Юные качканарцы покорили страны Балтии и Скандинавии

Качканарцы, хочу вам сказать: путешество­вать – это круто, ре­ально и навсегда! На­всегда – потому что навсегда, ты до сих пор душой там, хотя вроде бы вернулся в Качка­нар. Навсегда – потому что те эмоции, впечатления, отноше­ния остаются с тобой вечно, это сказка, это восторг, это ностальгия! Это, в конце кон­цов, маленький удивитель­ный кусочек жизни, прожитый каждым из нас! Начнем с того, что недавно я с 35 отваж­ными путешественниками, в основном учащимися школы №7, вернулась из заграничной поездки по Европе, которая стала возможной благодаря нашим предприимчивым ру­ководителям: Наталье и Алек­сандру Хоруженко и Юлии Ку­лышевой. Мы покорили пять стран Балтии и Скандинавии, посетили их столицы: Виль­нюс, Ригу, Таллин, Стокгольм, Хельсинки и узнали много нового. Побывали в Москве и Санкт-Петербурге. Я расскажу о каждом дне нашего тура, и вы поймете, путешествовать: это здорово!

А сначала нас встреча­ла Москва. На улице свети­ло яркое солнце, которое поднимало настроение по щелчку пальцев! Красная площадь, река Москва, Ар­бат, необычный музей че­ловека «Живые системы», счастливые лица пока еще не уставших туристов, об­щение с иностранцами, фо­тографии на память – все это надолго останется в на­шей памяти! Вечером – по­езд в Минск. С чего на­чался наш следующий день? С безумно раннего подъёма. Как настоящие уральцы, мы оделись теплее, потому что ждали плохой погоды. Но нет! Небо наградило нас ослепительным солнцем и температурой +27. Нас встречала Беларусь! Широ­кие дороги, сложные раз­вязки, высотные дома. Два часа международной трассы — и мы на границе с Литвой. Это страна подстриженных газонов, деревьев с боль­шими листьями, чистыми улочками.

Вильнюс – город неболь­шой, но, бесспорно, краси­вый. Смотришь по сторонам и понимаешь: ты уже в Ев­ропе! Машин, как ни стран­но, очень мало, хотя это и столица Литвы. Велосипед удобнее, по мнению мест­ных жителей. Далее – Ка­федральная площадь, мно­гочисленные соборы, войдя в которые, бормочешь себе под нос «вау!», знакомство с литовской кухней и, ко­нечно же, необыкновенный Тракайский замок, одна из ярких достопримечатель­ностей Литвы. А еще – ос­воение денежных единиц: в переводе на русские деньги мороженое выходит неде­шевым, но, как сказал мой папа, «вы приехали сюда от­дыхать». Восторга навалом! Четыре часа в дороге, и мы в Риге.

Проснулись мы в столице Латвии. Шведский стол нас порадовал. Мы заметили: здесь люди рано ложатся и рано встают, что для не­которых из нас совсем не­приемлемо. Раннее утро – и мы в автобусе. Вообще я не любитель обзорных экскур­сий, часто я дремала, пока гид что-то бубнил себе под нос. Но в Риге все оказалось совершенно по-другому! Красота столицы и инте­ресный рассказ экскурсово­да так увлек нас, что мы не заметили, как объехали ос­новную часть Риги на ав­тобусе. Пешая прогулка с гидом оказалась ещё более увлекательной: мы с упо­ением открывали для себя Старый город со знаме­нитым Домским собором, наслаждались ароматами «Дзинтарс», пробовали не­повторимые сладости кон­фетной фабрики «Лайма», самостоятельно осваивали лабиринтные улочки Риги. Я поймала себя на мысли, что нас, русских, видно отовсю­ду. Наша внешность отлича­ется. Только мы не заходим в магазин, а приклеиваемся к витрине снаружи, толь­ко мы ложимся на главной площади и фоткаемся, толь­ко мы предлагаем продав­цу мороженого взять с нас рубли, а не евро. Кстати, литовское мороженое мне понравилось больше. Рига полна уличных музыкантов. Одни играют на духовых ин­струментах детские песни, другие на виолончели — са­ундтреки к фильмам. Одни надевают маски инкогнито, другие своей энергией за­ставляют зрителя подпевать и пританцовывать.

