Треугольники «Фест» попали под запрет

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели рей­довое мероприятие «Ребенок в автокресле». В течение часа было выявлено шесть фактов наруше­ния правил перевозки детей до 12-летнего возраста в автотранс­порте. Какие нарушения были вы­явлены и изменились ли правила? Об этом мы попросили расска­зать инспектора по пропаганде Людмилу Пермякову.

— Как качканарские во­дители перевозят своих детей?

— В ходе рейда было уста­новлено, что наши водители грубейшим образом наруша­ют правила перевозки малы­шей в возрасте до 4 лет. Так, один ребенок сидел на перед­нем сиденье, не пристегнутый даже ремнем безопасности. В оправдание отец уверял со­трудников, что автокресло имеется, просто оно находится в другой автомашине. Другая мама попросила свою знако­мую довезти до детского сада, не побеспокоившись о безо­пасности малыша. Двое из ше­сти выявленных нарушителей оказались такси. В целом, мно­гие родители-водители все-та­ки используют детские авто­кресла. И это нас порадовало.

— Изменились ли пра­вила перевозки детей с 1 января?

— Изменений в ПДД в этой части пока нет. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна быть по-прежнему с использова­нием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помо­щью ремней безопасности, предусмотренных конструк­цией транспортного средства. Бустеры — это разновидность автомобильных кресел для детей, представляющие со­бой те же автокресла, но без спинок и привычных пятито­чечных ремней безопасности. Согласно европейской клас­сификации, они рассчитаны на детей весом от 22 до 36 кг и старше шести лет. Подоб­ные модели сидений больше подходят для крупных детей, которые чувствуют диском­форт в простом автокрес­ле. На автокресле обязатель­но должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности — ЕСЕ R 44/03 или ECE R44/04. Кроме того, в России кресла подлежат обязательной сер­тификации. Все используе­мые детские удерживающие устройства должны быть безопасны для малыша.

— А если ребенок весит больше 36 кг, разрешено ли использовать адаптеры для ремня безопасности «Фест», которые есть во многих семьях?

— С конца декабря 2016 года такие адаптеры запре­щены Росстандартом к про­даже, так как при тестиро­вании выяснилось, что при фронтальном столкновении органы брюшной полости живота ребенка оказывают­ся придавленными, ребенок получает травмы, несовме­стимые с жизнью.

Однако «Фест» по-преж­нему относится к иным сред­ствам, с помощью которых можно перевозить ребенка в автомобиле. Но при этом недопустимо пристегивать трех- и пятилетнего малыша «Фест», так как ремень безо­пасности будет проходить че­рез шею ребенка. Нужно ори­ентироваться не на возраст, а на рост и вес ребенка: если он весит более 36 кг и уже довольно высокого роста, то можно использовать только «Фест». Летом прошлого года законодатели планировали с нового года внести поправки в ПДД, но пока изменений нет — закон остается проек­том.

Хочу также отметить, что в ходе рейда были выявле­ны нарушения и в такси. В Екатеринбурге таксисты от­казываются от перевозок пассажиров с маленькими детьми из-за отсутствия ав­токресел и бустеров. Води­тели понимают, что ответ­ственность за нарушение будет лежать также и на их плечах.