«Уралспецстрой»: деньги получил тот, кто хорошо себя вёл!

8c4e8b38-7d4a-4160-b8e7-fb5da0495fb1Пока приставы ищут нового владельца «Уралспецстроя», пытаясь взыскать пособие, прежний директор не несет никакой ответственности за судьбу своих бывших подчиненных

О непростой си­туации с работ­никами в ООО «Уралспецстрой», одном из качка­нарских предприятий, мы писали еще в октябре 2014 года. Тогда, со слов рабочих, директор предприятия и де­путат городской думы Наил Касимов предлагал напи­сать работникам заявления на увольнение по собствен­ному желанию, лишая поло­женных по закону выплат в случае сокращения. Сам же Наил Шамильевич редак­ции «Нового Качканара» в то время комментировал: предприятие находится на стадии ликвидации – време­на наступили непростые, а о трудоустройстве работников велись переговоры с други­ми организациями. Между тем, официального докумен­та о ликвидации предпри­ятия так и не появилось и около 300 работников были поставлены перед фактом увольнения по собственно­му желанию.

Еще в более сложном по­ложении оказались работ­ницы предприятия, находив­шиеся в отпуске по уходу за детьми. В октябре прошлого года одна из женщин обра­тилась в профсоюзную ор­ганизацию «Ванадий», когда работодатель перестал ей перечислять пособие. Для пресечения незаконных действий руководства фир­мы, профсоюз написал за­явление в прокуратуру. По­следняя вступилась за права мамы троих детей: было возбуждено производство об административном пра­вонарушении в отношении директора «Уралспецстроя», а затем направлен иск в суд. И суд встал на сторону ли­шенной пособия матери. Но, не смотря ни на что, судеб­ные решения не исполнены вплоть до настоящего вре­мени.

Стало известно, что фир­ма «Уралспецстрой» успела изменить своё наименова­ние и место нахождения – предприятие оказалось зарегистрированным в Мо­скве. Но судебные приста­вы найти должника так и не смогли, поскольку по месту указанной регистрации он не находился. И маме с тре­мя детьми, двое из которых нынче готовятся к 1 сентя­бря, собирать детей в школу практически не на что. Пока решается вопрос о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком непо­средственно Фондом соц­страхования, свою матери­альную поддержку женщине оказывает профсоюзная ор­ганизация «Ванадий».

В телефонном разговоре Наил Касимов нам пояснил: предприятие ликвидирова­но, есть новый собственник, а каких-либо администра­тивных производств про­куратура в отношении него не возбуждала. О сотрудни­це, находящейся в отпуске по уходу за ребенком без положенного пособия, он и вовсе отказывался говорить, ссылаясь, что не знает, о ком идет речь.

– С 10 декабря я офици­ально перестал быть дирек­тором. Нового директора не знаю. Я давно не при делах, и не знаю, о какой женщине идёт речь, – ответил бывший директор «Уралспецстроя». – Я понимаю, к чему вы кло­ните. Меня это волнует. Она все бы получила, просто правильно надо было себя вести. Кто порядочно себя вел, тот устроен и работает!

В конце концов, мы так и не узнали от прежнего руко­водителя «Уралспецстроя», в чем же заключалось «не­правильное поведение» бывшей работницы и мамы троих детей. В том, что она требовала то, что ей поло­жено по закону и не согла­шалась на условия руковод­ства?

Судебные приставы при­няли все меры по розыску должника, который на самом деле по-прежнему не ликви­дирован: юридическое лицо осталось прежним, измени­лось лишь наименование и адрес, а факта ликвидации нет. Женщине не выдали трудовую книжку, которую обязаны вернуть в случае ликвидации предприятия. Это все говорит лишь о том, что должник и его долги по-прежнему существуют.