Приехавший в Качканар мужчина обчистил съёмную квартиру на полмиллиона рублей

В середине февраля Качканар посетили трое уро­женцев Оренбургской области: Нико­лай, Роман и Григорий. Первый — самый старший, ему 26 лет. В данной троице он неформальный лидер. Двое его товари­щей, Рома и Гриша, едва разменяли тре­тий десяток.

В Качканар мужчины приехали по работе с заданием особой важности – расклеить в городе рекламные листов­ки.

Сперва всё шло по плану: молодые люди сняли посуточно комнату на улице Гикалова и, отдохнув с дороги, приня­лись за работу. Однако стоит отметить, что принялись за работу не все, а самые молодые, то бишь Ромка и Гриша. Нико­лай же в это время остался в съёмной квартире наедине с собой и спиртными напитками.

Когда стены, фасады, заборы, оста­новки, столбы и прочие статичные объ­екты нашего города были «украшены» рекламной макулатурой, Роман и Гри­горий с чувством выполненного долга присоединились к своему старшему то­варищу и, как нетрудно догадаться, на­чали пить вместе. Тут-то и началось всё самое интересное.

Охмелённый пивом Николай зао­стрил своё притуплённое внимание на дверном замке, преграждающем доступ ко второй комнате. Говорят, запретный плод сладок, но, по-видимому, для пья­ного человека он сладок вдвойне.

Вооружившись подручными инстру­ментами, Николай принялся выламывать замок с межкомнатной двери, причём делал всё так топорно и бесхитростно, что умудрился своими действиями раз­будить всех соседей.

Спустя несколько мгновений замок всё же пал под напором Николая и дверь распахнулась. В запретной комнате он, а также проходящие по делу свидетелями Ромка и Гриша обнаружили если и не сказочные, то, по меркам текущей эко­номической ситуации, вполне реальные богатства: бобровые и норковые шубы, дублёнки, пальто, шапки-чернобурки, бутовую технику…И всё новое, хоть на витрину выставляй!

Оно и не удивительно. Как выяс­нилось, хозяйка квартиры занимается торговлей, и часть товара хранила «под замком» в своей квартире.

Николай погрузил в свою машину похищенное имущество, Ромку с Гришей и в эту же ночь поехал в Екатеринбург, где в последнее время они живут и ра­ботают.

***

На следующий день, не дождав­шись звонка от арендаторов, хозяйка квартиры лично выдвинулась на адрес. Обнаружив, что входная дверь заперта на замок, женщина начала звонить на мобильный телефон приезжим гостям, но и это оказалось тщетным. Стало оче­видно, что что-то здесь не так.

Ключ от квартиры женщина обна­ружила в почтовом ящике. Проникнув внутрь, она увидела, что из запертой комнаты похищено практически всё, что только можно было похитить: две норковые и одна бобровая шубы, две кожаные дублёнки, два пальто, две шапки, утюг, блинница и прочее. Общая стоимость ущерба оценена в 454 тыся­чи рублей. В этот же день женщина на­писала заявление в полицию.

Найти Николая и его юных друзей операм было нетрудно – благодаря до­говору аренды личность мужчин, а так­же их место жительства в кратчайшие сроки были установлены. Дело оста­лось за малым – поймать преступника и привлечь к ответу.

17 февраля при содействии поли­цейских Екатеринбурга мужчины были задержаны. В ходе обыска в квартире Николая было обнаружено всё ранее похищенное имущество (даже на одну шапку-чернобурку больше, чем зая­вила пострадавшая). Всю вину на себя взял Николай. В пятницу в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Если суд признает мужчину виновным, ему грозит до ше­сти лет лишения свободы.

В настоящее время Николай нахо­дится под подпиской о невыезде в Ека­теринбурге.

Владимир Шохов