Почему жителей Валериановска не расселяют из санитарной зоны?

 

Уже несколько недель депутаты городской думы, мэрия и Евраз не могут сойтись в едином мнении о разграничении территорий землепользования и застройки

В №19 от 17.05.2017 в ма­териале «Споткнулись о са­нитарную зону» мы писали об очередном споре о тер­риториях ГЛК и СКМ. В про­шлый раз депутатами было принято решение отправить официальный запрос о гра­ницах санитарно-защитной зоны СКМ в Евраз и отло­жить рассмотрение вопроса до получения ответа.

Границы санитарной зоны проходят в обход поселка Валериановск

Поставить земли на учет

На очередных заседаниях комиссий, которые состоя­лись 31 мая и 5 июня, вновь разгорелся спор о давно на­болевшем вопросе. Некото­рые председатели комиссии не хотят принимать ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) в том виде, в котором их представляет ад­министрация, поскольку на картах не обозначены СКМ (Собственно-качканарское месторождение) и его СЗЗ (санитарно-защитная зона), так как они не состоят на ка­дастровом учете. Согласно пункту 5.1. ст. 87 Земельного кодекса РФ, если зона не со­стоит на кадастровом учете, то по факту ее не существует и соответственно она не мо­жет быть отмечена на картах ПЗЗ. Это значит, что непри­нятие ПЗЗ из-за отсутствия границ СКМ и санитарной зоны не более, чем каприз.

Поскольку этот вопрос не может решиться уже не­сколько заседаний подряд, то для урегулирования про­блемы был приглашен пред­ставитель Евраза, им оказал­ся депутат городской думы Владимир Мартынов. Имен­но он предоставил на рас­смотрение депутатам сани­тарно-эпидемиологическое заключение о СЗЗ, выданное Евразу.

Какой должна быть СЗЗ?

Также председатели ко­миссий не могут сойтись во мнении, какой по протяжен­ности должна быть СЗЗ.

– Во время обсуждения генплана речь шла о 500 ме­трах, почему сейчас в сани­тарном заключении Евраза берется 1000 метров? – недо­умевает Габбас Даутов.

– В СанПиНе сказано, что зона может быть увеличена до 3000 метров, – проком­ментировал Юрий Подобе­дов.

Все попытки разобраться в этом вопросе немедленно пресекались Геннадием Рус­ских.

– Коллеги, я бы хотел вас всех призвать в первую оче­редь рассматривать вопрос в рамках наших полномочий. Мы не эксперты. Давайте не будем торговаться, какой должна быть СЗЗ, для этого есть специалисты, – выска­зывался Геннадий Русских.

Однако что, как не уре­гулирование проблемных вопросов, входит в полно­мочия депутата и спикера думы? Большинство доку­ментов, необходимых для решения вопроса, находятся в открытом доступе, и изу­чить их самостоятельно не составляет никаких проблем. Так, согласно Постановле­нию главного государствен­ного санитарного врача РФ от 25.09.2007г. №74 с по­следними изменениями от 25.04.2014г. для промышлен­ных объектов и производств второго класса устанавли­вается СЗЗ в 500 метров. Ко второму классу относятся промышленные объекты по добыче железных руд и гор­ных пород открытой разра­боткой. Также СКМ можно отнести к 3 классу, для ко­торого СЗЗ – 300 метров, так как к 3 классу относятся про­мышленные объекты по до­быче фосфоритов, апатитов, колчеданов (без химической обработки), железной руды.

Также согласно этому постановлению СЗЗ может быть, как увеличена, так и уменьшена, но только лишь при фактической практи­ческой проверке. Значит, в проекте должна отмечаться рекомендуемая СЗЗ, в этом случае не более 500 метров.

Валериановск в санитарной зоне

Нельзя также не отме­тить любопытный факт об уже существующей СЗЗ, ко­торая проходит близ посел­ка Валериановска. Посмо­треть границы имеющейся СЗЗ и территории поселка можно на публичной ка­дастровой карте, которая находится в открытом до­ступе в Интернете. Исходя из данных карты очевид­но, что для собственного удобства Евраз провел СЗЗ вокруг поселка. В против­ном случае жителей этой территории пришлось бы расселить, так как соглас­но вышеуказанному по­становлению главного санитарного врача в СЗЗ запрещается размещение жилой застройки, включая отдельные жилые дома.

В таком случае возника­ет вполне логичный вопрос. Если такие действия закон­ны и не мешают даже по­стоянной жизни людей, то почему подобную процедуру нельзя провести и с терри­ториями будущего СКМ и ГЛК? Почему постоянное ме­сто жительства людей возле разрабатываемого и дей­ствующего карьера никого не беспокоит, а временное пребывание на ГЛК вызыва­ет столько споров и разно­гласий?

По прошествии двух по­следних заседаний комиссий ПЗЗ так и не были приняты, зато комиссией было приня­то решение рекомендовать думе создать рабочую груп­пу по этому вопросу. Состав этой комиссии определит­ся на очередном заседании думы, которое состоится 21 июня.