Плата за детский сад вырастет

Разговоры о повышении родительской платы за дет­ский сад появились осенью этого года. Летом в соседней с нами Нижней Туре эту сум­му изменили с 1800 до 2400 рублей. В целом по региону родители отдают 2300 ру­блей в месяц. В Качканаре сегодня за детский сад пла­тят 1800 рублей.

Осенью глава города Сер­гей Набоких не исключал, что родительская плата мо­жет измениться с нового года. На прошлой неделе начальник Управления обра­зования Марина Мальцева подтвердила, что планы на это есть.

— Правительством опре­делен порядок изменения размера родительской пла­ты за детский сад. Могу ска­зать, что с 1 января она не изменится точно, но в даль­нейшем — возможно.

К слову, недавно депу­тат Государственной думы Максим Иванов обратился к губернатору Евгению Куйва­шеву с просьбой увеличить размер компенсации роди­телям, чьи дети посещают детский сад. Как передает Znak.com, депутат отметил, что способ расчета разме­ра родительской платы был изменен со второго кварта­ла нынешнего года, однако данные в постановлении правительства о компенса­ции устарели и не изменя­лись с 2013 года.