Экскаваторщиков Даутова, Бурашникова и Морозова сократили с комбината

В 2014 году портрет маши­ниста экскаватора Николая Бурашникова был размещен на «Аллее славы», что по ули­це Свердлова. На Качканар­ском ГОКе он работал свыше 35 лет.

По ито­гам внеочередной проверки знаний по охране труда ма­шиниста 6 разряда Николая Бурашникова, в частности, оценили за время работы на комбинате как недисципли­нированного работника, пре­небрегающего применением средств индивидуальной за­щиты

В начале июня 2016 года профсоюзная организация объявила «итальянскую заба­стовку» против введения но­вого положения о премирова­нии, машинист принял в ней активное участие. А вскоре, после появления 7 июня при­каза №399 о внеочередной проверке знаний требований охраны труда, Николай, как и многие другие из рудоуправ­ления и АТЦ, с августа начал проходить проверку. Хотя свои знания он, как и все, подтверждал до этого в мае. Да и роста несчастных случа­ев на производстве в первой половине 2016 года, которым руководство КГОКа объяс­няло причины проверки, не было.

Отстранение, новые эк­замены и вновь отстранение – по такому сценарию посту­пили на комбинате с такими опытными машинистами Се­верного карьера, как Николай Бурашников, Габбас Даутов и Олег Морозов. А в начале ок­тября на комбинате вышел приказ о списании с баланса рудоуправления экскаватора №3, что впоследствии позво­лило исключить из штатно­го расписания семь рабочих профессий. Приказ о сокра­щении был подготовлен в де­кабре. В числе сокращаемых оказались те же Бурашников, Даутов и Морозов, хотя ни один из них не работал на списанном экскаваторе.

Руководство комбината пришло к выводу, что на вне­очередной проверке знаний по профессии машинисты показали низкий уровень знаний, а значит, могут быть отстранены от работы. Тем самым заявили об их низ­кой квалификации. По ито­гам внеочередной проверки знаний по охране труда ма­шиниста 6 разряда Николая Бурашникова, в частности, оценили за время работы на комбинате как недисципли­нированного работника, пре­небрегающего применением средств индивидуальной за­щиты. Того, чей портрет еще два-три года назад блистал на «Аллее славы» Евраз КГО­Ка. Шесть кандидатур стали номинантами на сокраще­ние.

В конце осени 2016 года лишь двое машинистов, Бу­рашников и Даутов, обра­тились в суд с тем, чтобы признать внеочередные эк­замены на КГОКе незакон­ными. А в начале февраля опытные машинисты экска­ваторов Николай Бурашни­ков и Олег Морозов ушли с ГОКа по соглашению сторон. 21 февраля 2017 года дал со­гласие на расторжение трудо­вого договора Габбас Даутов. Людей на рабочих местах фактически нет вот уже не­сколько месяцев, в то время как суд окончательную точку в деле еще не поставил.

Все это проходит под громкие статьи в подкон­трольных Евразу городских газетах с комментариями не­известных лиц, настаиваю­щих на законности всех этих действий. «Если не знаешь требования охраны труда – нечего делать на комбинате» – комментировали в СМИ.

– Проверка показала, что ее не зря проводили: многие не сдали вопросы охраны труда, – вторили юристы Ев­раз КГОКа на суде.

В рудоуправлении за вре­мя проведения проверки метку «не сдал» получили три десятка работников, часть из них – неоднократно. Уволен­ными фактически стали чет­веро: Бурашников, Даутов, Морозов и Королев, машини­сты экскаваторов с 4 и 6 раз­рядами.

Вместе с тем, на комбина­те намеренно умалчивали о нарушениях, которые были выявлены Государствен­ной инспекцией труда после проверки на Качканарском ГОКе с 21 по 28 ноября. По нашим данным, инспекция вынесла постановление ком­бинату об административ­ном наказании, по которому предприятию был назначен административный штраф в размере 80 тысяч рублей. Среди масштабных наруше­ний было установлено отсут­ствие у работодателя объема и порядка процедуры внео­чередной проверки знаний требований охраны труда: работники не были ознаком­лены с программой обучения и проверки знаний, а часть членов комиссии не прошла соответствующего обучения и проверки знаний по про­грамме «для членов комис­сии по проверке знаний по охране труда».

