Школа стала ее судьбой

21 мая перестало биться сердце Петровой Надежды Петровны — выдающегося, удивительно талантливого педагога-наставника, необык­новенно сердечной жен­щины, замечательной души Человека.

Надежда Петровна (крайняя справа)

Надежда Петровна вместе с Константином Никитичем Новиковым и Зоей Львовной Рябовой стояла у истоков становления и развития шко­лы №4. В 1967 году на плечи этой обаятельной, интелли­гентной и очень скромной женщины легла ответствен­ность за весь учебно-воспи­тательный процесс, за каж­дого учителя и ученика, за всё, что происходило в новой школьной семье.

20 лет, до выхода на за­служенный отдых, Надежда Петровна работала в шко­ле завучем. Школа имени К.Н.Новикова стала для неё судьбой. Не жалея собствен­ных сил и времени, Наде­жда Петровна создавала сплочённый учительский и ученический коллектив, от­личающийся добрыми и ува­жительными отношениями, сознательной дисциплиной, активной жизненной пози­цией.

Многих педагогов вела Надежда Петровна к верши­нам учительского труда. С искренней любовью и благо­дарностью они вспоминают о своём мудром наставнике:

— Надежда Петровна много времени уделяла мо­лодым учителям. Мне очень хорошо знакомы её внима­ние и забота, ведь я пришла в эту школу со студенческой скамьи. Очень доступными словами Надежда Петровна внушала нам, что успехом в преподавании и воспитании является учёт возрастных, психологических и инди­видуальных особенностей учащихся. Учитель должен занимать на уроке опти­мальным трудом каждого. В упрочении тёплых отно­шений в педагогическом и детском коллективах нашей школы немалая заслуга На­дежды Петровны, — вспоми­нает заслуженный учитель России, математик школы Римма Михайловна Саба­нина.

— Надежда Петровна умела улавливать настрое­ние, снимать напряжение, вселять уверенность в то, что у тебя обязательно по­лучится, всегда тебе помо­жет взглядом, советом, до­брым словом. С ней можно было поговорить о самом сокровенном, можно было открыть свои маленькие тайны, зная , что она всегда поймёт. Очень много уроков Надежда Петровна посеща­ла, уроки разбирала очень тщательно, большую по­мощь оказывала в организа­ции дисциплины, — делится своими воспоминаниями учитель математики Мария Александровна Олешко.

Благодаря неустанному тру­ду Надежды Петровны были заложены традиции, которые живут в школе и поныне.

— Какой огромной нрав­ственной силой обладала Учитель Надежда Петров­на, если в её присутствии мы всегда старались сделать и сказать так, чтобы на её дорогом лице и в мудрых глазах появилась одобри­тельная улыбка. Наверное, это огромное счастье, когда в человеческой жизни есть Учитель на все времена, на которого хочется походить Мне повезло: в моей жизни есть Петрова Надежда Пе­тровна, Учитель и Человек, — говорит педагог-психолог, выпускница школы Евгения Геннадьевна Демидова.

Жизнь Надежды Петров­ны — яркий пример служе­ния делу и людям. Исклю­чительная требовательность к себе, сознательное, ответ­ственное отношение к про­фессиональным обязанно­стям, активная гражданская позиция — это те важные качества, которыми обладала Надежда Петровна. В течение многих лет, помимо работы в качестве завуча, она была депутатом городского сове­та народных депутатов не­скольких созывов, возглавля­ла комиссию по народному образованию.

Благодарная память о Че­ловеке высокой культуры, мудром наставнике, чей труд и бесценный опыт актуаль­ны и поныне, будет всегда жить в сердцах большой, дружной семьи школы име­ни К.Н.Новикова.