способ общения — через средства массовой информации.

В настоящее время про­фсоюзный комитет пред­ложил к обсуждению на коллективных переговорах вопрос о восстановлении по­купательной способности за­работной платы работников, что предполагает вложение дополнительных средств ра­ботодателя. Данное пред­ложение было воспринято работодателем «в штыки». В этой связи, по нашему мне­нию, работодатель через га­зету, подконтрольную ЕВРА­Зу начал проявлять интерес к профсоюзным средствам, составляющим забастовоч­ный фонд, выяснять, где хранятся эти средства. Счи­таем, что тем самым делают­ся попытки вмешательства в профсоюзную деятельность, что запрещено законом.

Со страниц указанной га­зеты работников комбината убеждают, что средств на вос­становление покупательной способности зарплаты нет, точнее — их надо ещё зара­ботать. При этом указывают, что на индексацию зарпла­ты может быть направлена только та часть заработанно­го, которая останется от эко­номии на снижении произ­водственных затрат, а также дополнительные средства, которые могут быть получе­ны от увеличения объемов производства.

По нашему мнению, при снижении затрат на произ­водство в том виде, как это реализуется в комбинате, происходит недофинанси­рование производства в со­ответствии с его потребно­стями по запчастям, замене изношенного оборудования и т.д. — это может привести к повышенной аварийности и возрастанию угрозы безо­пасности труда работников. А увеличение объемов про­изводства, не вкладывая в него — это работа на износ, при которой, получив ре­зультат сегодня любой це­ной, завтра потребуются ещё больше средств для восста­новления загубленного про­изводства.

Другой причиной отсут­ствия средств на повыше­ние зарплаты уже несколько лет подряд (каждый раз в период переговоров по кол­лективному договору) нам называют необходимость инвестирования в разра­ботку Собственно-Качка­нарского месторождения и строительство нового отсека хвостохранилища. А это по­требует многие миллиарды рублей, которые надо еще найти, а точнее — тоже зара­ботать.

Ну так работники комби­ната ежегодно выпускают продукцию, от реализации которой работодатель имеет многие миллиарды рублей прибыли. К примеру, только за трехлетний период, в те­чение которого работникам говорили о необходимости финансирования указанных выше проектов, чистая при­быль комбината составила десятки миллиардов рублей.

Отсюда вопрос: почему не были вложены необходи­мые средства в реализацию указанных проектов на Кач­канарском ГОКе и куда были направлены эти огромные деньжищи?

Тема инвестиций в произ­водство, в экономику страны — одна из самых актуальных в современной России, пере­живающей период экономи­ческого противостояния со странами Запада. В склады­вающейся ситуации новый импульс получила проблема бегства капиталов из стра­ны и необходимость их воз­врата и инвестирования в экономику России — об этом говорил президент Россий­ской Федерации В.В.Путин в своем ежегодном послании в декабре 2014 года и весной 2015 года — на съезде Рос­сийского союза промышлен­ников и предпринимателей. Всем известен пример круп­нейшего безнесмена-про­мышленника А.Усманова, владеющего крупнейшими в стране горнорудными акти­вами, который вернул свой бизнес из оффшорных зон под юрисдикцию России.

В этой связи вопрос: как решается проблема возвра­та капитала в ЕВРАЗе? Ка­кие средства будут инвести­рованы в экономику страны в 2015 году и будет ли часть таких средств направлена в развитие Качканарского ГОКа? Или планируется дру­гой вариант — оставлять по­лучаемую в КГОКе прибыль, которой будет достаточно и для инвестирования в производство, и для восста­новления покупательной способности заработной платы?

По нашему мнению, пока не будет вложений в произ­водство в размере действи­тельных потребностей про­изводства — Качканарскому ГОКу уготована участь, по­стигшая Высокогорский ГОК или другие бывшие активы ЕВРАЗа — бывшие предпри­ятия ЕВРАЗ РУДЫ.

Понимаю, что заданные вопросы — неудобные для публичного обсуждения и могли бы быть обсуждены за столом переговоров, как это и происходило в прежние годы, но нынешнее руковод­ство комбината предпочи­тает публичное обсуждение проблем.

Председатель первичной профсоюзной организации

«Качканар-Ванадий» А.А.Пьянков