Старая Линза — красота и восторг!

Вечером, сидя в удоб­ном кресле рейсово­го автобуса, я под­водила итоги своей поездки в посёлок Шабры Свердловской обла­сти. Маршрут мне подсказа­ла подруга, которая, как и я, очень любит путешествовать.

В голову приходило мно­жество идей, как рассказать о моём путешествии, ведь, как оказалось, многие и не знают об этом прекрасном месте. Идею написания ста­тьи мне подсказали моло­дожёны, которые оказались в этот день на фотосессии в таком загадочном месте. Невзирая на зимний день и окружавшие нас ледяные водопады, молодожены из­лучали счастье, жар сердец и любовь.

Заброшенный тальковый карьер Старая Линза вырыт в монолитной глыбе и пред­ставляет собой огромное углубление, напоминающее по форме линзу (отсюда и на­звание). Длина карьера — 300 метров, ширина — до 100 ме­тров, а глубина метров 70-80.

Есть легенда, которая рас­сказывает о том, как когда-то давно, когда еще и карьера никакого не было, на Урале появился фотограф-пейза­жист. Оказавшись в Шабрах, он набрел на красивое ска­листое место, которое ему обязательно захотелось за­снять. Но, не сделав и кадра, он обронил линзу. С тех пор этот фотограф ищет ее. И ле­том, и зимой, планомерно углубляясь в недра земли. Но это всего лишь одна из уральских легенд.

Красивый вид на карьер, как сказочная декорация, предстает перед нами прямо посреди леса. Добыча таль­кового камня началась здесь в 30-х годах. Все работы про­водились вручную. Но позже кирпич научились добывать непосредственно из забоя. Благодаря этому «выпилу» мы можем наблюдать столь необычные стены карьера — красивая лестница уходит в небеса и спускается к «цен­тру Земли».

В 70-х годах карьер был законсервирован. Раньше насос откачивал грунтовые воды, не давая им затопить Старую Линзу, но совсем не­давно он сломался, и теперь карьер под угрозой затопле­ния.

Чтобы достигнуть цели, нам пришлось преодолеть три крутых спуска по дере­вянным лестницам, крепко держась за перила. Ещё на­верху мы заметили яркий палаточный городок у водо­пада. Как потом выяснилось, это ребята из Перми ставили походную мобильную баню и после зимнего купания на природе решили побаловать себя банькой на свежем воз­духе в таинственном месте в карьере на Старой Линзе. Здорово!

Скрипит снег под ногами, вокруг застывшая голубая вода, которая, переливаясь на солнце, похожа на краси­вейшие бриллианты. Красо­та, восторг, душа поёт песни, кружит голову.

В карьере есть домик, где дежурил сторож, присматри­вающий за насосом. Но, к сожалению, домик затопило, и он ушёл по самую крышу под воду, только одинокий фонарь грустно торчит над ледяной горкой. Грустно и загадочно!

Поднимаемся наверх. По рассказам туристов, где-то рядом находится заброшен­ная техника. И действитель­но, у небольшого кирпично­го домика стоит огромный стальной эскаватор-истукан, весь в ржавчине. Почему его здесь бросили? Поднимаюсь на гусеницу, читаю на клей­ме «24.11.1978. «Уралмаш» 1981». Видно, ты теперь здесь навечно, и поставили тебя здесь не зря — теперь ты грозный и надёжный страж Старой Линзы и её та­инственных обитателей.

Говорят, весной здесь в лужах живут лягушки, а сей­час здесь живут снежинки и льдинки. Прощаемся с кра­сивым и необычным местом и обещаем вернуться летом!

Много красивых и таин­ственных мест есть у нас на Урале, о которых мы ещё не знаем и не ведаем.

Кристина Передерий