«У нас все хорошо, мы не пьем»

На прошлой неделе состоялся общегородской рейд в рамках областной акции «Семья без нарко­тиков». В нашем городе проверили не только семьи, где употребляют наркотики, но и злоупо­требляющих алкоголем.

Сбор состоялся в 19.00 в здании полиции. Время выбрано не слу­чайно. Именно вечером возрастает вероятность застать семьи дома. Разделившись на груп­пы, мы отправились по адресам. Нам достался 5 микрорайон, сопро­вождал нас участковый этого микрорайона Илья Полухин.

В такой обстановке живет многодетная семья

Я пенсию сегодня получила, почему бы не выпить?

Первой была комната в коммуналке в доме на ули­це Свердлова. Здесь живут наркоманы, которые вос­питывают двоих детей трех и полутора лет. Несколько лестничных пролетов — и мы оказываемся у деревян­ной входной двери, что в наше время редкость. Сту­чим. На вопрос из-за за­крытой двери: «Кто там?», участковый представляется. Со словами «Как хорошо, что вы пришли» женщина в возрасте приглашает всех войти.

Оказалось, это соседка по коммуналке нужной нам се­мьи. Она рассказала, что ее соседи только что ушли за спиртом вместе с младшим ребенком. Старшего увезли к бабушке.

— Так они пьют постоян­но и гадят везде, а мне все отмывай. Вы только посмо­трите, что они делают! — С этими словами вперемешку с матом соседка ведет нас на общую кухню.

— Вы тоже употребили сегодня? — интересуется участковый.

— Да, а что, мне нельзя? Я ведь пенсию сегодня полу­чила, почему бы не выпить?

На этой оптимистичной ноте отправляемся к выходу. Дойдя уже до первого этажа, встречаем тех, к кому при­шли. Молодой человек несет на руках спящего ребенка. В руках бутылочка с соской с остатками жидкости, по­хожей на детскую смесь. Поднимаемся обратно, дабы посмотреть условия прожи­вания детей.

На входе в комнату нас встречает привязанный пес, здесь же в сторонке стоят миски с его едой. Небольшая кровать, похожая на полу­торку, шкаф, стол, стулья – вот и весь интерьер.

На вопрос участкового о спальном месте ребенка отец отвечает, что он спит с ними.

В одной из квартир, в которой проживают наркоманы

Немного погодя в комна­ту заходит мама ребенка.

— У нас все хорошо, мы не пьем, никаких наркотиков. Вот, за продуктами ходили, завтра поминки. Соседям поставим бутылочку, а сами нет, — обещает молодая жен­щина.

Мать умерла, воспитывает сына один

Следующей на очереди была квартира в деревяшке. Абсолютный контраст с пер­вой ситуацией. Здесь нет зло­употреблений, но есть отсут­ствие взаимопонимания отца с шестнадцатилетним сыном, которого в момент нашего прихода дома не оказалось. Отец сказал, что сын гуляет. Участковый записывает теле­фон мужчины, и мы отправ­ляемся на следующий адрес.

В ожидании шестого ребенка

Еще в одной из деревяшек в 5 микрорайоне нас встре­тила женщина в ожидании чуда. Для нее это будет уже шестой ребенок. Старший сын сидит в тюрьме за то, что постоянно бил мать и кидался на нее с ножом. Еще двое мальчиков живут в дет­ском доме, ещё один сын и самая младшая девочка жи­вут вместе с отцом, матерью, двоюродным братом и соба­кой в двухкомнатной квар­тире. Раньше жилплощадь занимали еще и тараканы, но их удалось вывести.

— Вот, смотрите, это мама сегодня ездила на этот…как его… — девятилетняя де­вочка принесла участковому папку со снимками УЗИ и, с сожалением вздохнув, что будет не сестренка, убежала в другую комнату.

— На скрининг, — подска­зывает мать.

— Решились на шестого? — интересуется Илья Влади­мирович.

— А что еще делать, куда теперь девать его… — него­дует женщина.

Дети это, конечно же, цве­ты жизни, и цветочков этих должно быть много. Но не стоит забывать, что, как и цветам, ребенку нужен до­стойный уход: забота, лю­бовь, тепло и понимание. И кормить его нужно вкусно, сытно и полезно. А еще и одевать, и в кино водить, и в кафе, и в зоопарк, и мно­го еще куда. Поэтому стоит рассчитывать свои возмож­ности и следить за своим об­разом жизни.

Сегодня рейд закончился. Но участковый постоянно держит на контроле эти се­мьи и навещает их время от времени. Возможно, кому-то такие визиты не нравятся, а кто-то, наоборот, возьмется за ум и изменит свой образ жизни.