Равнодушные в ДНД не работают

Они любят и пережи­вают за свой родной город. Они видят его изнутри. Их служба тоже бывает опасна и трудна. Сегодня, 19 апреля, добровольной народной дружине Качканара исполняет­ся пятнадцать лет.

Дружинники к патрулированию улиц готовы

Милиции было две

С заместителем команди­ра качканарской ДНД Еленой Тепляковой мы встретились в опорном пункте полиции в 8 микрорайоне. В неболь­шой комнате собрались дру­жинники, готовые выйти в трехчасовой рейд по улицам города. Сегодня это десять человек, всего в народной дружине зарегистрировано семьдесят три.

В советское время, расска­зывает Елена Михайловна, дружинники работали нарав­не с сотрудниками милиции. Они могли спокойно задер­жать нарушителя и соста­вить протокол. Считалось, что милиции было две. По­смотрите любой фильм того времени, и картинка в голове нарисуется сама собой. Бра­вые парни и девчонки с го­рящими глазами и красными повязками на руках, готовые защищать свой город от на­рушителей порядка.

Это движение вновь воз­родилось в 2005 году. Но те­перь все немного по-другому. Нет, задор и желание сделать свой город лучше, остались. Здесь, говорит Елена Тепля­кова, работают только те, кто очень любит свой город и бо­леет за него душой. Только вот задержать и протокол со­ставить уже не могут, но вы­полняют не менее опасные и нужные действия. Поэтому каждый дружинник застра­хован от несчастных случаев во время несения дежурства. Иногда группы сопровожда­ют полицейские.

Самые горячие дни — с четверга по субботу

У дружинников есть два основных маршрута. Это ули­ца Свердлова, площадь, парк «Строитель», автовокзал. Второй маршрут заключает в себя улицу Энтузиастов, 6а микрорайон и улицу Гика­лова. Летом к привычному маршруту добавляются зеле­ные зоны и городской пляж. Также члены дружины загля­дывают в торговые точки по пути следования, проводят контрольные закупки, на­ходят просроченный товар. Участвуют в ночных рейдах по отлову похитителей цвет­ных металлов. Сотрудни­чают с комиссией по делам несовершеннолетних. Ходят в общегородские рейды по неблагополучным семьям. Вместе с полицейскими вы­являют точки торговли спир­том или наркотиками, высту­пают понятыми. Кроме того, принимают участие в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий. Отводят домой потерявшихся детей. Иногда провожают пьяных: как из­вестно, такой человек — лег­кая добыча для грабителей.

— Бывает, горожане жалу­ются, что в их подъездах со­бираются компании, мы эти объекты берем на учет и во время патрулирования за­ходим, проверяем. Особенно острая обстановка в двенад­цатиэтажках. Дружинники могут провести разъясни­тельную беседу, — говорит Елена Михайловна.

Дружинники не раз спаса­ли жизнь лежащим на улице людям. Пусть даже человек пьяный, но зимой он запро­сто может замерзнуть. Быва­ют случаи, что человеку ста­ло плохо, многие проходят мимо, думая, что тот напился. Члены дружины мимо такого человека никогда не пройдут.

Удостоверение дружинника Светлане Араповой
вручает Елена Теплякова

Вместо бесплатного проезда 800 рублей

Раньше у дружинников были льготы на коммуналь­ные услуги и бесплатный проезд по городу, теперь их монетизировали. Ежемесяч­но члены ДНД получают чуть больше 800 рублей и три дня к отпуску. Правда, получить эти дни могут только ра­ботники бюджетной сферы, комбинат же считает это не­позволительной роскошью.

Рисковать жизнью нельзя

Были случаи, что на дру­жинников кидались с ножа­ми и пистолетами.

— Нам пожаловался жи­тель города, что у него кто-то ворует электроэнергию, мы отправились по указан­ному адресу, а там нас встре­тил мужчина с пистолетом, — рассказывает одна из дру­жинниц.

Случается, что дружин­ников во время дежурства оскорбляют или могут по­интересоваться, кто они та­кие.

Равнодушные люди у нас не работают

В дружине состоят только те, кто любит и ценит свой город. Каждый вносит вклад в общее дело, иногда рискуя своей жизнью.

— Есть у нас дружинник Анатолий Шаренко. За по­мощь сотрудникам органов внутренних дел ему вручи­ли удостоверение внештат­ного сотрудника полиции, — делится Елена Теплякова.

Вступить в ряды ДНД мо­жет любой житель города старше 18 лет, не состоящий на учете у нарколога и не имеющий судимости.

В торжественный для качканарских дружинников день хочется пожелать им безопасных рейдов и благо­получия в семьях!