Трудный век хрупкой женщины

Я увидела в ин­тернете её фотогра­фии. Стильная яркая старушка. Тёмные очки, на голове шля­па-тюрбан. Потом выяснилось, что этой бабушке в январе 2017-го исполнилось 99 лет и живёт она в Качканаре. Сразу захотелось встретить­ся. Ведь наверняка на её долю выпала нелёгкая жизнь, хотя легкой жизни не было ни у одного нашего старшего поколения. Оказалось, пожилая женщина неважно себя чувствует, и рас­сказать о её жизни со­гласились внучка Юля и правнучка Ангелина.

Вот так я узнала историю жизни Татья­ны Михайловны Ко­пытовой, урождённой Гридневской.

25 января, в Татьянин день, 1918 года в одном из башкирских сёл ше­стым ребёнком в семье Гридневских родилась Татьяна. Гридневские по­пали в Башкирию из Польши. Отец семейства Михаил Яковлевич и его отец Яков Савельевич были чисто­кровными поляками. И во время гонений, в конце XIX века, перебра­лись в Россию. Вероятно, в Польше род был знатным и именитым. А фамилия «Гридневские» означает «приближенный к царской особе, ох­раняющий эту особу».

Когда Татьяне шел четвертый год, ушла из жизни мама. В те вре­мена мужчине с детьми не принято было жить одному, поэтому его бы­стро сосватали. Женщина Михаилу Яковлевичу попалась хорошая. Она полюбила ребятишек своего мужа, как родных детей. Потом в семье ро­дились и общие детки. Татьяна тоже любила мачеху, как родную мать, которую и не помнила. И всю жизнь называла её мамой и любила так, как дочь может любить мать.

Детство, каким бы оно ни было, вспоминается нам, как самые лучшие годы жизни. Вот и Татьяна до сих пор вспоминает своё. Например, подружку Поленьку. Как играли с ней самодель­ными куклами, бегали по деревне. Поля была из бедной семьи, в которой пекли только черный хлеб. А у Тани, поскольку семья жила хорошо, пекли белый. И вот придумали девочки ме­няться: Поленька радовалась вкусно­му белому куску, а Татьяне больше по душе был хлебушек черный.

Жила семья исправно, у отца было своё дело – он был шорником. Вся деревня и ближайшая округа обра­щались к нему за помощью, потому что лошадь в то время была главным работником и главным кормильцем в семьях крестьян. Были у Гриднев­ских и работники.

В тридцатом году, когда Татьяне было одиннадцать, в их хороший, крепкий дом и дружную семью при­шла беда — их раскулачили, отца посадили, а мать с малыми детьми вывезли из деревни и поселили в какой-то сарай. А в их доме сделали сельсовет. Поскольку взрослые дети уже отделились от семьи, самой стар­шей помощницей матери оказалась Татьяна. И пришлось ей пойти по домам работать: где постирать, где с детьми поводиться. Так в 11 лет она стала главным кормильцем семьи.

Семье Гридневских повезло — че­рез пять лет вернулся отец. И они пе­реехали в областной центр. Там им дали малюсенькую комнатушку. Отец нашёл работу. Трудолюбивые, упор­ные, не сломленные жизнью, Грид­невские построили дом, завели хозяй­ство. Держали лошадей, свиней, кур. Татьяна устроилась на маслозавод.

Дом, работа, дружная и большая семья. Какими счастливыми казались те годы! Но новое горе обрушилось теперь уже не только на семью Грид­невских, но и на всю страну — война.

Татьяна пошла работать на желез­ную дорогу. Вспоминает, что работа­ли сутками. Поезда, поезда, беско­нечные поезда на фронт, с фронта, опять на фронт.

— Отработаем смену в ночь — днём на лесозаготовки, — вспоминает Татьяна Михайловна. — Вот мы этот лес пилим, утопая по грудь в снегу. А всё равно, несмотря на усталость, хо­хочем с девчонками! А что, молодые были, всё равно радовались жизни.

И в это страшное время хотелось жить и радоваться. Хотя бы тому, что работникам станции выдавали кра­сивую форменную одежду. И любить. Там же Татьяна познакомилась со своим мужем красавцем Василием. Он был машинистом тепловоза. По­том его призвали на фронт, но вое­вал он недолго – вышел указ Сталина вернуть всех машинистов с фронта.

— Меня за то, что муж вернулся, ненавидела вся деревня, — расска­зывала Татьяна Михайловна.

В 44-м году в семье Копытовых родился первый сын Евгений, через год — Геннадий.

Природная проворность, какая-то жизненная закалка помогали выжи­вать и в трудное послевоенное время. Видимо, Вселенная давала ей какие-то силы. Жили опять же своим домом, своим хозяйством.

В Качканар Копытовы приехали в 1970 году благодаря сыну Евгению. После армии он уехал в Казахстан, там женился. Потом услышал про ударную комсомольскую стройку — Качканар. Взял жену и дочку, кото­рая родилась в 1969 году, – и махнул в Качканар. Пришлось переезжать в Качканар, помогать неопытным ро­дителям растить внучку Юленьку.

