Активная кампания против табака набирает обороты

В апреле этого года качканарская про­куратура проверила места розничной продажи табачных изделий вблизи образова­тельных учреждений. Про­куратуру интересовал факт соблюдения закона об ох­ране здоровья граждан и ограничении курения.

В пяти магазинах, рас­положенных вблизи обра­зовательных организаций на расстоянии менее чем 100 метров, обнаружили факт продажи сигарет.

– В подобных местах полностью запрещена роз­ничная продажа табачной продукции, мы составили акты проверки и зафик­сировали факт розничной продажи, – говорит по­мощник прокурора Павел Мирошник.

DSC03536

Однако продажа не за­прещена, если магазин расположен на большем расстоянии, то есть дальше 100 метров от образова­тельного учреждения. Но в таком случае свободной выкладки продукции тоже не должно быть. Вместо этого организация должна предоставить текстовый список сигарет с указанием цены, без каких-либо кар­тинок, которые можно бу­дет приобрести по запросу покупателей «из-под при­лавка».

В результате проверки в отношении владельцев магазинов прокуратура возбудила 4 дела об адми­нистративном правона­рушении – несоблюдение ограничений в сфере тор­говли табачной продукци­ей и табачными изделия­ми (ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ). Кроме того, в городской суд направлены исковые заяв­ления о возложении обя­занности прекратить неза­конную продажу табачной продукции вблизи образо­вательных учреждений.

Антитабачная кампа­ния активно набирает свои обороты. С одной стороны, она защищает интересы некурящих людей, которых большинство, и при этом нарушает права курящих людей. Но по ч. 3 ст. 17 Кон­ституции РФ осуществле­ние прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц!

Часть предпринимате­лей, которые ведут тор­говлю сигаретами вот уже несколько лет, отныне вы­нуждены от нее отказы­ваться, так как рядом поя­вилась школа или детский сад. Для тех, у кого рядом еще не появилось образо­вательное учреждение, по­везло условно: кто знает, а вдруг в скором времени ря­дом с ними откроют новый детсад или учебный центр. Спорить с законом – пустая трата времени, а в битве курящих и некурящих уже выигрывают вторые. Од­нако запрет на курение не означает, что люди пере­станут покупать сигареты.

С 1 июня 2013 года за­претили курение и прода­жу табачных изделий на территориях и в помеще­ниях:• учреждений образо­вания, культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта;• медицинских, реаби­литационных и санатор­но-курортных учреждений и социальных служб;

• государственной вла­сти и местного самоуправ­ления;

• в самолетах, всех ви­дах городского и приго­родного транспорта (вклю­чая водный).

С 1 июня 2014 года за­прещено курить:

• на рабочих местах и в рабочих зонах;

• в лифтах и помеще­ниях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площад­ках и на пляжах;

• в поездах дальнего следования, на судах даль­него плавания;

• в гостиницах, обще­житиях и предприятиях го­стиничного бизнеса;

• в предприятиях быто­вых услуг, торговли, обще­ственного питания, рын­ках;

• на пассажирских же­лезнодорожных платфор­мах пригородного сооб­щения;

• на ярмарках, выстав­ках, путем развозной и разносной торговли, дис­танционным способом и с использованием автома­тов;

• на автозаправочных станциях.