Сказ про то, как мы в поход ходили

Наконец-то погода улыбнулась нам. На­ступили теплые сол­нечные дни. И мы решили не нарушать тради­цию, которая существует в нашем детском саду «Улыб­ка», – отправиться в поход на гору Качканар.

Идейным вдохновителем этой замечательной затеи является наш инструктор по физкультуре Галина Анато­льевна Сычикова.

Желающих набралось не­мало, больше 60 человек: дети, родители, сотрудники. Вот такой дружной, веселой компанией мы отправились в путь.

Первой нашей остановкой стала смотровая площадка. Частичка истории нашего города как на ладони. Дух от этого захватывало не только у детей! Фото на память — и снова в путь. Длинной вере­ницей группа растянулась, шли друг за другом сначала по дороге, потом по лесной тропинке.

И, как награда за вынос­ливость, дерево желаний. Какое чудо! На нем заветных ленточек больше, чем ли­стьев. Решили, что на обрат­ном пути каждый желающий обязательно завяжет свою мечту на ветке.

Сквозь ветви проглядыва­ло ласковое солнышко, под­нимая нам настроение. Де­ревья и кусты расступились, и мы оказались на полянке у Мертвого озера. Можно присесть у костра, съесть го­рячую сосиску, выпить чаю, отдохнуть на траве или в бе­седке. А самые неутомимые уже у воды по камушкам гу­ляют.

Отдохнули? Вот и славно. Путь в гору – дело непро­стое. И вот уже новые ис­пытания. Дожди размыли участок пути. Надев сапоги, мы справляемся и с этим препятствием. Впереди скалы! С шутками и приба­утками увлеченно карабка­емся по огромным валунам. Усталость дает о себе знать, но цель уже близко. Галина Анатольевна всячески под­держивает и ведет нас впе­ред.

Ура-а-а! Вот он, – вер­блюд! Как муравьи, все же­лающие вскарабкались ему на горбы. Тут детей ждал сладкий сюрприз – шоко­ладки для юных покорите­лей вершины! Снова фото – и в гости к буддистам! Там всегда рады гостям. Ведем себя воспитанно в этом гор­ном храме, с интересом рас­сматриваем удивительные скульптуры и домики, любу­емся видами уральской при­роды. Немного отдохнули – и домой.

По пути останавливаемся все у того же дерева жела­ний, завязываем ленточки. Небольшая передышка – и уставшие, но довольные, на­бравшись впечатлений, воз­вращаемся в город.

Долго еще будем вспо­минать это летнее путеше­ствие, рассказывать друзьям и знакомым. До свидания, гора! Мы сюда еще вернем­ся. Жди нас!

Наталия Степанова