Троллейбус возвращается в Качканар

Его выложат из камней на троллейбусном кольце. Инициаторами привести в порядок знаковое место в городе стали две качканарские женщины – Елена Рязанова и Людмила Соколова. Помогают воплотиться их мечте школьники.

Оживление троллейбусного кольца

На часах девять утра. Моросит мелкий дождик. К троллей­бусному кольцу начинают подтягиваться подростки. Нет, они не собрались в сады, это школьники, которые устроились на лето в экологический отряд. Их основная задача – уборка мусора в го­роде. Выйти на троллейбусное кольцо их попросила городская администрация.

В руках лопаты, музыка в телефоне и улыбки на лицах. Се­годня здесь трудятся двенадцать человек, из них девять школь­ников. Ребята признались, что на кольце им нравится больше, чем убирать мусор, потому что компания большая, так веселее. Руководят процессом трое взрослых: педагог ДДТ Ирина Хаби­буллина и неравнодушные качканарки Елена Рязанова и Люд­мила Соколова.

– Мы сами бы не справились, поэтому обратились в адми­нистрацию, они привезли торф с инструментами и прислали школьников. Из них получились отличные помощники, – говорит Елена Ивановна.

Ребят не пугает любая погода: хоть уральская жара, хоть се­годняшняя морось. Во время дождя парни надевают дождевики и продолжают трудиться.

Вскоре на троллейбусном кольце появится солнце, его лучи уже можно разглядеть. Людмила Соколова высадила цветы. В планах — выложить камнями троллейбус и покрасить его в жел­тый цвет. Неплохо было бы, если краску кто-нибудь принес, го­ворят женщины. Да и от цветов они не откажутся.

Стало меньше мусора

К сожалению, сложилось так, что троллейбусное кольцо чаще всего у нас ассоциируется с мусором. Сколько фото появляется в сети весной, когда сходит снег. Кучи бутылок и остальные быто­вые отходы «красуются» до лучших времен.

– Троллейбусное кольцо — это история нашего города, его нельзя вычеркивать из жизни Качканара. Поэтому, нужно что­бы история ожила, тем более городу в этом году исполнилось шестьдесят лет, хочется сделать подарок, внести свою лепту, – объясняет свою инициативу Елена Рязанова.

Елена Ивановна отмечает, что с того момента, как они начали здесь работать, стало гораздо меньше мусора.

Цветущий луг на троллейбусном кольце

В планах у женщин сделать из троллейбусного кольца цве­тущий луг, поставить стелу с исторической информацией, чтобы каждый желающий мог прийти и узнать, когда курсировал трол­лейбус, кто был первым водителем и т.д.

Работа впустую

Пока мы разговаривали с инициаторами, мимо проходила жительница города, которую интересовал вопрос о мусоре, ко­торый собирает экологический отряд, а он так и остается стоять в огромных мешках. Плюсом к нему ленивые жители города до­бавляют еще и свои бытовые отходы. А собаки растаскивают их по округе.

Качканарка просила поинтересоваться, кто отвечает за вы­воз этих пакетов и почему они могут стоять по две недели. То же происходит и с урнами, которые заполнены под завязку. Газета «Новый Качканар» просит считать этот вопрос обращением к ответственным лицам, которые должны вывозить мусор вовре­мя, но не делают свою работу. Не хочется, чтобы дети трудились впустую.

За кольцом нужно ухаживать

Разработать землю и посадить цветы – это огромнейший труд. И хочется, чтобы он не пропал даром. А для этого нужно полоть и поливать посадки на кольце. Женщины не оставляют надежды, что найдутся инициативные горожане, пожелавшиеу­хаживать за той красотой, которую они воплотят в жизнь вместе с ребятами из отряда