Татьяна Михайловна работала в городских столовых, потом в школь­ных. А Василий Арсеньевич много лет проработал на обогащении. Обо­их ценили и уважали в коллективах как честных, порядочных и трудолю­бивых людей.

— Бабушка, — вспоминает Юля, — работала очень долго, до 78 лет. Нам даже все знакомые говорили, уко­ряли: «Что это вы бабушку застав­ляете работать в такие годы!». А она просто сама не могла жить без дела. Она почти до 80 лет носки вязала на заказ, в соседнем с домом магазине брала халаты продавцов на стир­ку, фасовать продукты помогала. Ей просто нужно было общение.

Внучка и правнучка вспоминают такой случай. Бабушке было уже 95 лет. Пошла она в магазин. И вдруг за окном послышалась гармошка. Ока­залось, что был какой-то праздник, в магазин зашел посетитель с гар­мошкой, и Татьяна Михайловна не удержалась и даже пустилась в пляс. А потом с удовольствием рассказала это своим девочкам.

А вообще она всегда была весёлой, заводной, в любой компании была в центре внимания.

До последнего времени Татьяна Михайловна чувствовала себя не­плохо. Живет она на пятом этаже, и вот ради зарядки спускалась пожи­лая женщина по лесенкам и подни­малась снова. Не хотелось ей зале­живаться и быть обузой для своих родных людей. Даже палочку ей при­шлось взять только в 92 года, когда она подвернула ногу. А до тех пор ходила Татьяна Михайловна прямо, спину держала ровно. Не заставила её жизнь согнуться, сгорбиться.

До последнего времени Татьяна Михайловна обихаживала себя сама, готовила, стирала. А еще она всю жизнь любила делать перестановки в доме. Как она сама говорила, это её спасало. Она любила освобождать пространство, чтобы в доме посто­янно циркулировал воздух. Совер­шенно случайно предметы в её доме оказались расположены по извест­ному сейчас учению фен-шуй. Толь­ко делала она это на подсознатель­ном уровне, интуитивно.

А еще любила наряжаться. В мо­лодости она играла в самодеятель­ном театре, ей нравились роли, где можно было примерять различные костюмы. Поэтому, когда правнучка Ангелина, художница, предложила ей поучаствовать в проекте москов­ского художника и выступить в роли пожилой модели, Татьяна Михай­ловна не отказалась. Лина выстави­ла фотографии в интернет, и потом зачитывала прабабушке коммента­рии. Той понравилось быть моделью, понравилось, что люди стали писать комментарии.

В роду Гридневских было много долгожителей. Отец Татьяны про­жил 83 года. Ещё один родственник дожил до 94 лет.

— Бабушка всегда говорила: дожи­ву до 94-х — и помру, — рассказывает внучка. – Но получается, она всех пе­режила. Мы очень гордимся ею, это наше достояние, она единственная осталась из старшего поколения.

До конца девяностых Татьяна Ми­хайловна поддерживала связь с род­ней в Башкирии, ездила к ним. Свою польскую родню разыскивать не пы­талась. Когда-то дед Яков Савельевич запретил говорить об этом и никогда не вспоминать. До раскулачивания в семье Гридневских имелась толстая родовая книга, в которой была собра­на вся история рода. После раскулачи­вания книгу эту уничтожили. По сути, уничтожили историю рода, память поколений, знания о своих корнях.

Сейчас Татьяна Михайловна не выходит из дому, но перезванива­ется со своими подружками. Напри­мер, с Лизой, которой недавно ис­полнилось 90 лет.

Что придавало силы этой хрупкой на вид женщине, перенесшей столь­ко испытаний, столько лет идти по жизни с прямой спиной, с высоко поднятой головой?

— Она оптимист, хотя перенесла столько потерь в жизни, — говорит Юля. — У нее какая-то внутренняя закалка и оптимизм. В 80 лет в ин­ституте микрохирургии глаза ей сде­лали операцию. По причине возрас­та бабушке не могли сделать наркоз. Так она написала расписку, чтобы делали без наркоза. Она не хотели становиться слепой и беспомощной.

— У бабушки очень грамотная речь, — подмечает правнучка Анге­лина. – Хотя она доучилась только до четвёртого класса, потом её вы­гнали из школы как дочь кулака. Мы думаем, неужели такое было? Просто можно было взять и выкинуть семью с маленькими детьми из дома? Ни­кто никого не жалел. А односельчане, по рассказам прабабушки, еще ходи­ли и насмехались. Это что за время такое было?

Да, трудный век прожила эта ма­ленькая, хрупкая женщина. Но это не сломило её, не сделало озлобленной на жизнь. Наоборот, закалило, при­дало сил выжить вопреки всему. Вот так и живет Татьяна Михайловна, сейчас вот борется с болезнью, на­деется встать на ноги и летом выйти на улицу. Пожелаем же ей здоровья! А счастье у нее есть — это её внучка и правнучка, которые всегда рядом с бабушкой и стараются окружить её заботой, вниманием и любовью. Она это заслужила.