Последний вздох демократии

Как мы писали в прошлом номере «НК», спикер гор­думы Геннадий Русских объявил для качканарцев, что дума принимает предложения по формам конкурс­ных испытаний для будущего главы. Не думаю, что в думу тут же посыпались предложения, тем более, не совсем понятно, что за испытания это должны быть. Может, бег в мешках?

Возможно, многие качканарцы до сих пор не в курсе, что они больше не выбирают главу, не без помощи на­ших заботливых депутатов они лишены такого права.

Напомним, что в июле 2015 года качканарские де­путаты проголосовали за отказ от прямых выборов главы. На заседании думы они постановили обратить­ся в Законодательное собра­ние Свердловской области с просьбой разрешить вне­сти изменения в областной закон по смене формы вы­боров мэра. Проще говоря, Геннадий Русских счел, что мэра города должны выби­рать не жители, а губерна­тор Свердловской области и депутаты качканарской думы из числа рекомендо­ванных кандидатур.

Тогда на заседании Ген­надий Русских убеждал:

– Введение такой формы избрания гла­вы позволяет иметь реаль­ных, ответ­ственных лиц со стороны губернатора, который представит от своего имени в состав членов конкурсной комиссии 50 про­центов, и 50 процентов на­правляет в состав комиссии дума.

Данная форма позволяет конкурсной комиссии объек­тивно и квалифицированно изучить кандидатуру, пе­ред тем как ее принять, и изучить квалификационные возможности кандидатов, которые подадут заявления на пост главы.

После избрания главы таким образом у думы и гу­бернатора появляется ре­альный механизм контроля за исполнением со стороны избранного главы тех задач, которые стоят перед муни­ципалитетом.

У думы появляется реаль­ное влияние на обеспечение выполнения той формируе­мой политики по жизненно важным вопросам развития города, которые принима­ет данный представитель­ный орган. Ну и глава в слу­чае невыполнения решений думы может быть отозван. И если губернатор считает, что этот глава наиболее для него подходит по каким-ли­бо причинам, то у предста­вительного органа власти (думы – ред.) есть рычаг за­дать вопрос губернатору в части ответственности за действия главы.

В любом случае двой­ственность власти и суще­ствующие непонятки, ког­да глава не всегда слышит представительный орган власти, этот механизм вы­боров главы позволяет ис­ключить. Данная форма вы­боров наиболее рациональна и эффективна в сегодняшних условиях нашего с вами про­живания.

***

И что же в итоге? 22 мар­та 2016 года Законодатель­ное собрание Свердловской области во втором и треть­ем чтениях приняло закон об отмене прямых выборов глав муниципалитетов в ре­гионе. Система выборов не меняется лишь для Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

В закрытых городах оста­нется система, при которой глава муниципального об­разования, он же председа­тель местной думы, будет избираться всенародно, а глава администрации на­значается думой по предло­жению конкурсной комис­сии. Сельские и городские поселения сохранили право самостоятельно определять систему выбора главы.

В некоторых городах об­ласти (Краснотурьинске, Серове, Алапаевске) жители вместе с депутатами сра­жались за право выбирать мэра. В Краснотурьинске, например, дума до сих пор единогласно отстаивает со­хранение мэрских выборов.

Идею назначаемых мэ­ров продвигали сверху, это было пожелание губернато­ра, что Геннадий Русских не скрывал и с блеском, прак­тически беспрепятствен­но протащил решение на местном уровне. Ну а что, как говорится, всем сестрам по серьгам – губернатор вы­страивает свою вертикаль власти, ему нужны карман­ные мэры, а качканарской думе, состоящей в боль­шинстве своем из депута­тов проевразовского толка и единороссов, тоже нужен карманный глава, который бы послушно обслуживал интересы Евраза и партии и не рыпался.

Хотя протестующие в нашей думе были. Вот как сопротивлялся депутат от КПРФ Габбас Даутов:

– Мы воз­мущены тем, что наруша­ются консти­туционные права граждан города Качка­нара. Право на то, чтобы из­бирать и быть избранными.

Партия власти прошлась сначала по губернаторам, потом по главе, а скоро и по депутатам они пройдутся. И будут в стороне принимать решения, игнорируя людей. Это вообще совесть надо иметь элементарную, чтобы предлагать такие инициа­тивы!

Я понимаю, вы хотите прославиться на все века, отнимая у граждан Качка­нара право на самоопреде­ление. И я хочу, чтобы это было публично! Поименное голосование, пусть каждый в городе знает, кому они доверили своё право отста­ивать интересы Качканара.

Депутат Иван Канисев объяснил, зачем качканар­ские единороссы лоббируют принятие такого решения:

– В обла­сти грядут выборы гу­бернатора. До этого долгое время губер­натора никто не выбирал, и у него нет шанса избраться. Будущий губернатор должен пройти муниципальный фильтр. Поэтому все инициативы давятся на местах, и ста­вят послушных мэров. Им глав надо поставить каких надо! Следующим этапом будет отмена выборов де­путатов по партийным спискам. И снова Геннадий Русских выступит с такой инициативой. И не будет в думе больше никаких ком­мунистов, а будут только 20 человек из комбината. И никакой здесь заботы о на­роде нет.

P.S. Если всё уже ре­шено, и качканарцы не уча­ствуют в выборе своего гла­вы, для чего же Геннадий Русских объявляет этот по­казушный абсурдный кон­курс и принимает предло­жения от жителей округа? Чтобы создать видимость, что они тоже причастны к выборам? Бросил кость, мол, вот видите, мы же вас спрашиваем. Тенденция намечена четко: власть у народа методично и целе­направленно отнимают. Демократия делает свой последний вздох.