Работники Евраза в Канаде объявили забастовку

Как сообщает издание «LIFE», на предприятии, принадлежащем Евразу в Канаде, работники объяви­ли забастовку, узнав усло­вия своих новых контрак­тов.

В начале мая ком­пания заключила весь­ма выгодный контракт с KinderMorgan (США) на по­ставку 250 000 тонн труб большого диаметра для мо­дернизации нефтепровода. Сумма сделки очень вы­сока, но в данный момент она оказалась под угрозой срыва. Рабочие завода в Реджайне решили объявить забастовку, узнав о новых условиях своего найма.

Контракты, предложен­ные рабочим взамен закон­чившихся еще в июле 2016 года, существенно ухудша­ют предыдущие условия. Например, в новом пяти­летнем контракте руковод­ством предприятия пред­ложены первые три года без индексации зарплаты, четвёртый и пятый — рост на полпроцента. В канад­ском профсоюзе заявили, что попытки договориться о справедливых условиях нового договора ни к чему не привели, более того, ме­неджмент компании начал «беспрецедентную атаку на обсуждаемые условия труда собственных рабочих».

— Эта принадлежащая русским и управляемая аме­риканцами компания очень прибыльна, но их жадность не знает границ, — цитирует издание слова лидера мест­ного профсоюза Стефена Ханта.

По его словам, Евраз пы­тается отжать больше денег, атакуя долгосрочные бе­нефиты рабочих, включая требования на выплаты для уходящих на пенсию работ­ников и исключая пособия на дожитие (в ситуации, ког­да остаётся в живых супруг работника). Хант назвал эти действия «отвратительной и бесстыдной атакой на не­защищённых людей».

— Вместо того, чтобы заключить честную сдел­ку, менеджмент объявил войну своим рабочим. Это опрометчивое решение, которое ставит жизнеспо­собность компании под угрозу в то время, когда она только получила кон­тракт на поставку труб для строительства недав­но одобренного расшире­ния нефтепровода Trans Mountain, – сказала пред­ставитель профсоюза Кейт Таркотт.

В Евразе, пишет «LIFE», отказались от коммента­риев.

Этот контракт должен был принести компании Романа Абрамовича око­ло $400 млн. Начало стро­ительства Trans Mountain запланировано на сентябрь 2017 года, а завершение — на конец 2019 года. Таким образом, у конфликтую­щих сторон остаётся толь­ко лето 2017-го для того, чтобы договориться.