Сиська, Сидун и другие

В минувшие выходные сотрудники уголовного розыска качканарского отдела полиции задержали четырёх мужчин, причастных к хранению и сбыту наркотических средств. В ходе обыска у подозреваемых были изъяты пакетики с веществом растительного происхождения. Экспертиза установила, что курительная смесь изготовлена из обычного чёрного чая и реагента синтетического наркотика JWH, именуемого в народе как «спайс».

Продал в счёт долга

В пятницу вечером вблизи дома №44 на 10-ом микро­районе сотрудники ППС за­держали и доставили в отдел полиции 26-летнего мужчи­ну по прозвищу «Сиська». Причина задержания – край­не неадекватное состояние: обкурившись химии, «Сись­ка» валялся в беспамятстве у одного из подъездов вышеу­казанного дома.

В ходе обыска у мужчины был обнаружен пакетик с ку­рительной смесью весом 0,8 грамма.

Подозреваемого задержали в 10 микр.

На следующий день, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, операм уда­лось выйти на сбытчика. Им оказался 27-летний житель Качканара, известный в кру­гу наркоманов по прозвищу «Сидун». В субботу утром мужчина был задержан.

В квартире по адресу 10-43, где «Сидун» прописан, был проведён обыск. Нар­котиков найти не удалось, однако с планшета задер­жанного была изъята ком­прометирующая переписка, содержание которой неволь­но развеивает все сомнения в причастности «Сидуна» к сбыту наркотиков. Помимо прочего, в квартире были обнаружены свёртки из-под наркотиков, бутылки с ды­ркой и прочие девайсы из традиционного набора нар­комана.

Свою вину мужчина от­рицать не стал. «Сидун» признался, что действитель­но днём ранее сбыл своему знакомому «Сиське» пакет с наркотиками. Как пояснил подозреваемый – «В счёт долга».

Пресс-служба МО МВД России «Качканарский»:

     В отношении мужчин возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьёй      228 УК РФ «Незаконный обо­рот наркотиков». В настоящее время трое из них       находят­ся под подпиской о невыезде. Подозреваемый в сбыте гражданин               взят  под арест. Все фигуранты прошли меди­цинское освидетельствование,        которое  подтвердило, что мужчины употребляют наркотические вещества

Продавал наркотики в страницах Библии

Спустя сутки после задер­жания «Сиськи» сотрудники ППС приняли ещё одного наркомана, на сей раз уже в 5 микрорайоне. Задержан­ный пребывал в состоянии наркотического опьянения, едва соображая, что вообще вокруг него происходит.

Про обыске обнаружили пакет с курительной смесью

Мужчину доставили в от­дел полиции, где в присут­ствии понятых сотрудники провели обыск. В его карма­нах удалось найти сотовый телефон, мелочь, список по­купок и свёрток с всё той же синтетической дрянью.

Когда задержанный не­много пришёл в себя, он по­яснил, что пакетик с нарко­той случайно нашёл на улице и, как это обычно бывает, ре­шил «дунуть». Верить ему на слово, разумеется, не стали. Несколькими часами поз­же сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность и адрес прожива­ния предполагаемого бары­ги, который, по версии пра­воохранителей, сбыл дурь задержанному торчку.

На следующий день, в воскресенье, опера успешно провели мероприятие «про­верочная закупка». 32-лет­него сбытчика по имени Виталя приняли с поличным после того, как он продал одному из своих покупате­лей пакетик с курительной смесью.

В квартире Виталия на­шли много всего интерес­ного: бульбуляторы для курения, ингредиенты для изготовления «спайсов», меченную купюру достоин­ством в 500 рублей, а также бумажные свёртки с готовой к продаже наркотой.

Примечательно, что не­которые бумажные пакети­ки были сделаны из страниц Библии. То ли барыга таким образом нёс «Слово Божие» в массы, то ли ничего друго­го под рукой не оказалось… Данный эпизод остаётся за­гадкой. Сам задержанный внятного ответа по этому поводу дать так и не смог.

Свою вину мужчина отри­цать не стал, более того, он пошёл на сотрудничество со следствием. Благодаря это­му операм удалось выйти на интернет-магазин, через ко­торый мужчина приобретал наркотики для себя и своих покупателей.

Ранее Виталий привле­кался к уголовной ответ­ственности за хулиганство и кражу.

P.S. Сайт, в котором Виталя и «Сидун» заказыва­ли реагент для «спайса», на­ходится в открытом доступе. Интернет-магазин работает круглосуточно и распро­страняет свою продукцию в 23 городах России, включая Качканар.

Профессионально сделан­ный сайт поражает широким ассортиментом наркотиче­ских веществ. Складывается впечатление, что создатели сайта полностью уверены в своей безнаказанности. Вду­майтесь только: они даже вакансии разместили! Им в команду требуются курьер и графитчик. Обещанная зар­плата – 150 тысяч рублей(!).

Технически сайт сделан таким образом, что собрать необходимую доказатель­ную базу практически не­возможно.

Задерживать мелких ба­рыг и наркоманов, пожалуй, дело хорошее, но пока ак­тивно работают такие ин­тернет-ресурсы, это больше напоминает борьбу со след­ствием, а не с причиной.

Владимир Шохов