– Обучения перед внеоче­редной проверкой совершен­но не было. Годами я под­тверждал знания – стаж на комбинате большой – 38 лет. За годы работы на комбина­те такие действия со стороны администрации были впер­вые. На протяжении всего пе­риода мы работали без трав­матизма. У нас есть допуски к электроустановкам. Это гово­рит о нашей квалификации, – говорит Габбас Даутов. – В этот раз я письменно просил дать мне программу, так как билеты в глаза не видел, но получил отказ. Вместо этого меня направили на консуль­тации. Но обучение одно­значно должно быть: ведь могут появляться новые ре­гламенты, акты. Это подтвер­ждали мне и в Госинспекции. Поэтому от сдачи экзаменов я отказался, так как считал и считаю их незаконными. Увольнение для меня было вполне ожидаемым, но я по­нимаю: у руководства были свои цели – убрать активи­стов.

И, судя по всему, руко­водству это удалось. Но двое истцов сегодня по-прежнему требуют признать незакон­ным отстранение от работы и взыскать недополученную заработную плату. Профсо­юз же, со своей стороны, по сокращаемым работникам в начале декабря выразил свое четкое несогласие. Так­же были приведены расчеты о недоукомплектованности экскаваторного цеха: для выполнения работы при за­планированных объемах сле­довало бы добавить еще 25 человек, а не сокращать име­ющуюся численность:

«Не согласны с выбранны­ми кандидатурами работни­ков, с которыми подлежит расторжению трудовой до­говор по инициативе работо­дателя в связи с сокращением численности или штата, так как работодателем наруше­но установленное ст. 179 ТК РФ преимущественное пра­во на оставление на работе работников с более высокой производительностью тру­да и квалификацией. Наличие профессиональных навыков и опыта работы неразрывно связано со стажем работы работников по профессии «машинист экскаватора». Выбранные работодателем к увольнению работники име­ют стаж работы машини­стом экскаватора от 33 до 46 лет!

Квалификацию работни­ков оценили, основываясь на необъективных критериях, в частности: утверждения работодателя о невысоких деловых качествах работни­ков не подтверждены доку­ментально. А в отношении Н.А.Бурашникова, Г.Ф.Дау­това, О.И.Морозова указы­вается, что «на внеочередной проверке знаний по профессии «машинист экскаватора» по­казал низкий уровень знаний и был отстранен от рабо­ты». Вместе с тем, никакой «внеочередной проверки зна­ний по профессии «машинист экскаватора» на предприя­тии не было организовано. Проводившаяся внеочередная проверка знаний по охране труда не является тожде­ственной «внеочередной про­верке знаний по профессии машинист экскаватора». В случае же, если фактически работники во внеочередном порядке сдавали экзамены по квалификационным билетам по профессии «машинист экскаватора», под прикры­тием внеочередной проверки знаний по охране труда, то это является незаконным и не может быть положено в доказательство более низкой квалификации работников».

P.S. В конце 2016 года на Качканарском ГОКе проводили анонимное анкетирование в рамках проекта «Управление вовлеченностью». Проект проходил на всех предприятиях Евраза. Цель его – узнать, насколько работники заинтересованы в работе в компании, имеется ли у них мотивация, желание развиваться и профессионально расти. Результаты анкетирования были подведены не так давно, вот только обнародовать их не торопятся. По нашим источникам, среди всех предприятий холдинга на Качканарском ГОКе были выявлены самые низкие показатели вовлеченности, а также отмечено негативное отношение работников к компании. Вероятно, виновниками такого положения в холдинге по-прежнему будут считать кого угодно, но только не себя. А как иначе, ведь Евраз любит вас. И сокращенные машинисты – яркий пример этой любви.