У дачной амнистии новый этап

Начинается сезон про­даж земельных участков. Но недвижимость значительно возрастает в цене, если на ней есть добротные строе­ния. Можно, конечно, схи­трить и не регистрировать их. Однако, узаконив стро­ения на земельном участке, владелец выручит куда боль­шие средства за объекты не­движимости.

При этом в дачной ам­нистии произошли важ­ные изменения. В этом году утратило силу упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных то­вариществ. Если прежде для регистрации дома, бани, га­ража можно было обойтись декларацией на построй­ку, правоустанавливающим документом на участок и произвольным планом, то сегодня вам потребуются услуги кадастрового инже­нера. Инженер составит тех­нический план строений. И только затем на основании документа вы сможете по­ставить свое имущество на кадастровый учет.

Зачем регистрировать право собственности на са­довый дом? «Узаконенный» дом можно купить-про­дать-подарить-завещать. Кроме того, владельцу заре­гистрированного имущества проще взаимодействовать с коммунальными службами, нотариусами, страховыми компаниями.

Если сведения в ГКН от­сутствуют, то упрощенный порядок оформления участ­ков сохраняется. Для это­го кадастровый инженер и межевание не нужны. До­статочно обратиться в Ка­дастровую палату или МФЦ, написать заявление и при­ложить любой из имеющих­ся документов на землю. Например, свидетельство о собственности старого об­разца, решение исполкома или другого ведомства о вы­делении участка, наконец, выписку из домовой книги.

Сроки дачной амнистии ограничены 1 марта 2018 года, а в отношении земли и хозяйственных построек – 2020 годом.