Тягали гири, стреляли и плавали

 

Спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, стартовал первого августа и продлился четыре дня. Официально этот день отмечается 12 августа.  Первую часть посвятили волейболу и стритболу. В этих видах спорта приняли участие все желающие.

Главные торжества прошли в субботу, пятого августа, на стадионе «Горняк».

Воспитанники детских садов приняли участие в велоэстафете. В манеже стадиона члены общества инвалидов соревновались между собой в шашках, дартсе, городках, стрельбе и тимбилдинге. Спортивные баталии развернулись и на стадионе, где впервые в нашем городе проходили  соревнования по функциональному многоборью в стиле кроссфит. В нем приняли участие 23 человека из Качканара, Лесного, Нижней Туры и Екатеринбурга.

Спортсмены делали махи гирями, запрыгивали на тумбу, кантовали покрышки с перепрыгиванием, ударяли молотом по покрышкам, поднимали гири к подбородку.

Затем прошла командная эстафета, состоящая из двух человек разного пола. Женщины бежали 400 метров, а в это время мужчины выполняли берпи (принимали положение лежа так, чтобы пола касались таз и грудь, отжимались на руках и подтягивали колени к груди в положение присяд, выпрыгивали из положения присяда максимально вверх, выпрямляя все тело, и делали хлопок ладонями над головой). Затем женщины передавали эстафету касанием мужчине, а сами выполняли те же самые упражнения.

— Эти соревнования будут проходить в нашем городе регулярно. Надеемся, что желающих принять участие в кроссфите будет больше. В нашем городе развивается функциональный тренинг, — прокомментировала организатор соревнований Алена Хадиева.

В итоге победителями стали Екатерина Фомина (г.Качканар) и  Сергей Мустафин (г.Лесной). Второе место заняли Римма Гайнулина (г. Лесной) и Василий Лобачев (г.Качканар). На третьем месте оказались Ирина Сакерина (г.Качканар) и Равиль Валиуллин (г.Лесной).

Затем прошли соревнования по триатлону на кубок главы КГО. В триатлоне приняли участие восемь человек. С общего старта спортсмены на велосипедах проехали дистанцию от стадиона до лодочной станции, где, преодолев на лодках водную преграду протяженностью 300 метров вдоль линии берега, бежали по пересеченной местности более километра, чтобы финишировать на стадионе «Горняк».

В этом мероприятии  среди женщин победителем стала Диана Метелькова, принявшая участие впервые. Второе место заняла Алина Туркина, а на третьем месте — Анна Питиримова.

Среди мужчин первое место завоевал Сергей Андроманов. На втором месте — Сергей Пушкарев, третье место – Андрей Медведев.

В завершение праздника состоялась комбинированная эстафета в зачет Спартакиады, в которой принимали участие семь команд. Участникам предстояло преодолеть семь этапов.

По второй группе команд первое место взяла  команда «Управление образования», второе место – «Налоговая», а на третьем месте оказалась команда УГХ.

В первой группе  команд победителем стала команда «Интерлок», второе место заняла  команда «Администрация», третье место у «Горэнерго».

Все призеры и победители были отмечены кубками, грамотами, подарочными сертификатами от корпорации «Сибирское здоровье».