Электрик Евраза попал под 6 тысяч вольт и лишился обеих рук

На Качканарском ГОКе очередной несчастный случай

3 июля, около 14 часов, на Качканарском ГОКе произошел несчастный случай. Происшествие случилось на фабрике обогащения с работником ООО «ЕвразЭнергоТранс» (цех сетей и подстанций).

В этот злополучный день два работника цеха в распределительном устройстве проводили оперативные переключения. Один из сотрудников, 32-летний Дмитрий Пазяев, контролирующий переключения в ячейке №9 «Ввод №2», попал под действие электрического тока.

— Дмитрий и еще один электрик восстанавливали на подстанции схему электроснабжения, и он являлся контролирующим лицом, — рассказывают друзья Димы. — В бланке указана последо-вательность работ. Но что-то пошло не так. Подстанция была не его, он замещал электрика, находившегося в отпуске. Дима просто родился в рубашке, потому что после такого выжить практически невозможно.

В результате 32-летний мужчина получил тяжелую электротравму. На место происшествия была вызвана машина «Скорой помощи», которая доставила пострадавшего в приемный покой Качканар-ской ЦГБ. Молодой человек тут же был помещен в реанимацию. Позднее его в тяжелом состоянии доставили в больницу №40 Екатеринбурга.

Как рассказывают свидетели, когда работники «Скорой помощи» выводили пострадавшего с территории предприятия, то руки у него были в крови:

— На одной руке у мужчины почти не было пальцев, они обгорели, но пострадавший был в сознании, — рассказывают очевидцы.

В настоящее время мужчина находится под наблюдением специалистов. К сожалению, Дмитрию пришлось провести операцию по ампутации обеих рук. На данный момент он вышел из искусственной комы и находится в сознании. С ним работают психологи.

На предприятии сейчас проводится расследование по этому факту. Для этого была создана комиссия, в состав которой вошли представители Евраза, профсоюза и государственного надзора. По информации профсоюза, следствие может затянуться на месяц или дольше.

На работе ему в связи с тяжелым случаем был оформлен больничный на 10 месяцев со 100% оплатой труда. В профкоме советуют сохранять все чеки на лекарства и платные услуги, чтобы потом предприятие могло возместить родным эти затраты.

Сейчас Дмитрию Пазяеву требуются длительная реабилитация и протезирование рук. У мужчины — жена и трое маленьких сыновей. Для того чтобы Дмитрий мог вернуться к нормальной жизни, требуется восстановление правой руки, а в дальнейшем и левой. Планируется установка бионической модели кисти и локтевого сустава, которые стоят около 2,5 миллиона рублей.

Супруга Светлана переживает за мужа и не знает, как жить дальше. Дмитрию предстоит пройти ВТЭК, чтобы установить группу инвалидности. Сейчас рядом с женой находятся родные, которые помогают в воспитании детей.

Друзья отзываются о Диме как хорошем и отзывчивом парне. Буквально перед случившимся он за-щитил диплом в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

На момент сдачи номера в печать Светлана находилась в Екатеринбурге, она навещала пострадавшего супруга.

В социальных сетях друзья и родные обратились за помощью к качканарцам. Желающие могут перечислить деньги на следующие счета:

Номер р/с: 40817810016540171139

Номер карты Сбербанка 4817760035321029. Получатель Пазяева Светлана Евгеньевна (супруга Дмитрия).

Номер телефона, к которому привязана карта, 8- 953- 385-11-78.

Ангелина Богданова