Школа самбо и дзюдо: количество переходит в качество

i (4)6-11 марта Верхняя Пыш­ма принимала 64-й чемпи­онат России по самбо среди мужчин. На соревнования съехалось 270 сильнейших самбистов из 55 регионов России. В течении трех дней проходил личный чемпио­нат, где разыгрывались пу­тевки на чемпионат мира и чемпионат Европы, в по­следний день проходил ко­мандный чемпионат среди федеральных округов.

В составе команды УрФО выступал и качканарский самбист Артур Акопян, кото­рый сейчас учится в Верхней Пышме, в училище Олим­пийского резерва.

Об этих соревнованиях нашей газете рассказал тре­нер школы самбо Денис Са­пунов:

— В личном первенстве Артур проиграл, а вот сбор­ная УрФО, в составе которой выступал Акопян, выиграв у Сибири и у Дальнего Вос­тока, в финале встречалась с командой Москвы и уступи­ла со счетом 7:3. В конечном итоге — второе место. По­здравляем нашего земляка с серебряной медалью чемпи­оната России!

Среди мужчин Артур бо­ролся первый год, в про­шлом году он участвовал на молодежном первенстве в Лимассоле республики Кипр и стал бронзовым призером. В этом году он прошел се­рьезный отбор на чемпионат России, выиграв чемпионат УрФО среди мужчин.

— Я знаю, что вы вози­ли наших ребят в Пышму на открытие чемпионата в качестве зрителей.

— Это был такой подарок нашим ребятам! Федерация самбо Свердловской области выделила деньги на транс­портные расходы, чтобы те города, в которых самбо развито на высоком уров­не, смогли привезти своих ребят. Конечно, в этот спи­сок вошла и наша школа. 40 качканарских ребят ездили на открытие чемпионата. Спортивный праздник был организован на высочайшем уровне, с показом ураль­ского фольклора, истории Каменного пояса. Можно было сходить на выставку вооружения УГМК, у здания ДИВС Пышмы нам показали мотошоу. Был и конкурс ри­сунков, и викторина. И наш Ваня Назаров даже приз вы­играл! А в 6 часов началось торжественное открытие.

Эти соревнования пока­зали, что на данный момент школа самбо Свердловской области — сильнейшая в Рос­сии. Из 55 регионов-участ­ников, мы заняли 1 место. Из девяти весовых категорий в четырех наши земляки взя­ли золото и четверо стали третьими. Так что тенден­ция развития самбо в обла­сти очень хорошая.

— А тенденция разви­тия самбо в Качканаре?

— Есть развитие! Могу сказать, что количество пе­реходит в качество. Ребята, которые выходят из детско­го спорта, становятся про­фессионалами. Целая плеяда наших спортсменов остается в профессиональном спорте. Четверо спортсменов ото­брались на чемпионат Рос­сии и выступают на профес­сиональном уровне. Это уже результат!

Это Павел Русяев и Али­шер Джумаев, они представ­ляли УрФО на чемпионате России по боевому самбо, который проходил в Улан-Удэ в конце февраля. Ксения Скорнякова выиграла чем­пионат УрФО среди женщин и отобралась на чемпионат России. Сейчас вот Артур Акопян стал серебряным призером чемпионата Рос­сии. Это всё наши выпуск­ники!

Считаю, что все это стало возможным благодаря сла­женной работе коллектива школы самбо, и, конечно, поддержке ЕВРАЗа.

В этом году мы откроем еще один зал самбо во вто­рой школе. Летом заворачи­ваем ремонт и с сентября там появится наш третий специ­ализированный зал, то есть там будем развивать и боевое самбо, и комплексные едино­борства.

Беседовала Лариса Плесникова