Разминка для всего

Мы продолжаем краткий экс­курс по видам спорта, которые предлагает кач­канарцам Физкультурно-оз­доровительный комплекс. Сегодня я расскажу вам о суставной гимнастике.

Побывав на трениров­ке, сразу хочется отметить плюсы данного вида заня­тия. Во-первых, для занятия суставной гимнастикой не нужно тратиться на допол­нительные атрибуты, такие, как шапочка для купания, всевозможные защитные щитки для футбола или во­лейбола и прочее. Кроме удобной одежды и несколь­зких кроссовок, вам ничего не понадобится.

Во-вторых, это хорошее начало активного образа жизни для тех людей, кото­рые уже давно перестали де­лать даже зарядку.

В-третьих, суставная гимнастика не так скуч­на, как может показаться на первый взгляд. Помимо медленной разминки свя­зок и суставов, часть трени­ровки проходит в очень ак­тивном темпе. Всего за час удается разогреть организм, размять суставы и с помо­щью силовых тренировок проработать каждую мыш­цу нашего тела. Силовые тренировки проводятся с постепенным наращивани­ем нагрузки и увеличением темпа под быструю музыку.

В-четвертых, гимнастика укрепляет весь организм, повышает выносливость, подтягивает мышцы, спо­собствует похудению, а если к тренировкам относиться с серьезностью и не сачко­вать на занятиях, то появле­ние рельефа и активное жи­ росжигание не заставят себя долго ждать.

Ну, и последний, но, на мой взгляд, немаловажный плюс, который я почувство­вала на себе, – это улучше­ние нашего эмоциональ­ного состояния. Любой вид спорта способствует эмо­циональной разрядке, осо­бенно после тяжелого рабо­чего дня. Особенно хорошо освободить свои мысли от ежедневных забот, сконцен­трировав свое внимание на тщательности выполнения упражнения, и поднять себе настроение быстрой зажига­тельной музыкой.

Стоит отметить, что, идя на тренировку, нужно быть готовым к тому, что с пер­вого раза с нагрузкой вы справитесь вряд ли, особен­но если до этого вы давно не занимались физической активностью. Не стоит этого пугаться и расстраиваться. К любой нагрузке нашему ор­ганизму нужно привыкнуть. Уже на втором занятии вы почувствуете, что выполнять упражнения вам стало легче.

За более подробной ин­формацией о суставной гим­настике я снова обратилась к уже знакомому нам тренеру Ольге Тушиной.

– Сустав­ная гим­настика представ­ляет собой комплекс упражнений, направлен­ных на раз­работку всех мышц и суставов нашего тела. Этот вид гимнастики доступен каждому, её мо­гут выполнять и взрослые, и дети. Выполнение упражне­ний гимнастики не требуют много времени, но при этом она очень эффективна. Она готовит наше тело к интен­сивным физическим нагруз­кам. Также это хорошая раз­минка для всего тела, как в целом, так и непосредствен­но перед занятием другими, более сложными трениров­ками.

– Какие особенные плюсы есть у составной гимнастики?

– Занятия с суставами применяются для лечения всевозможных недугов кост­ной и мышечной системы, а также для их восстанов­ления. Применяются такие упражнения после пере­несенных операций на та­зобедренном суставе. Они позволяют ускорять крово­ток и обменные процессы, растягивая мышцы и улуч­шая подвижность суставов. Используется суставная гимнастика и в виде про­филактического лечения от ревматизма, остеохондроза, артритов и артрозов. При­меняется такая зарядка даже для совсем маленьких дети­шек. В ее составе могут быть различные комплексы, сре­ди которых предназначен­ные для лечения плечевых суставов, суставов рук, тазо­бедренных суставов, колен­ных и других суставов.

– В отличие от аква­аэробики, здесь нагруз­ка заметно больше, могу предположить, что и про­тивопоказания здесь име­ются?

– Да, для занятия сустав­ной гимнастикой имеются некоторые противопока­зания. К ним в основном относятся серьезные забо­левании, такие, как острые инфекционные и онколо­гические. Также нельзя вы­полнять упражнения при тяжелых поражениях нерв­ной системы, нарушениях мозгового кровообращения, гипотонии, гипертонии и сердечной недостаточности. Людям, страдающим эпи­лепсией и мочекаменной болезнью, следует прокон­сультироваться с лечащим врачом.

Суставная гимнастика имеет несколько методик и множество разных ком­плексов упражнений, это позволяет подобрать инди­видуальный режим занятия, поэтому не стоит бояться, что вы не справитесь с на­грузкой, лучше поскорее по­ложите в свою спортивную сумку кроссовки, удобную одежду и отправляйтесь на тренировку.

В следующем номере чи­тайте о босу.