Преступность в городе выросла на 1,4%

Начальник полиции отчитался за полугодие

Начальник межмуници­пального отдела поли­ции «Качканарский» Денис Сизов выступил на заседании думы с отчетом о прошедшем полугодии. Как отмечает главный полицей­ский, преступность в горо­де выросла на 1,4%. Между тем, пришел официальный приказ от министерства МВД о сокращении штата сотрудников ОВД, поэтому на городских праздниках полицейские дежурят всем составом, включая началь­ников, – банально не хватает людей.

сизов1

– За прошедшие шесть месяцев совершено 351пре­ступление, – рассказывает Денис Сизов, – 63 из них – тяжкие и особо тяжкие. Было одно убийство, десять фак­тов умышленного причине­ния вреда здоровью, в том числе повлекшие смерть.

Как обычно, большую часть преступлений состав­ляют кражи. Их было 122. В целом по Качканару произо­шел рост краж на 4,3 процен­та. При этом раскрываемость улучшилась до 42 процентов, по сравнению с прошлым го­дом: в 2014 году было раскры­то всего 36 процентов краж.

За шесть месяцев было три разбоя, все раскрыты, и де­вять грабежей, они тоже все раскрыты. Четыре преступле­ния по незаконному обороту оружия. Всего было зафикси­ровано 26 преступлений по наркотикам. По 12 эпизодам уголовные дела направлены в суд. Из них два – по сбыту. В июле в суд направят мно­гоэпизодное уголовное дело, тоже по сбыту наркотиков на территории Качканарского го­родского округа.

Также отмечается сниже­ние количества мошенни­честв, их было всего восемь. Зато было несколько мошен­ничеств по классической схеме, когда мошенники звонили по телефону и со­общали жертвам, что их род­ственник попал в ДТП. Хочу отметить, что благодаря совместной работе со СМИ по оповещению населения нам удалось предотвратить шесть мошенничеств.

– Каким образом?

– В газетах и на радио вы­пускали информацию о том, как обманывают пожилых людей. Люди были в курсе, сообщали нам, и деньги уже не отдавали. Только одну ба­бушку поймали уже почти с деньгами работники банка. Мошенники привезли ба­булю в банк, та запросила у оператора 100 тысяч. Когда оператор спросила, зачем ей такая сумма, пожилая жен­щина сказала: «Милиции заплатить». Тогда оператор банка позвонила в полицию, но мошенник, почувствовав неладное, успел скрыться.

– А какова раскрывае­мость преступлений?

– Общая раскрываемость по нашему отделу – 66 про­центов, но это больше средне­го по области – 59,1 процент.

– Кто чаще совершает преступления?

– Из 220 граждан, совер­шивших преступления, 135 не работают, 126 ранее су­димы, 92 были в состоянии алкогольного опьянения. 129 преступлений было совер­шено в общественных ме­стах, на улице – 80.

– Нам помогли бы видео­камеры? Когда-то полиция уже обращалась с просьбой установить видеокамеры на Свердлова и в других ме­стах скопления народа.

– Наличие видеокамер в общественных местах по­высило бы раскрываемость. Примером было раскрытие убийства возле КРЦ «Вечный зов». В самом клубе есть ви­деонаблюдение, но качество его непригодно. Видео с того места, где убили молодого человека, тоже было плохого качества, но когда он побе­жал, его зафиксировали ка­меры с центра «Забота».

– «Вечный зов», он же «Строитель», часто фигу­рирует в сводках. Как вы работаете с руководством клуба? Можно их привлечь к ответственности за то, что они не обеспечивают безопасность посетителей?

– Периодически вопрос по «Строителю» поднимает­ся, когда-то охрану там уси­ливали, потом их охраняла вневедомственная охрана. Все затихло, но в последний год снова пошел всплеск пре­ступлений. Но не в самом «Строителе». Как правило, конфликты там начинают­ся. А охрана скорее следит за сбережением имущества заведения, чем за безопасно­стью людей, и при возникно­вении какого-либо конфлик­та старается выпроводить их на улицу. Хотя в самом клубе тоже были и телесные повреждения с перелома­ми, и тяжкие повреждения – мужчине сломали шею, и убийство, и кража: буквально через неделю после убийства со спящего в клубе мужчины сняли золотую цепь. Вора, правда, уже нашли.

Мною поставлена задача проанализировать престу­пления, произошедшие как в самом клубе, так и на при­легающей территории, и по­том руководству заведения мы выпишем представление о устранении причин и усло­вий, способствовавших со­вершению преступления. Но это все только на уровне реко­мендаций.

Как рассказал начальник полиции, за полгода участковыми выявлен один факт игорной деятель­ности, изъяты восемь авто­матов, и сейчас решается вопрос о возбуждении уго­ловного дела в отношении операторов.

– По какой статье? Рань­ше заводили уголовные дела на операторов?

– Статья по организации незаконной игровой дея­тельности. Раньше такой статьи не было, а сейчас под нее попадает и персонал: ведь он знал о совершаемом преступлении.

Также Денис Сизов рас­сказал, что в этом году увеличилось количество обращений граждан – с 3000 до 5600.

– Это связано с тем, что мной введен поэтапный контроль за деятельностью сотрудников полиции: все телефоны дежурной смены, телефоны доверия и Качка­нара, и Туры выведены на компьютер. Каждый факт обращения автоматически фиксируется, и сотрудники не могут скрыть сообщения и фальсифицировать работу. И очень жесткая ответствен­ность.

– С чем связано ваше решение контролировать все звонки? Были подозре­ния, что сотрудники скры­вают обращения?

– Контроль был и рань­ше, но были факты, когда сотрудники укрывали обра­щения граждан. Сейчас все звонки контролирует лично мой зам – Алексей Осипов. Но граждане должны знать, что если будут звонки от пьяных или по надуманным фактам, то будет ответствен­ность за ложный вызов.

Денис Сизов рассказал также, что работать стало сложнее, по­скольку штат сотрудников сокращается: с 1 февра­ля приостановлен приём в ОВД, а сотрудники уходят на пенсию, переводятся или просто увольняются. К тому же на днях был подписан приказ о сокращении на 10 процентов. Некомплект в качканарском отделе поли­ции существенный, не хва­тает оперуполномоченных, участковых. Кандидаты при­ходят, но никого принять пока не могут. Поэтому даже на общественные меропри­ятия полицейские выходят всем составом, вплоть до на­чальника полиции.