Футболисты «Олимпа» в лидерах проекта «Мини-футбол – в школу»

В начале апреля качканар­цы приняли участие в фина­ле 12-го сезона общероссий­ского проекта «Мини-футбол — в школу» в подмосковном Щёлково.

За звание сильнейшей школьной команды России боролись 48 лучших команд юношей и девушек — по­бедителей отборочных со­ревнований со всех уголков России.

По его итогам сразу две качканарские школы заво­евали серебряные медали: школа №7 среди юношей 1999–2000 годов рождения и школа №2 среди юношей 2001–2002 годов рождения. По итогам всего турнира приз «Лучшего вратаря» получил ученик школы №7 — Александр Олин. В про­шлом году ученики школы №2 завоевали в проекте «бронзу». В этом году к ним присоединились ребята из седьмой школы.

— Второе место очень обидное, — поделился впе­чатлениями в интервью «Областной газете» тренер школы Олег Осминин. — Мы проиграли два финала, хотя в обоих были сильнее. В одном уступили по пе­нальти, а в другом упусти­ли преимущество в один мяч. Но парни всё равно молодцы. В этом году мы играли с сильными города­ми. Все они миллионники, многие привезли ребят из специальных футбольных классов, но мы навязали им достойную борьбу. Все от­метили наш высокий уро­вень. До финала мы шли очень уверенно, но в реша­ющем матче вновь прои­грываем по пенальти, уже который год — парадокс. Многие парни играли уже второй раз, но что одной, что другой команде, навер­ное, не хватило сильного лидера. Московские коман­ды нам говорят: «Вы что?! Для Качканара второе ме­сто — это вершина!». Но мы считаем, что хотя бы одно чемпионство мы заслужи­ли. Будем стараться подтя­нуться в следующем году!

В этом году организаторы приготовили для участников особый сюрприз: церемо­нию награждения победи­телей посетили футболисты национальной сборной Рос­сии по мини-футболу, заво­евавшие серебряные меда­ли на прошедшем осенью прошлого года чемпионате мира в Колумбии. Каждый имел возможность взять ав­тограф или сфотографиро­ваться на память с любимы­ми игроками.

Не обошелся всероссий­ский финал и без участия большого числа почетных гостей, среди которых были идейный вдохновитель про­екта, вице-премьер прави­тельства России, президент РФС Виталий Мутко.