Ураган и пожары увеличили резервный фонд на 300 тысяч

Из-за урагана и пожаров  резервный фонд увеличился на 300 тысяч рублей. Такое решение было при­нято на заседании думы в конце июля. Резервный фонд главы предусматри­вает, в частности, выплаты жителям, пострадавшим от пожаров и стихийных бед­ствий.

Как пояснил глава Сер­гей Набоких, выступивший инициатором поправок, в середине этого года в фонде осталось 470 тысяч рублей. 300 тысяч из них город пла­нирует выплатить в каче­стве компенсации жителям поселка Валериановск, по­страдавшим в июне от ура­гана. Напомним, что от той стихии Качканар пострадал меньше, чем поселок. В по­следнем сильный ветер мас­сово повредил имущество посельчан.

— Мы рассчитываем, что область нам в будущем ком­пенсирует эти траты, но по физическим лицам суммы небольшие: пять тысяч ру­блей на одного человека, но не более 15 тысяч на семью. Добавлю также, что участи­лись случаи пожаров домов, из фонда уже были произве­дены выплаты семьям. Де­нег практически не остается. Предлагаю увеличить резерв­ный фонд минимум на 300 тысяч рублей и включить эту сумму в дефицит бюджета, — выступил Сергей Набоких.

Как пояснил начальник Финуправления Евгений Са­вельев, данная поправка в бюджет не сильно увеличит дефицит: допустимый дефи­цит для городского бюджета — 30 миллионов рублей, в данный момент он составля­ет 14 миллионов.

Предложе­ние главы депутаты поддер­жали единогласно.