Что за беспредел творится в Качканаре?

Я прочитала статью о передаче школы №7 в лицей №136.Мне кажется, Сер­гей Михайлович «заработался» совсем, то ЖКХ — частникам отдал, то теперь со школой.

Интересно, Сергей Ми­хайлович, как вы представ­ляете, малыши начальной школы в холод, в час пик, когда все на работу едут, бу­дут добираться?

Ваша идея с лыжным ку­рортом муссируется больше 6 лет. Лучше бы предприятие открыли, чтобы люди могли работать реально, причем было бы и менее затратно, чем курорт. Я понимаю, что вы спортом занимались и в душе еще спортсмен, но вре­мя не то, чтоб спортом зани­маться. В городе люди счита­ют копейки, чтобы прожить и кормить семьи. ЖБИ ра­зорились, леспопромхоз «ушел» из города. КЗРГО и «Ремэлектро» на ладан дышат. Но зато магазинов пруд-пруди, а в них цены «кусаются». Хорошо мы, пенсионеры, на кусок хлеба заработали. А молодежь? Как детей поднимать? Учить?

Я всегда к вам с уважени­ем относилась и защищала, когда кто-то говорил отри­цательно. Но сейчас что-то сомнение возникло. Может, правда «заработался»?

По поводу УЖК. Перечис­лены люди, кому передано управление. Это предприни­матели, а мы уже точно зна­ем, что они преследуют свой интерес, а на наши нужды им плевать. С госпредпри­ятия можно спросить, а они «сами с усами».

С кого и что можно будет спросить? В нашей жизни уже достаточно примеров, согласно поговорке «У семи нянек дитя без глазу».

С кем советовался Набо­ких, когда передавал УЖК? Начнутся махинации. И лю­дям, и в пенсионный фонд, и в налоговую на больнич­ные отчисления будут по минимуму. Контролировать предпринимателей сейчас нельзя. Работы людям нет. И будут дворникам огром­ные участки давать за ми­зерную плату. Достаточно примера.

Услуги ЖКХ «зашкалива­ют» выше крыши. Например, за 1 см сварки в прошлом году заплатила 1950 рублей, а предприниматели еще того тошней будут «драть» за коммунальные услуги.

Город без работы. Люди перебиваются, кто как мо­жет. Население убыло с 1994 года почти на 20 тысяч. А уезжает молодежь. Лучше бы строили предприятия, эти же Кирдяшкин и Беляе­ва. Кто такой Кыкин, не знаю да и знать не хочу. К кому теперь идти на прием, если возникнет нужда? Я старшая по дому.

С этой оптимизацией все с ума посходили — рушат всё. Рожать женщины едут за три­девять земель — в Нижний Тагил, Екатеринбург. Опера­ции тоже до минимума.

С приступами зачастую довезти не успевают. Люди мрут, как мухи. Даже дети. Раньше было ЧП, если умрет ребенок.

А по поводу детской по­ликлиники. Главный врач приехала и с таким же успе­хом уедет, а детям нашим здесь жить. Рождаемость по­вышается, и необходимость в детских местах может воз­никнуть так же, как и в дет­ских садах. В свое время их разрушили.

Новая метла всегда по-но­вому метет. Я считаю, что действия по поводу тубдис­пансера не обдуманы. Нам еще областной «заразы» не хватает, чтоб в город везли все формы туберкулеза. Ну­жен сосновый бор — везите туда, в Сосьву. А туберкулез передается воздушно-капель­ным путем, и больные сво­бодно будут гулять по городу.

Да и на глазах детей ходят наркоманы и алкоголики. Дети любопытны. Им ведь в соматике разрешают гулять, и они будут видеть «ломку» и наблюдать много негатив­ных явлений даже из окна. Многое могут увидеть, что будет травмировать психи­ку. Экономить на детях — это ужас!

Врачей не хватает, необ­ходимо создавать условия для молодых специалистов, а для этого городским вла­стям необходимо увеличить бюджет. А то половина го­рода работает у частников, которые их официально не устраивают. Да если на ра­боту и устраивают, то отчис­ления делают с 5 тысяч, а то и меньше. Я думаю, нало­говым органам, да и мэрии надо над этим работать. Да и прокуратура должна про­верку делать, а то весь город знает об этом беспределе. А люди работающие молчат, так как скажешь – останешь­ся без работы, выгонят: «Не устраивает — не держу». Эта песня всем знакома.

Молодежь самая уязви­мая, опыта нет: на работу не берут — и идут туда, где бе­рут, а про договора и речи и нет. То есть стажа нет, пен­сии не будет — вот и спива­ются. А точек, где спирт про­дают, полно, и никому дела нет. Я думаю, этим кто-то должен заниматься.

Чиновникам мягкое ме­сто нужно оторвать от стула. А мэру советую побольше с людьми встречаться; может, тогда будет знать об этом беспределе.

До смешного доходит, что Лилия Ворончихина теперь врач-медодист. А почему не лечащий врач, что, потеря­ла квалификацию? Для этой должности нашли средства. Врачей не хватает, а какая-то новая должность возникла. В городе прекрасное оборудо­вание для реабилитации, а там, насколько помню, мед­сестра на 0,5 ставки, а люди нуждаются в реабилитации.

Людмила Ушанова

Подписи под этим пись­мом также поставили:

Валентина Якупова,  Татьяна Гамарская и Галина Малькова