А еще мы приехали в Ев­ропу, а оказались на море. Это все Юрмала! Всего за 5 евро нас привезли в этот чудесный город. Сначала обычному туристу он на­помнит любой курортный городок Краснодарского края: вокруг ларьки с суве­нирами, фонари, фонтаны. Но что-то все-таки есть в этом месте – это море, чу­десный воздух, наполнен­ный запахом хвои, величе­ственные сосны! Счастью и без этого нет предела, а тут ещё такое! Белый песок, до­брое солнышко, настоящие друзья, чудесные фотогра­фии – что еще надо чело­веку для счастья! На ужин нас привезли в обалденное место! Тут парк аттракцио­нов, плетеные столики, ма­ленькое озерцо и … еда! В нашем распоряжение было 10 евро. Можно на эту сумму взять все, что хочешь. Глаза разбегались, слюни текли. Объелись дико! И так каж­дый день! Чего только стоят шведские столы на пароме! Или рыба разных сортов в рыбокоптильне в Финлян­дии! Или ресторанные сла­дости и море фруктов!

Следующий день – и мы в Таллинне. Столица Эсто­нии, к сожалению, встрети­ла нас проливным дождем. Пешеходная экскурсия была интересная, но погодные ус­ловия не дали нам до конца насладиться городом. Одна­ко кое-где мы побывали: Ра­тушная площадь, старинная аптека, музей марципана. Навсегда запомним мы вид на Таллин сверху: красные черепичные крыши, множе­ство замков и соборов, везде царит атмосфера Средневе­ковья.

Особое впечатление на нас произвел паром. Вы даже представить себе не можете его размеры! Это настоящий город, который доставляет людей из Талли­на в Стокгольм, из Стокголь­ма в Хельсинки. Здесь есть все: уютные каюты, лифты, вкусные ужины и завтра­ки, множество супермарке­тов, бары, живая музыка и еще много того, что сможет поднять настроение самому грустному человеку. А какие чудесные виды открывают­ся с верхних палуб!

Швеция. Сказать, что Швеция «вау» – ничего не сказать. Но я не могу по­добрать слов. Погода пре­красная, виды классные! Пешеходная прогулка по Старому городу понрави­лась безумно. В Стокгольме много миниатюрных па­мятников. Они все особен­ные. Повсюду готика, узкие улочки, ведущие и вверх, и вниз, дома с маленьки­ми окнами и одинаковы­ми крышами. В этот день в Швеции был «флажный» день, куда ни посмотришь — флаги-флаги-флаги. У здешней принцессы День рождения. Я ничего не буду говорить про красоту Сток­гольма! Посмотрите фото­графии – и сами поймёте, как неотразим этот город! Далее – встреча с Детством. В Швеции есть интересней­ший музей сказок «Юниба­кен», задуманный когда-то самой Астрид Линдгрен. Мы побывали в домике Карлсо­на, Пеппи Длинныйчулок, растрогались до слез сюже­том о братьях Юнатане и Карле, по прозвищу Суха­рик, покатались на горках и вдохновились историями других героев шведской пи­сательницы.

Седьмой день своего пу­тешествия мы провели сразу в трех городах. Наш паром прибыл в Турку – бывшую столицу Финляндии. От гида мы узнали немного но­вого об этом старом городе. Погуляли по улочкам Хель­синки и, наконец, встретили закат в Санкт-Петербурге. Хочется сказать, что имен­но Хельсинки – это город памятников. Почти каждые сто метров мы только и де­лали, что поворачивали го­лову направо и налево. Вот памятник Аманде, а вот – трем кузнецам, кующим счастье. Успели мы загля­нуть и в местный океана­риум – неплохо! И поздра­вить именинницу в центре Сенатской площади рядом с Кафедральным собором, спели «Каравай» на удив­ление всех прохожих! Еще 200 километров, пять серий веселого сериала «Эмиль из Леннеберги», и мы на месте. Питер – это тебе не Европа, количество людей и машин на улицах больше в три раза. Хостел «Друзья», мягкая кровать, и все путники уже спят. Далее – полтора дня в культурной столице России. Мы посетили Петергоф, Эр­митаж, прогулялись по Не­вскому проспекту, осмотре­ли достопримечательности ночного Петербурга и раз­вели мосты. Здорово! Десять дней, и мы дома.

Хотелось плакать, и неко­торые даже это и делали. Мы все безумно подружились и сплотились. Спасибо нашим руководителям, что собрали всех вместе покорять стра­ны Европы. С нетерпением будем ждать следующего путешествия! А пока, род­ной Качканар, встречай нас, мы дома!

Юлия Чучалина